Благотворительность
«Слово Божие живо и действенно...»
Целиком
Aa
На страничку книги
«Слово Божие живо и действенно...»

Если мы живём Духом...


Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Мы испытываем великую радость, когда все вместе собираемся вокруг той Чаши, которую нам Господь завещал в таинстве Святой Евхаристии.

Господь снисходит к нашему человеческому существу. В самом деле, что может быть прекрасней общей трапезы? Трапезы, за которой мы общаемся, которую мы разделяем, как бы дополняем себя нашей общей, единой пищей, которую Господь нам предлагает, теми виноградными дарами, которые нам даёт земля.

А вот здесь Господь нам предлагает Себя Самого. Собственно говоря, это поминальная трапеза. Каждый раз, когда преломляете хлеб и вкушаете вино, - говорит Павел, - во имя Господа, то смерть Господню возвещаете. Возвещаем мы смерть нашего Господа и, конечно, Его Воскресение, Его пребывание среди нас, ту силу, которая воскресила Его. Она подаётся нам, она пребывает с нами, когда мы с верою приходим к Нему.

Значение этого знания Господа, этого доверия, этой веры, этой надежды на Него хорошо подчёркивается и в сегодняшнем Евангельском чтении*, которое вы слышали, об исцелении дочери Иаира. По пути в этот дом к Нему сзади тайком подходит одна женщина, страдавшая болезнью - кровотечением. Такая болезнь была не только изнуряющим страданием, но и делала человека ритуально нечистым, отверженным. Не только к нему нельзя было прикасаться, но и к вещам, к которым прикасался больной. И вот эта женщина дерзновенно нарушает правила о своей ритуальной нечистоте. Она подошла к Нему с верою, что «только коснусь одежды Его, так сразу исцелюсь». И действительно, по вере Господь дал ей исцеление, даже не зная её, - сила из Него исходила и исцеляла. Чему нас это учит? Прежде всего тому, что нет ничего в нашей жизни такого, с чем было бы нам стыдно прийти к Господу. Всё, что есть в нашей жизни, всё создано Господом и всё может быть Им исцелено. Если что-то по той или иной причине стало неправильным, стало чем-то искажённым, нездоровым, больным, Господь ко всему прикасается. Поэтому мы не должны думать, что о благородном мы можем помолиться, а о чём-то простом, житейском, интимном вроде бы стесняемся.

Бог - это не какой-то большой начальник, к которому обращаемся только по важным делам. Бог - любящий Отец. И это исцеление женщины как раз об этом и говорит, как и воскрешение юной девушки. Господь по милости Своей возвращает её к жизни, и мы видим веру родителей: они надеются, что Господь может помочь. И эта надежда простирается не только в этой жизни, но даже тогда, когда уже, казалось бы, опоздали.

А Господь успевает во всём, Он не может опоздать. Опоздать мы можем, а Господь всегда успеет, если у нас есть вера и стремление к Нему.

---

*Мф. 9, 18-26


Пример этой веры есть в другом месте сегодняшнего воспоминания - в воспоминании о Фёдоре Варяге и сыне его Иоанне. Это произошло всего лишь за пять лет до крещения Руси.

Русь была совершенно языческой, ещё человеческие жертвы приносились. Жребий бросали, и, на кого из людей жребий пал, того приносили в жертву. Многие почитали великой честью быть принесёнными в жертву Перуну или ещё какому-нибудь богу.

И жребий пал на Фёдора Варяга. Он был в княжеской дружине, но даже это его не защитило, поскольку весь народ бросился толпой туда к нему. Он отказался отдавать в жертву сына. Разъярённый народ требовал, чтобы всё было исполнено, раз воля богов такова, но Фёдор наотрез отказался. Толпа разгромила его дом, убила его самого и сына его.

Мы видим эту надежду на Бога, - человек, даже ожидая смерти своей, не отступил от своей веры. И мы также должны понимать, в каком состоянии был народ русский всего за пять лет до крещения. Так что нас не должно удручать то обстоятельство, что сейчас не веруют, не знают Господа. Господь очень быстро может народ обратить. Видите: за пять лет произошло обращение, был пройден этап от отвратительных человеческих жертвоприношений до крещения в этом же самом городе Киеве, в этой же самой варяжской дружине. Может быть, те же самые люди, которые убивали, теперь принимали крещение и каялись, что они по невежеству, по глупости своей всё это совершили.

Так что мы с вами должны это помнить и не думать с отчаянием о нашем народе, о людях, которые нам кажутся совершенно безнадёжными, потому что Господь - сила.

Будем помнить - то, что невозможно человеку, возможно Богу. Пусть сегодняшние церковные воспоминания воодушевляют наше сердце, чтобы мы с радостью шли за Господом, не взирая в нашей жизни на неприятности, без уныния, если получается не так, как хотелось бы. Шли за Господом, веря, что рука Его не укоротилась, и сила Его не иссякла, что и в нашей стране Он совершит великое и славное обращение. Аминь.

(25 июля 1992 года)