***
...
Когда Иисус еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте(Мф. 17: 5; Мк. 9: 7; Лк. 9: 35).
Опять Отец свидетельствует, но теперь уже и Сам Сын преображается и становится светлее солнца.
Чудеса, совершенные Спасителем, – это, конечно же, проявления Его Божества. Другие люди тоже порой творили чудеса, но не своими силами. Христианские святые исцеляли болящих Иисусовым именем, ветхозаветные пророки – во имя Господне, колдуны, маги и нынешние экстрасенсы прибегают к помощи иных, зачастую очень темных сил. Из всех чудотворцев только Христу было подвластно творить чудеса Своей властью, потому что Он – Сын Божий.
Наступило светлое Воскресение Господа. Когда камень отвалился от гроба, а печать осталась ненарушенной. Когда Он ожил и во славе, в Божественном свете явился в этот мир, тогда окончательно проявилось Божество Иисуса Христа. Наша вера – это вера пасхальная, потому что именно в Воскресении явился Христос как Божий Сын. Голгофа – день Сына Человеческого, а Пасха – день Сына Божия.
Наконец, Господь возносится на Небо. Сказано, что «никто не восходил на небо, как только сошедший с небес» (Ин. 3: ГЗ), то есть Иисус Христос. Некоторые критики, возражая, указывают о восхождении Илии-пророка. Но и Илия, и, по некоторым толкованиям, Енох [28] , и Матерь Божия быливзятына небо, а ХристосвосшелСам.
В Евангелии сказано:

