Предисловие ко второму изданию
Второе издание «Избранных трудов» выходит в значительно расширенном и в ряде случаев переработанном виде. В первый том добавлены две новые работы: «Восприятие истории в Древней Руси и доктрина «Москва — третий Рим»» (тематически связанная со статьями «История и семиотика» и «Отзвуки концепции «Москва — третий Рим» в идеологии Петра Первого») и «Царь и патриарх» (которая завершает цикл статей о царской власти, объединяясь со статьями «Царь и Бог» и «Царь и самозванец»). Работы «История и семиотика» и «Анти-поведение в Древней Руси» публикуются с дополнениями.
Все статьи второго тома за исключением статей второго раздела («Языческий субстрат обсценного мира») подверглись переработке, иногда довольно существенной.
Наконец, настоящее издание расширено за счет статей по общему и славянскому языкознанию; эти статьи выделены в особый третий том.
7 мая 1995 г.
Б. Успенский

