Благотворительность
От еврейского Яхве к христианской Троице. Развитие идеи единобожия у древних евреев и становление христианства
Целиком
Aa
АудиоНа страничку книги
От еврейского Яхве к христианской Троице. Развитие идеи единобожия у древних евреев и становление христианства

История евреев в период Первого Храма.

Итак, первый период истории – древнейшая история евреев и период Первого Храма. Кто такие древние евреи? Это союз скотоводческих племён, которые кочевали и где-то в XIII – XII веках до нашей эры постепенно заселили или завоевали территорию современной Палестины, тогда это называлось земля Ханаан, поэтому местное население евреи называли хананеями. Это заселение, завоевание было таким полувоенным, местные племена были вынуждены потесниться, было такое соперничество, по всей видимости, за удобные места проживания, за плодородные земли, за доступ к воде и т.д.  Главные исторические события этого времени. Сначала у нас период существования единого протогосудартва образования Израильского, называется Израильское царство, это примерно XI – X века до нашей эры. Это период царствования Давида, Соломона, и период строительства Первого Храма в Иерусалиме. А потом произошло разделение этого царства на две части, на северную и южную. Северная часть называлась Израиль, и она существовала до VIII века до нашей эры, когда была разрушена ассирийцами и прекратила свое существование. На юге государство Иудея, со столицей в Иерусалиме, оно существовало как раз до 587 или 586 года, когда Иерусалим был взят и Храм Иерусалимский был разрушен. Итак, о религиозных представлениях евреев в этот период. Прежде всего, вера в богов. Мы знаем, что древние евреи верили в существование множества богов, были культы этих богов, например, бог Баал, или Ваал, богиня Ашераз, Ашторед или Асираз, ее имя по-разному писалось и в источниках, и по-разному передается транскрипцией на русский язык. Однако, больше всего доминирует в этот период культ бога Яхве. Яхве и переводится обычно как Бог. Ему, по преимуществу, был посвящен Иерусалимский Храм, и этот Бог пользовался наибольшим почтением среди еврейского народа. И вот, в этот период Первого Храма, по всей вероятности – потому что точной хронологии нет и быть не может в принципе, – появляется яхвизм, от слова Яхве. Это такое промежуточное положение между многобожием и единобожием. То есть мы знаем, что отношение античного божества к человеку в период древнего мира, это отношение «ты – мне, я – тебе». Яхвизм – это некоторая модернизация этой схемы. Бог говорит «ты только мне», то есть древние евреи должны были почитать только одного Бога, при вере в существование других божеств, а соответственно этот Бог, которого они почитали, должен был каким-то образом наиболее благосклонно относиться к древним евреям и что-то им обещать.

Вот как раз сохранились в книге Исхода слова Господа, обращенные к еврейскому народу, которые объясняют концепцию яхвизма. «Я – Господь (в оригинале стоит Яхве), Бог твой, который вывел тебя из земли египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов перед лицом Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того что на небе вверху и на земле внизу, и что в воде ниже земли, не поклоняйся им и не служи им, ибо я Господь твой, ревнитель». Ну, или в более современном точном переводе Российского Библейского общества «ревнивый», то есть он ревнивый к другим богам, он не хочет, чтобы древние евреи поклонялись другим богам и приносили им жертвы. То есть тут не сказано о том, что других богов нет. Но вот Яхве требует поклонения только ему. В наиболее ранних книгах Ветхого Завета содержится предание о завете – договоре Бога Яхве с евреями, еще в то время, когда они кочевали где-то в пустыне до того, как заселили Палестину. Это полулегендарный, полумифический период, который трудно определить по археологии, несмотря на все усилия примерно последние двести лет.

Суть завета в том, что евреи должны выполнять божественные законы, это десять заповедей, уголовный кодекс, семейное право и другие, а награда за это – избранность, то есть поддержка Бога, а к ней обещанная в будущем прекрасная земля, где они поселятся, земля обетованная, то есть фактически Палестина.

Заповедей десять. Первая – не поклоняйся другим богам и не делай их изображений. Эти заповеди всем известны, но к ним следует добавить еще одну – это правило совершать обрезание в детском возрасте. Это более древний обычай, и он трактовался в священных книгах, как знак более раннего завета между Яхве и Авраамом, которому тоже была обещана земля обетованная.

Вполне возможно, что на развитие этой редкой и достаточно уникальной концепции яхвизма оказала большое влияние историческая среда жизни евреев в Палестине. Они жили на земле, которую завоевали, среди чужих народов с чужими божествами, с которыми у них была конкуренция за плодородную землю, которую можно орошать водой, за доступ к водным источникам, за какие-то хорошие пастбища. И, возможно, эта историческая среда отразилась на их желании подчеркнуть свой собственный отдельный от чужих враждебных народов религиозный культ. Отметив появление идей яхвизма в период Первого Храма, перейдем к историческим данным об осуществлении этой идеи на практике.

В Ветхом Завете содержаться сведения о реформе иудейского царя, его звали Иосия, о его религиозной реформе. Согласно этим данным, Иосия разрушил храм в городе Вифеле второе название Бетель, по-разному пишется. Там был какой-то конкурирующий с Иерусалимским Храм, он был посвящен или тоже Яхве, или каким-то другим божествам, трудно сказать наверняка. Кроме этого, царь Иосия уничтожил культ других божеств в самом Иерусалимском Храме и разрушил какие-то святилища под открытым небом, которые тоже были разбросаны вокруг Иерусалима и на территории царства Иудея. Информация об этом сохранилась в Четвёртой книге Царств, глава 23.

Достоверность данных Ветхого Завета о реформе Иосии не вполне бесспорна, потому что есть мнение, что последующие редакторы этого текста, Четвертой книги Царств, редакторы из среды иерусалимского жречества, могли существенно доработать эти сведения, так сказать, масштаб реформы и ее сущность немного видоизменить. Однако, была такая доработка или нет, насколько она была серьезная, в любом случае, это некоторое свидетельство о том, что идея яхвизма, уже в конце периода Первого Храма действительно осуществлялась на практике, и в этой тенденции принимала деятельное участие государственная власть.  Итак, первый период завершается разрушением Первого Храма. Иудея в это время была не очень большим государством. Кстати, давайте посмотрим эти изображения божеств, которые археологически найдены, они находятся в музее Израиля, в Иерусалиме. Мы видим какую-то стелу с изображением рогатого божества и видим матрицу, чтобы отливать типовые фигурки женского божества и как-то их использовать в культе или в виде оберегов. Они датируются как раз достаточно древним временем, это как раз то время, кода евреи заселяют Палестину и начинают там жить. А это, по всей видимости, тоже свидетельство культа, и даже может быть, скорее, не еврейских племён, а местных хананейских племён. Это алтарь, на котором, вероятно, происходили кровавые жертвоприношения и сжигали благовония. А рядом стоят два небольших таких глиняных алтарика, видимо, домашних. То есть человек мог поставить дома такой алтарик и проводить какие-то богослужения.

Так же мы видим реконструкцию внутреннего помещения Первого Храма, то есть это то, что находилось внутри Храма на территории Иудеи, и это была самая крайняя комната Храма, куда, возможно, входили не все, а входили только, допустим, жрецы. Там был какой-то мощеный пол, и мы видим два алтаря для совершения жертв, один побольше, другой поменьше. Можно предположить, что более крупные жертвы сжигались на большом алтаре, а более мелкие на маленьком, и вот курильницы, на которых сжигался фимиам, то есть, благовония.

Итак, я сказал, что Иудея была в это время относительно небольшим государством, которое постоянно балансировало между двух супердержав. Одна супердержава – это Египет. Вторая супердержава – это Ассирия, Вавилон, в общем, Месопотамия, территория современного Ирака. И вот в 587 году очередной царь очередного иракского месопотамского государства, Навуходоносор II покоряет Иудею, полунезависимое государство, разрушает укрепления Иерусалима и разрушает Первый Храм. И значительная часть евреев была насильно переселены в Вавилонию, в эту Месопотамию, на территорию современного Ирака и стали жить там. То есть, первый период истории древнееврейской религии этим завершается. И, вероятно, ко времени вавилонского плена относятся первые пророческие книги Ветхого Завета. Я говорю «вероятно», потому что датировка пророческих книг – это огромный спорный вопрос, в котором абсолютно точно мы ничего сказать не можем, несмотря на все усилия науки.

Пророки – это глашатаи бога Яхве, они сообщают народу Его волю, они предсказывают будущее, но будущее не для конкретного человека, а будущее в масштабах всего народа. Для нас с вами важно, что в пророческих книгах высказываются новые религиозные идеи, мы будем их рассматривать в этой лекции.

Для примера мы видим в этих книгах развитие только одной тенденции культа только одного Бога, почитание только одного Бога. Это пример – книга пророка Иезикииля, достаточно драматическая и яркая книга, насыщенная эмоциями и переживаниями за судьбы народа. И там пророк передает слова Бога, слова о еврейском народе, достаточно критичные. «В тот день, подняв руку Мою, Я поклялся им вывести их из земли египетской в землю, которую Я усмотрел для них, текущую молоком и медом, красу всех земель. И сказал им: отвергните каждый мерзости от очей ваших и не оскверняйте себя идолами египетскими. Я Господь Бог ваш, но они возмутились против Меня и не хотели слушать Меня, никто не отверг мерзости от очей своих и не оставил идолов египетских», то есть дальше идет рассказ о священной истории еврейского народа и о том, как, несмотря на все благодеяния со стороны бога Яхве, древние евреи все-таки нарушали закон и поклонялись другим божествам. Далее написано: «Я привел их в землю, которую клятвенно обещал дать им, подняв руку Мою, а они, высмотрев себе всякий высокий холм и всякое ветвистое дерево, приносили там свои жертвы, ненавистные мне приношения, возносили там благоуханный дым жертв и возливали свои возлияния». Вот две последние строчки я прочёл по более новому, более точному переводу.

То есть, в тексте объясняется, за что Бог допустил разорение Иерусалима. Или, скорее, сам наслал на него беду, за нарушение завета с Богом. Это важная идея для понимания пророческих и других книг, что любые события еврейской истории это не просто политические события, экономические или какие-то природные, а результат действия самих евреев. Если еврейский народ выполняет заветы, законы Яхве, то Бог к нему милостив, а если же народ отходит, отступает от выполнения завета, то его ждут неминуемые кары. И, в соответствии с этой концепцией, еврейское государство в Иудее – это не просто политическое явление, а осуществление завета евреев с Богом. То есть, здесь мы видим такую концепцию слияния идей национальности, государства и веры, которая очень характерна была для еврейского государства, еврейской религии в период Второго Храма, к которому мы сейчас подойдем. Кстати в этих строках, которые мы сейчас зачитали, содержится информация о многобожном культе древних евреев, которые постоянно приносили жертвы кому-то еще. Еще есть одна цитата из другой пророческой книги, из Книги пророка Исайи, там Бог тоже обращается от первого лица, и в частности критически говорит о еврейском народе, что «народ, который постоянно оскорбляет Меня в лице, приносит жертвы в рощах и сожигает фимиам на черепках, или на кирпичах», тут как перевести. Потом говорит: «Беззаконие отцов ваших, которые воскуряли фимиам на горах и на холмах, поносили Меня». То есть в этих строках мы видим, помимо всего, как совершался вот этот многобожный культ среди еврейского народа в то время, когда еще единобожие не было установлено прочно. Значит, были места святилищ, этих местных или еще каких-то божеств. Это горы, холмы, это рощи, отдельные деревья, какие-то, может быть, как сказано, ветвистые деревья. И указаны виды жертвоприношений – сжигание мяса жертвенных животных и воскурение благовоний. То есть та же самая схема, и тот же самый вид жертвоприношений, который главенствовал во всем Средиземноморском бассейне в это время, в I тысячелетии до нашей эры.

То есть книги пророков Ветхого Завета свидетельствуют о том, что процесс перехода к почитанию одного Бога был очень долгим, он был очень сложным, и было сопротивление со стороны народа, или части народа. И этот процесс не был таким постоянным и легким, преодолевал постоянные затруднения и происходил очень длительно, по всей видимости. Но вернемся к историческим событиям.

Итак, Иерусалим разрушен. Часть еврейского народа депортирована в Вавилонию. И в Вавилонии, как мы можем судить, вот эти насильственно переселенные евреи как-то особенно чувствовали свое отличие. Свое отличие, свою отдельность, отделенность от других народов, которые там жили. Они не смешивались с этими народами, они не принимали их обычаев. Они сохранили свой язык, они сохранили свой религиозный культ. То есть вокруг них было множество божеств, множество ярких красивых культов. А у них был один культ, причем именно культ Яхве, по всей видимости, там преобладал, и они его строго придерживались. У них был даже строгий запрет, по всей видимости, на брак с представителями других народов.