
Как учиться у детей
Размышления Владимира Стрелова о том, чему и как надо учиться родителям и педагогам.
«Истинное Предание — это всегда живое предание» (прот. Иоанн Мейендорф). Живые тексты о вере, милосердии и культуре.

Размышления Владимира Стрелова о том, чему и как надо учиться родителям и педагогам.

Сегодня у фонда «Предание» день рождения. 5 лет назад, летом 2009 года, сайт predanie.ru принял первое пожертвование. Вы можете получить подарок и поздравить нас!

С людьми тяжело, ведь они настолько другие! С ними сложно договориться, они неожиданно предъявляют необоснованные требования, обижаются на недостаток внимания, вынуждают тебя догадываться об их нуждах и могут жестоко наказать, если ты догадался неправильно. Стоят ли отношения с людьми того, чтобы все это терпеть?

Часто в комментариях к просьбам о помощи приходится читать: «Держись, все будет хорошо!», «Господь поможет, не бойтесь!», «Почаще молитесь, ходите в храм, все устроится» или даже так: «Вам необходимо покаяться, чтобы Бог вас исцелил». Я не сомневаюсь, что те, кто оставляет такие комментарии — прекрасные люди, искренне желающие другим блага. Тем не менее, хочется сказать несколько слов о подобных высказываниях — назовем их «добрые пожелания».

Надрывный кашель — такой же, как 15 минут назад, и полчаса, и час... Видимо, горлу больно, и сын просыпается и плачет, жалуется... И так полночи: подойди, отойди, возьми на ручки, покачай, положи обратно, накрой одеялом, убери одеяло... Ребенок мучается от кашля, не может заснуть. Я стараюсь демонстрировать ему, что я рядом, я готов помочь, я ему сочувствую. Где взять на это силы? Я все думаю про безусловную любовь — красивое выражение, но где ее черпать, чтобы потом раздавать? Ну ладно, ребенка, говорят, просто жалко, потому что маленький, а как быть со всеми остальными?

Каждое пожертвование на нашем сайте — это Пасха, это торжество Христа над грехом и смертью, над этим миром, где каждый сам за себя. Каждый день вы совершаете еще одно маленькое Пасхальное чудо. Спасибо вам!

Подозреваю, что такое бывает не только у меня. Я молюсь, причащаюсь, хожу в храм, занимаюсь добрыми делами, а никаких изменений не вижу. На каждой исповеди я говорю одно и тоже, никакого продвижения. Все меньше радости и вдохновения, церковная жизнь превращается в обязаловку. В душе растет обида. Я делаю все что могу — почему Бог не поддерживает меня? Где мир, где душевный покой, где радость?

Поздравляем с началом поста и рассказываем о борьбе с интернет-зависимостью.
Целиакия – болезнь неизлечимая и очень мучительная. При этом ею невозможно заразиться. Больной целиакией страдает в одиночестве, не представляя опасности ни для кого, кроме своих потомков. С целиакией можно жить – но это трудная жизнь по непростым пр...

Началось с того, что я «споткнулся» о слова апостола: тот, кто пребывает в Боге, должен поступать так, как Он поступал (1Иоан.2:6). Что это значит? Как Он поступал? Читая Евангелие, я сталкиваюсь с какой-то совершенно иной реальностью, чем та, в которой живу.

В одном из прошлых выпусков рассылки мы говорили о новозаветных заповедях и церковной дисциплине. Я пришел (напомню — для себя!) к выводу, что правила и заповеди — это очень важный, но не самый главный элемент моей жизни как христианина. Главное — это ученичество, следование за Христом.

Протянутая рука. Картонная табличка с надписью «ПОМОГИТЕ». Мы каждый день видим их на улице, в метро, у магазина. Как реагировать на тех, кто просит помощи?