Благотворительность
Катехизические поучения. О блаженствах
Целиком
Aa
На страничку книги
Катехизические поучения. О блаженствах

***

«Не будем тщеславиться, друг дру­га раздражать, друг другу завидовать»(Гал.5:26)

I.Есть у нас, слушатели, порок, в котором никто из нас не хочет сознаться, но который, однакож, все мы в большей или меньшей ме­ре имеем: это гордость и тщеславие.

Но чем менее примечаем его в себе, тем большая нужна с нашей стороны против него бдительность. По этой причине и я, пользуясь настоящим случаем, хочу обратить на него ваше внимание.

II.Предметы, наиболее возбуждаю­щие, питающие и поддерживающие нашу гордость, суть: богатство, красота и крепость телесная, слава и мудрость, и наконец жизнь добродетель­ная.

а) Но богатство без благочестия есть одно только бремя, угрожающее опасности поги­бели. Гордящийся им подобен человеку, страждущему воспалением. Как в последнем опухоль тела не приносит ему ни здравия, ниже пользы, но производит лишь боли и вред, и самую жизнь подвергает опасности; так и в душе первого надмение богатством есть опасная опухоль, не приносящая ни пользы, ни счастья, но вечную жизнь его подвергающая явной опасности.

б) Такого же свойства и слава человеческая.Не доставляя человеку существенного благополучия, она облекает его блеском суетнейшим самых ночных призраков, — таким блеском, который как является по мановению народа, так и исчезает, по его же мановению.

Посмотрите на неразумного сына Соломонова, юного летами, и юнейшего умом. Сегодня он слышит радостный восклицания народа, признающего его своим царем, — а завтра тот же народ с ропотом и негодованием оставляет его.

в) Человек надмевается также крепостию сил и красотою телесною:но все это вскоре разрушается от болезней и поядается временем. Он не знает, того, что«всяка плоть сено, и всяка слава человеча аки цвет травный. Изше трава, и цвет ея отпаде»(Ис.40:6—7). Такова была гордость исполинов, превозносившихся силою, и бо­гопротивное высокомерие Голиафа. Таков был Адония, величавшийся кра­сотою лица, и Авессалом, гордив­шийся длинными волосами своими. Но для всех их эти самые преимуще­ства послужили только к погибели.

г) Да и то самое, что из всех прочих благ человеческих кажется наиболее великим и постоянным благом, то есть, мудрость и благоразумие, имеет величие суетное и высоту уготовляет ложную, так как эти блага никакой не имеют цены и силы, когда нет при них страха Божия.Ибо самому диаволу изменило то коварство, которое он употребил против человека. Он не примечал, что те козни, которые готовил человеку, — устроял для себя: ибо не столько тому наделал зла, которого хотел удалить от Бога и вечной жизни, сколько погубил самого себя, соделавшись богоотступником и подвергнувшись осуждению вечной смерти. Если же сам князь миpa, этот первый, величайший и невидимый учитель миpcкой мудрости, уловляется своими собственными коварствами, нисходя до крайнего безумия: то тем более его ученики и ревнители не могут избежать этого, хотя бы они вымышляли бесчисленные хитрости:«глаголюще быти мудри, — говорит апостол, —объюродиша»(Рим.1:22).

Ухищряется Фараон для погубления Израиля, но не предвидит того, что его злоухищрение разрушится там, где и как он не чает. Младенец, по его приказанию, обреченный на смерть, воспитывается при его собственном дворе, тот самый младенец, который должен был разрушить силу его и всего народа, а Из­раиля вывесть невредимо, но он этого не знает. Умыслили также иудеи совет против Господа, но совет гибельный для самих себя.«Аще оставим Его тако, — говорили они сами с собою, —ecи уверуют в Него, и приидут римляне, и возмут место и язык наш»(Иоан.11:48). Вследствие этого совета, они, приступив к умерщвлению Господа в том чаянии, что спасут таким образом народ и страну, от этого самого совета погибли сами, быв изгнаны из своей страны и лишены законов и богослужения. Словом: из бесчисленных примеров всякий может познать, что слава человеческой мудрости не надежна и есть более мала и низка, нежели высока и велика.

д) Ничего не осталось тебе, человек, чем бы ты мог похвалиться, ты, коего слава и надежда заключается в отвержении всего собственного и в снискании жизни будущей, во Христе сокровенной. Если мы имеем начатки этой жизни: то уже наслаждаемся ее благами во всех отношениях, живя благодарю и Духом Божиим.Ибо«Бог есть действуяй внас,и еже хотети, и еже деяти о благоволении»(Фил.2:13). Бог открывает «Духом Своим Свою премудрость, представленную в славу нашу» (1 Кор.2:7); Бог подает силы в трудах.«Паче всех потрудихся, — говорит апостол Павел, —не аз же, но благодать, яже со мною»(1 Кор.15:10). Бог изъемлет из опасностей, сверх всякого человеческого чаяния.«Сами в себе, — говорит тот же апостол, —осуждение смерти имехом, да не надеющеся будем на ся, но на Бога возставляющаго мертвыя, иже от толикия смерти избавил ны есть, и избавляет, нане же и уповахом, яко и еще избавит»(2 Кор.1:9—10).

Итак, скажи мне, для чего ты превозносишься, как будто собственными, благами вместо того, чтобы воздавать благодарность за дары великому Подателю?«Что бо имаши, егоже неси приял? Аще же и приял ecи, что хвалишися,яконе прием»(1 Кор.4:7)? Не ты познал Бога своею правдою, но Бог тебя познал по Своей благодати.«Поззнавше Бога, — говорит апостол, —па­че же познани бывше от Бога»(Гал4:9). Не ты обрел Христа своею добродетелию, но Христос тебя обрел Своим пришествием.«Гоню, — говорит тот же апостол, —аще и пос­тигну, о немже и постижен был от Христа Ииcуca»(Фил.3:12).«Не вы Мене избрасте, — говорит Господь, —но Аз избрах вы»(Иоан.15:16). Хвалишься ли тем, что ты увенчан почестями, или в милосердием своем на­ходишь случай к гордости? И тогда познай себя самого, кто ты, и в этом случае ты должен страшиться того жe, что случилось с Адамом, изгнанным из рая; с Саулом, оставленным Духом Божиим; с Израилем, отсеченным от св. корени.«Ты ве­рою стоиши, — говорит апостол Павел, —не высокомудрствуй, но бойся»(Рим.11:20).

Не превозносись же никогда и ни пред кем, даже и пред величайшими грешниками.

Смиренномудрие часто спасает и того, который содеял многочислен­ные и великие грехи. Не оправдывай тебя пред другим, да не когда, быв оправдан своим судом, осужден будешь судом Божиим. Думаешь ли ты, что сделал какое либо добро? Благодари Бога, и не возносись над ближним.«Дело свое, — увещевает апостол, —да искушает кийждо, и тогда в себе точию хваление да имать, а не во ином»(Гал.6:4). Ибо какую пользу принес ты ближнему чрез то, что исповедал веру, или потерпел изгнание за имя Христово, или с терпением выдержал подвиг поста? Твоя от того польза, а не другого. Страшись, что­бы и тебе не пасть также, как диавол, который, превознесшись над человеком, сам низвержен от че­ловека, и как подножие, отдан на попрание попранному. Не будь неправедным судиею себя самого и не истязуй благодать. Если находишь что-ли­бо доброе в себе, то, взвесивши это и добровольно предавши забвению согрешения свои, не величайся тем, что сегодня сделал доброго, равно не произноси сам себе прощения и в тех злодеяниях, которые вновь или прежде учинил. Когда же воздымают тебя настоящие добродетели, приведи себе на память прежний образ жизни, и тогда оставишь безумную гордость свою. И ежели ближнего увидишь согрешающим, не смотри только на грех его, но рассуди и о том, что сделал он хорошего, или что делает, и ты верно найдешь, что он лучше тебя.

III.Кратко сказать: вообще всегда и во всем старайся соблюдать смирение и удаляйся гордости. Гонись за смирением, как любитель его — воз­люби его, — и оно оправдает и про­славит тебя. Таким образом ты несомненно достигнешь истинной славы, какую имеют ангелы, и которая есть у Бога. А Христос исповедает тебя пред ангелами, как ученика Своего, и прославит тебя, как верного Своего последователя, если только будешь ты подражать Его смирению. Не оставь без внимания и исполнения увещания Его:«научитеся от Мене, — говорит Он к нам, —яко кроток есмь и смирен сердцем»(Матф.11:29), и Он не оставит без награды твоего смирения. Аминь. (Сост. по Собр. слов, бесед и реч. Арсения, митр., т. I, изд. 1874г.).