Благотворительность
Евангельские чтения как форма работы со студенческой молодежью и взрослыми
Целиком
Aa
На страничку книги
Евангельские чтения как форма работы со студенческой молодежью и взрослыми

Три типа вопросов (метод индуктивного чтения)

Далее вопросы могут становиться все более специальными, но условно их можно разделить на 3 типа:

1. О чем здесь говорится (факты)? Вопросы о фактах могут быть более конкретными: «Сколько типов почвы описано в притче о сеятеле?» «Всем ли понятно церковнославянское «ругались» или выражение «возвратил плен»? «Видели ли вы Храм, можете ли представить, как он выглядел?» «Представьте, что вы оказались в Коринфе 1 века от Рождества Христова. Что бы вы увидели, какова была жизнь в этом городе?»

2. Что это означает (смысл)? «Что Господь хочет сказать этой притчей?» «Почему Он… запрещает говорить об исцелении?» «Зачем Он задает этот вопрос?» «Как бы вы сейчас, после обсуждения, объяснили кажущуюся жестокость Бога во время «египетских казней»?

3. Как мне это применить (связь с жизнью)? «Что это означает для вас?» «Бывают ли ситуации в вашей жизни, когда…?» «Кем вы видите себя в этой истории?» «Если бы вы оказались на месте..., что бы вы думали и чувствовали?» «Что бы вы сделали?» «Что бы изменилось в вашем поведении, если бы вы знали, что с вами – Бог?»

Если требуется в сжатое время проработать довольно большой фрагмент (до нескольких глав), текст разбивается на отрывки-«сцены», и предлагаются четко поставленные вопросы на факты, смысл и связь с сегодняшним днем.