<Выступление на собрании актива редакции журнала «Красная новь»>
Тов. Левидов сказал, что самое главное в бдительности — это бдительность по отношению к самим себе.
По многим обстоятельствам эта формула может быть больше всего применима ко мне.
Но в чем же эта бдительность к самому себе может выражаться? В особом отношении к своей художественной работе, а именно — надо помнить, что те художественные произведения, над которыми человек работает, должны служить новому, с социалистической душой, человеку, должны помогать всем, строящим социализм.
Хорошее выступление было здесь у тов. Усиевич, и мне кажется, что к этому выступлению мы все присоединяемся.
Тов. Усиевич говорила, что среди нас могут быть еще люди–враги. Об этом, конечно, мы все время должны помнить, и поэтому мы так ставим вопрос о бдительности.
Еще о новой душе человека. Только с этой точки зрения мы можем наблюдать за произведениями, чувствовать к ним определенный интерес. Мне кажется, что сейчас можно было бы на чрезвычайно интересную тему написать целый ряд произведений.Якое–какие попытки сейчас делаю и считаю, что мы в своих произведениях все должны показать, как мы живем, какая атмосфера может быть у нас.
Все, товарищи, все, собственно говоря, что я хотел сейчас сказать.
<4 сентября 1936 г.>

