§ 68. Нравственное состояние и участь злых духов
Злые духи так глубоко пали и так утвердились во зле, что уже не могут покаяться и восстать, а потому «осуждены навек и никогда не могут получить благодати Божией» (Пр. исп. 21).
I. В откровении указание на состояние нравственной нераскаянности падших духов можно видеть в самых наименованиях ихзлымидухами, или духамизлобы, каковые показывают, что в их природе не осталось добрых начал, из которых могло бы в них возникнуть и развиться желание освободиться от зла и сделаться добрыми. Яснее та же истина выражена в словах Спасителя ο диаволе, что онво истине не стоит, яко несть истины в нем: егда глаголет лжу, от своих(εκ των ιδίων)глаголет: яко ложь(ψεύστης)есть и отец лжи(Ин 8, 44). И. Христос не сказал: в диаволе есть ложь, или слова его — ложь, а самого его назвал лжецом. Это значит. что самое существо его есть ложь, отрицание истины и добра. Всего же прямее указывает Писание на решительное и безвозвратное ниспадение в бездну зла падших духов, когда учит, что диавол и его ангелы осуждены на вечные мучения. {стр. 290} На возможность спастись хотя бы одному из злых духов, или на случай обращения хотя бы одного демона, в Писании нет нигде указаний.
Убеждение, что падшие духи навсегда останутся злыми, в древней церкви было общим. а потому на V-м Всел. Соборе было осуждено, как решительное заблуждение, мнение (Оригена и его почитателей), будто последует восстановление демонов, ибо и они, раскаявшись, обратятся к Богу.
II. Сообразно с нравственным состоянием и участь падших духов. В начале, как скоро согрешили, они изгнаны были из первобытногосвоего жилища(Иуд 6 ст.), — низвержены с неба:видех сатану, — говорил Спаситель, —яко молнию с небесе спадша(Лк 10, 18). Небо, жилище ангелов и место высшего откровения Божия, не могло быть после падения сатаны местом его пребывания, и, следовательно, слова Спасителя указывают на наказание, постигшее падших духов после первого возмущения их против Бога [36]. Как всякое временное наказание, посылаемое Богом, оно было вместе врачеством, обличением, средством к обращению падших духов на путь правды и добра. Но они не раскаялись в грехе, — совершили новое преступление, внушив и людям непокорность воле Божией. За это новое, второе преступление, они подверглись новому, тягчайшему наказанию, хотя еще не окончательному:и рече Господь Бог змию: яко сотворил еси сие, проклят ты(Быт 3, 14). В чем бы ни состояло действие проклятия, во всяком случае оно было отягчением наказания предшествующего, ибо там не видим еще проклятия Божия. В настоящее время участь их есть состояние мучительного томления и тоски, страха пред Богом и ожидании суда и осуждения. И. Христос свидетель{стр. 291}ствовал, чтоегда нечистый дух изыдет от человека, преходит сквозе безводная места, ища покоя, и не обретает(Мф 12, 43; Лк 11, 24). Ап. Иаков учит:и бесы веруют и трепещут Бога(Иак 2, 19), a по свидетельству ап. Петра и Иуды, Бог соблюдает их связаннымиузами адского мрака(ап. Петр), илив вечных узах под мраком(ап. Иуда)на суд великаго дне. Выражениями: «узы вечные», «узы адского мрака», показывается, что злые духи не могут освободиться от адского мрака, т. е. отнастоящегоих бедственного состояния. Вместе с этим они еще ждут праведного суда Божия и осуждения на нескончаемые мучения.Пришел еси семо(сюда)прежде времени мучити нас, кричал бесноватый И. Христу (Мф 8, 29), а легион бесовмоляху Его, да не повелит им в бездну ити(Лк 8, 31). По этим воплям видно, что злые духи знают и чувствуют, что ожидающая их участь мучительна, а это увеличивает тяжесть их настоящего положения, мучительного и горького. В будущем же ожидает ихогнь вечный(Мф 25, 41; Апок 20, 10).

