О духовной жизни и молитве Иисусовой (сборник)
Целиком
Aa
Читать книгу
О духовной жизни и молитве Иисусовой (сборник)

Письмо седьмое

Милость Божия буди с Вами, достопочтенный о. Агапий!

Благодарствую за память и молитвы о моей многогрешности, да услышит их Господь и да уврачует немощи мои.

Спрашиваете, как отнестись к болезням? Относитесь так же, как и к слепоте, – то есть как о слепоте радуетесь, так радуйтесь и о других болезнях, и благодарите Бога искренно, ибо всё от Бога и всё ко благу нам.

Лечиться ли? – Отчего не лечиться? И лекаря, и лекарство Бог сотворил. Разве излишне Он их сотворил? Нет, а затем, чтобы они болезни врачевали. Отвращение от лекаря и лекарства – Богу укор.

Не лечиться можно, определяя себя на терпение, но надо бояться, как бы не прокралась самонадеянность: «пусть лечатся слабые, а мы сильны»… За такое о себе думание находит ропотливость. Лучше так: пришла болезнь, – полечиться; пройдёт боль от лекарств, – слава Богу; не пройдёт – терпеть и Бога благодарить.

«Не могу, – говорите, – трезвиться и бодрствовать». – Если это, как пишете, находит и отходит, то это ничего… А если тянется долго, надо взбодрить себя богомыслием, или созерцанием таинства веры нашей, особенно – смерти, суда, ада и рая. Страх Божий надо разогревать, в нём великая возбудительная сила. От ослабления его находят леность, нерадение и сонливость. Имеем Врача душ и телес… К Нему со всеми нуждами прибегать подобает, ибо Сам зовёт: приидите ко Мне вси… Сами говорите, что молитва внутренняя помогает, на неё и налегайте.

А это что: «невоздержание в пище и лакомство»? – полагаю, что Вы на себя клевещете: какое у Вас там лакомство?! Щи да каша, или хлеб да вода.

А как Вы управляетесь с душевными немощами и помыслами, лучше этого ничего придумать нельзя. Благослови Вас, Господи, так Вам быть настроенным всегда.

Как в церкви быть: внутренно ли молиться своею молитвою, или слушать, что читается и поётся? – Разогревайте свою внутреннюю молитву, и при ней слушайте… молитва внутри – печка, а слушание – дров в печку подбрасывание: у нас поётся и читается всё молитвенное. Но если слушание разбивает внутреннюю молитву, то лучше оставаться со своею сею молитвою; но на литургии надо и мыслями и чувствами идти вслед за службою.

Вот ещё что надо помнить, – в церковь собираемся на общую молитву, чтоб и мысль, и чувство, и слово было у всех одно, иначе не получим, что обетовал Господь, когда два или три молятся. Спасайтесь!

15 июля 1888 года.

Ваш доброхот

Е. Феофан