Собрание писем Оптинского старца Амвросия
Целиком
Aa
АудиоНа страничку книги
Собрание писем Оптинского старца Амвросия

202. Советует, при взгляде на посылаемую картину, возбуждать в себе мысли утешительныя, а не унылыя

Посылаю тебе обещанную картину, вышитую на материи шелками, — скороходящаго странника с бегущим впереди сусликом и сидящими на деревах кукушкой и горлицей. Сама вели сделать впереди стекло, а сзади загородить тонкой дощечкою, чтобы дорогая вещь не испортилась от какой-либо причины. Смотря на эту картину, можешь придумывать себе разныя толкования: как кукушка кукует, как горлица воркует, как суслик бегает или, стоя на задних лапках, свистит и как скороходящий странник спешит своих присных навестить.

Но скажу тебе: придумывай толкования такия, которыя разполагают к утешению, а не такия, какия наводят уныние, от которых, по псаломскому слову, находит дремота душевная. Не без причины апостол заповедует ко всем:долготерпите, всегда радуйтесь, непрестанно молитеся, о всем благодарите: сия бо есть воля Божия.

Горе мне грешному. Тебе пишу апостольское слово о непрестанной молитве, а сам нахожусь в непрестанной молве. А другое апостольское слово гласит:в премудрости ходите ко внешним, искупующе время. Вот я и не умею, как покупать и улучать такое время, чтобы согласно поступать Евангельскому слову: сие творите, и онаго не оставляйте. И паки апостол пишет: научая иного, себе ли не учиши. Поневоле вспомнишь слова Петра Дамаскина: спасение наше находится между страхом и надеждою. То есть не должно отчаяваться, да и слишком обнадеживаться не следует, а держать себя на средине, памятуя псаломское слово: работайте Господеви со страхом и радуйтесь Ему с трепетом.