Благотворительность
Первый Павел: Воссоздание радикального провидца из-под иконы консервативной Церкви
Целиком
Aa
Читать книгу
Первый Павел: Воссоздание радикального провидца из-под иконы консервативной Церкви

ОТКРОВЕНИЕ О ХАРАКТЕРЕ ИМПЕРИИ

В обстановке первого века Павла и его слушателей "Христос распят” имело антиимперское значение. Краткое изложение Павла не «Иисус умер», не «Иисус был убит», но «Христос распят». Иисус не просто умер, его не просто убили, а он был распятый на кресте. Это означало, что Иисус был казнен имперским авторитетом: распятие было Римской формой казни. В Мире Павла, Крест всегда был римским крестом.

Рим зарезервировал распятие для двух категорий лиц: тех, кто бросил вызов имперскому правлению и демонстративно непослушных рабов (а не просто иногда непослушных или трудных рабов). Если бы Вы были обычным убийцей или грабителем, вас бы не распяли, вас казнили бы другим способом. Эти группы распятых имели нечто общее: обе отвергли римское имперское господство. Распятие было очень публичной, длительной и запредельно болезненной формой казни, которая несла в себе послание «Не смей бросать вызов имперской власти, или это случится с тобой». Это были государственные публичные пытки.

Провозглашение «распятого Христа» сразу же означало, что Иисус является антиимперской фигурой, а Евангелие Павла - антиимперским Евангелием. Империя убила Иисуса. Крест был императорским «нет» Иисусу. Но Бог воскресил его. Воскресение было Божьим «да» Иисусу, Божьим подтверждением Иисуса, и таким образом это также было Божье «нет» силам, которые убили его.

Двойной паттерн, казнённый Римом и оправданный Богом, появляется дважды в начале книги Деяний. Власти распяли Иисуса, но Бог воскресил его (2:23-24). Несколько стихов позже, только немного по другому, повторяют это: «Иисус, который был распят властями, Бог сделал и Господа и Мессии» (2: 36). Конечно, эти слова из Деяний, не Павла, но мы приводим их, чтобы проиллюстрировать очевидный и непосредственный смысл «распятого Христа».

Казнённые Римом- разоблачает природу правителей этого мира: они "распяли Господа Славы" (1 Кор. 2:8), тем самым раскрывая характер системы господства и насилия, которые убили Иисуса. Оправданный Богом, Воскрешённый Богом, подразумевает, что Иисус есть Господь, и поэтому силы, казнившие его, не были оправданы. Язык, который противостоял и противостоял Римской имперской теологии: Иисус есть Господь, а Кесарь нет!

Это основной смысл выразительное использование Павлом “Христос распятый” в его контексте 1 Кор. В блестящей, насыщенной и сверкающей увертюре к письму (1:17-2:16) Павел противопоставляет “мудрость Божью” и “мудрость мира” через ряд противопоставлений. Повторения Павлом терминов: "мудрый” и “мудрость” и их противоположностей: “глупый” и "глупость", похожи на барабанную дробь. “Мощный” и “сильные” также противопоставляются “слабым " и "слабости".

Павел использует ие обращает эти контрасты захватывающим образом. Его риторика, его манера мышления и самовыражения требуют внимания. Для иллюстрации приведем большую часть 1 Кор. 1: 18-2: 8 и включать промежутки между строками, чтобы можно было обдумать написанное:

«Разве Бог не явил всю глупость мудрости этого мира?»


«Поскольку, как замыслил в Своей мудрости Бог, мир своей мудростью не познал Бога, Он пожелал спасти верующих «глупостью» Вести».


«Проповедь о Распятом — глупость для тех, кто идет путем погибели, а для нас, идущих путем спасения, — это Божья сила».


«Потому что в то время как иудеи требуют в доказательство чудес, а греки ищут мудрости, 23мы возвещаем Христа, распятого на кресте! Для иудеев это камень преткновения, для язычников — глупость,»


«а для тех, кто призван — и иудеев, и греков, — это Христос, явивший собой и Божью силу, и Божью мудрость».

(1 Кор.1:18–2:8)


Обратите внимание, что Христос как “сила Божья” и “мудрость Божья” параллельны, а синонимы к “Христу распятому”—и это глупость мудрости этого мира.


«Но глупость и слабость Божья мудрее, чем мудрость и сила этого мира:»


«Потому что Божья «глупость» мудрее людей, и Божья «слабость» сильнее людей!»


«Но чтобы посрамить мудрых, Бог избрал то, что в мире считается глупым; чтобы посрамить сильное — то, что в мире считается слабым».


«И избрал безродное и ничтожное, так сказать, ничто, чтобы обратить в ничто то, что для мира что-то значит».


«Ведь это Бог соединил вас с Христом Иисусом, которого Он сделал для нас мудростью!»


Обратите внимание, что Павел снова идентифицирует "Христа Иисуса" как "мудрость от Бога", которую он снова решительно связывает с ”распятым Христом", на этот раз с фразой " Иисус Христос и распятый”:


«И когда я пришел к вам, братья, чтобы возвестить тайну Бога, я пришел не с блеском и мудростью речей.2 Ведь я решил для себя, что я, будучи у вас, ничего не знаю, кроме Иисуса Христа — распятого на кресте Иисуса Христа. 3И я явился к вам слабый, в страхе и трепете.4 В моих речах и проповедях были не убеждающие слова человеческой мудрости, а наглядное доказательство силы Духа, 5 чтобы вера ваша была не от человеческой мудрости, а от Божьей силы». (1 Кор 2:1-5)


Этот отрывок завершается еще одним контрастом между человеческой мудростью-мудростью этого мира—и мудростью Бога:


«Да, для зрелых людей мы возвещаем мудрость, но не мудрость этого мира и не мудрость повелителей этого мира, которых Бог обращает в ничто. 7Мы возвещаем таинственную, сокровенную Божью мудрость, предначертанную Богом для нашей славы до начала времен. 8Ее не познал никто из повелителей этого мира, потому что, если бы они познали ее, они не казнили бы на кресте Господа славы».


В этом ослепительном пассаже, основной контраст между мудрость Бога и мудрость мира—контраст также "немудрие" Божие и мудрость этого мира. Божья мудрость - "Христос распят” - это глупость по отношению к миру, а мировая мудрость противится Божьей мудрости.

Что Павел имел в виду под мудростью этого мира? Поскольку Павел использует слово “греки” в словосочетании “греки желают мудрости” (1:22), некоторые полагают, что он имел в виду греческую философскую мудрость. Но это слишком узкое понимание мудрости этого мира. Греческая философия не убивала Иисуса. Это сделала римская имперская власть.

Именно так говорит всем Павел. Мудрость этого мира - не греческая философия, а "мудрость этого века“ и мудрость "правителей этого века". Мудрость этого мира, который "распял Господа Славы", есть мудрость нынешнего века и правителей нынешнего века.

В исторической обстановке Павла, конечно, это означало Рим. Но это значило больше, чем Рим. Проблема была не просто в Римской имперской власти, как если бы Рим был хуже, чем большинство империй, и что еврейская или христианская империя была бы лучше. Павел не просто обвинил Рим, но то, что он увидел в нем: Рим воплотил в себе мудрость этого мира-нормальность этого мира, то, как жизнь устроена на земле, как обстоят дела.

Нормальность этого мира относится к наиболее распространённой форме человеческого общества со времени развития крупномасштабного сельского хозяйства и концентрации населения, что стало возможным, начиная с четвертого тысячелетия до нашей эры. То, что появилось, - это то, что мы и другие называем кратко “системами доминирования”, обществами в которых правят немногие, кто использовал свою власть, богатство и "мудрость", чтобы сформировать социальную систему в своих собственных интересах.

В таких обществах Немногие правят многими—и они достигли своего господства с помощью насилия и угрозы насилия. Мир— стабильность—пришел через победы и завоевания, что мы назвали в главе 4 это "Римской имперской теологией". Системы господства существовали (и существуют) в больших и малых формах, от империй до мелких королевств. Их объединяет господство через власть, включая насилие и угрозу насилия. Как еще создаются и поддерживаются королевства и империи? Это, наряду с идеологией, которая его узаконивает, и является мудростью этого мира.

Обвинение Павлом мудрости этого мира, которая адресована правителям этого века, которые «распяли Господа Славы». Мудрость этого мира - это нормальность, как господство посредством насилия, противоречит мудрости Бога. Крест раскрывает мудрость этого мира как глупость - отметим, что греческое слово «глупостью/глупостью» является корнем, из которого мы получаем ”слабоумный" и "дебил". По сравнению с мудростью/глупостью Бога, мудрость этого мира идиотская, дебильская. И что еще хуже, она не только глупа, но и жестока и убийственна.

В этом также смысл акцента Павла на Христа распятого в Галатах. Сразу же после слов, процитированных в начале этой главы

«А я ничем не хочу хвастаться — одним лишь крестом Господа нашего Иисуса Христа, благодаря которому мир распят для меня, а я — для мира». (Гал 6:14).

Мир императорской нормальности был распят для Павла, и миру пришел конец. И Павел был распят для того мира, он умер для него.

Хотя следующий текст взят из одного из спорных писем и поэтому, вероятно, не написан Павлом, он согласуется с этим пониманием. Возможно, в 80-е годы, примерно через двадцать или более лет после казни Павла, автор послания к христианам Колосса писал, что на кресте Бог «И этим Он обезоружил Начала и Власти и, выставив их всем на посмешище, провел как пленных в Своем триумфальном шествии». ( Кол 2: 15). Как Крест сделал их “публичным примером”? Он раскрыл характер империи, раскрыл моральное банкротство системы господства и мудрость этого мира, который ее узаконил этот мир.

Как и история Исхода, "Христос распят” и" Иисус есть Господь " призвали людей сосредоточить свою жизнь в Боге, а не прогибаться под фараонами этого мира. Как и история Исхода, было посланием как личным, так и политическим. Личное в том, что Павел призвал своих слушателей, чтобы сосредоточить свою жизнь в Боге, как сделал Иисус, вместо того, чтобы принимать и жить мудростью этого мира. Это путь личной трансформации. И она носит политический характер, поскольку она подрывает нормальную обстановку в мире господства, поддерживаемого насилием. Он обвинял своих правителей: они распяли "Господа Славы". И далее, это обязало Павла и его общины к совершенно другому видению того, как все должно быть.