***
...
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить(Мф. 5:17).
Святой Димитрий Ростовский (1651–1709) подробно описывает обручение Иосифа. В частности, он рассказывает о том, как Иосиф смутился, узнав, что Дева Мария «непраздна». В апокрифе, приписываемом Иакову, тоже повествуется о проверке честности Иосифа и Марии путем испития святой воды. Испытуемые должны были выпить ее и семь раз обойти вокруг жертвенника. По существовавшему в те времена поверию на теле виновного обязательно должно было появиться пятно. Сообщает апокриф и о переписи населения, поклонении волхвов и избиении младенцев. Кстати, об этом трагическом событии говорится только в Евангелии от Матфея, другие евангелисты о нем не упоминают и лишь Протоевангелие Иакова подтверждает
слова апостола. Так же апокрифична история об убийстве священника Захарии, не выдавшего своего ребенка. Однако Церковь приняла эти повествования и литургически освятила их праздниками Рождества Богородицы, Введения во Храм и Рождества Христова.
Другой дошедший до нас апокриф – «Книга о Рождестве блаженнейшей Марии и детстве Спасителя». В этой книге также подробно описана история Иоакима и Анны, повествуется о непорочном зачатии Марией Сына, говорится о «воде свидетельства», которой проверяли честность Девы Марии, Ее непорочность и целомудрие и о множестве чудес, сопровождавших Рождество.
Увлечение описанием чудес вообще характерно для апокрифов; именно чудеса будоражили воображение людей больше всего, порождая легенды. В качестве примера можно привести хотя бы некоторые истории, вошедшие в жития, например, рассказ о Саломии и Геломе, участвовавших в событиях рождественской ночи. Они долго не могли войти в пещеру из-за исходившего оттуда ослепительного света. Саломия прикоснулась к Марии, чтобы убедиться в девстве Богородицы, и ее рука тут же иссохла, но, прикоснувшись к пеленам Младенца, женщина исцелилась. «Книга о Рождестве» рассказывает и об ангельском пении на вифлеемских полях, и об огромной и необычайно яркой звезде, светившей над пещерой с вечера до утра.
В апокрифах описывается много невероятного. Например, есть рассказ о поклонении драконов Иисусу: «Когда они пришли к одной пещере во время бегства в Египет и хотели там отдохнуть, Мария сошла с седла и несла Иисуса на руках. И были с Иосифом трое отроков и с Марией молодая девушка, которые шли той же дорогой. И вот из пещеры вышло великое множество драконов, и, увидев их, отроки громко вскричали. Тогда Иисус, сойдя с рук Матери, встал перед драконами, они поклонились Ему, и, когда поклонились, они ушли. И что сказал пророк, исполнилось:

