Сборник "Древние иноческие уставы"
Целиком
Aa
На страничку книги
Сборник "Древние иноческие уставы"

20) Посещения и отлучки


230. Устав определяет эти случаи так: „если кто предстанет пред врата монастыря, говоря, что желает видеть такого то брата своего или родственника, то привратник ска­жет о том Авве монастыря, и тот, позвав смотрителя дома, спросит о брате и позволит отпустить его за ворота. Смотритель, дав спрашиваемому брату в спутники другого, испытанного брата, отпускает его повидаться в гостиницу с пришедшим братом его или родственником (п. 52).

231. Тем же порядком брат увольняется и на дом к родителям или родным, когда возвещено будет, что из них кто либо болен и желает повидаться с ним, именно: привратник скажет о том Авве монастыря, а тот позовет и спросит смотрителя дома и уволит брата. Затем выбирается смотрителем брат верный и утвержденный в порядках иноческой жизни и посылается с тем, чей родной или знаемый заболел. Они возьмут на дорогу столь­ко, сколько определит смотритель (п. 53).

232. Если нужда заставит их замедлить там, то не следует им пребывание иметь в доме родителей или род­ных, но пусть перебудут в доме, что при Церкви, или в монастыре каком, если есть той же веры (т. е. православной).

233. Если родственники и знакомые предложат им пищу, ничего не должны они вкушать, кроме того, чем обычно пи­таются в монастыре. Не должны они отведывать ни вина, ни ухи и ничего другого, что вкушать не имеют обычая (п. 54).

234. Если получат от родных что съестное, пусть употребят из того, сколько потребуется в дороге, а что ос­танется, пусть, по приходе в монастырь, отдадут смотри­телю дома, а тот снесет в дом болящих (п. 54).

235. Если ближний чей и единокровный умрет то участвовать в похоронных проводах его брат не может, если не получил разрешения от Аввы (п. 55).