Благотворительность
Аскетика для зумеров: инструкция по выживанию от древних монахов
Целиком
Aa
АудиоНа страничку книги
Аскетика для зумеров: инструкция по выживанию от древних монахов

Гнев как симптом

— А гнев? Мы же знаем, что даже Христос гневался — опрокидывал столы в храме, обличал фарисеев. Значит, есть какой-то «праведный гнев»?

— В Нагорной проповеди Господь говорит: «Не гневайся на брата напрасно». Здесь важное добавление — «напрасно». Оно совершенно не случайно.

Подвижники рассматривали гнев как общий симптом, как температуру. Если у нас температура 37,5 — это сигнал, что в организме что-то не так. Так и гнев указывает на то, что другие страсти не уврачеваны.

Вот как это работает. Если человек одержим, например, сребролюбием, и кто-то мешает ему обогащаться, его жизненная сила направляется на ближнего — он гневается, готов смести его с пути. То же касается чревоугодия и блудной страсти. В некоторых случаях, конечно, мы можем гневаться позитивно — если отстаиваем правду Божию, чистоту церковной жизни, чистоту нравов. Но в большинстве случаев гнев — это симптом другой, не уврачеванной страсти.

— То есть, просыпаясь утром и чувствуя раздражение, нужно спрашивать себя не «как мне с этим раздражением справиться», а «что во мне болит, что я так реагирую»?

— Да, как при жаре мы не просто сбиваем температуру и считаем, что вылечились, — мы ищем причину. Так и с гневом.