10. 1963–1966

После многих путешествий по Дании, Швеции, Германии, Швейцарии и Австрии снова отправляется она 8 мая 1963г. в Индию. Сердце сжато от волнения. Она вновь увидит свою возлюбленную Индию, всех друзей, свою «семью», семью Амте, прокаженных в Anand Wan, то, чем была для нее эта страна все эти годы.

Однако, она беспокоится. Как примут ее теперь, когда она надела рясу черного цвета, который никто не любит в Индии? Будет то же самое, или они не будут чувствовать себя столь удобно?

В Дели она случайно встретила двух индусских монахов из ашрама Шивананды. «Теперь ты настоящая наша сестра. Теперь мы еще более ощущаем тебя нашей. Ты в рясе, и мы в рясе».

Помню выражение ее глаз и явное волнение, когда говорила нам, что в тот раз она взяла с собой бутылку с водой из реки Иордан. Всякий раз, когда представлялась возможность, она останавливалась на мостах через Ганг и выливала понемногу [эту воду], говоря при этом, кто знает какую молитву!

Дели, потом Патна, Варора в Anand Wan, где вновь видится со своей «семьей», с семьей Амте. Наконец она добирается к месту своего назначения в Sat Tal, в Семь Озер, одно из прекраснейших мест в Индии, в Nainital.

Вскоре приезжает и отец Лазарь (на фотографии с о. Лазарем диакониса Марфа и православные индусы). Строится православная церквушка. В первый раз совершается в этих местах православная Божественная литургия. Посетители европейские протестанты и немного христиан-индусов. Отец Лазарь будет приходским священником и исповедником. В белой рясе и большой простоты (которой удивились и мы в 1989г. в обители Святого Покрова Эгинской, куда приезжал повидаться с ней) он оставался 7 лет, работая и вдохновляя своим учением и глубиной мудрости. У него был помощник, англичанин отец Давид, который позднее стал настоятелем православного храма в Богородичном центре в Walsingham в Англии.

«...Отец Лазарь – это душа нашей Церкви здесь. Служит каждый день. Индусы особенно любят нашу Божественную литургию», – писала она к Yehuda.

И к Baba Amtë «Посылаю вам опять свою любовь из Индии. Как? Почему? Не спрашиваю. Я нахожусь по воле Божией здесь, где я потребовалась... «Работа моя» – принимать посетителей и молиться, о чем я просила Бога, когда была в Уттар Каши». И продолжает 9 декабря 1963г.: «Сестра моя, Sadhana, если бы ты знала, как наполнены дни мои. Готовлю, стираю белье, вижу народ...»

Ежедневная жизнь в Sat Tal, так, как определил о. Лазарь, была очень проста. Просыпались в 5ч. утра. Молчаливая утренняя молитва. Чтение Евангелия, молчаливый завтрак, послушания. Днем один час изучения Свящ. Писания и соответствующая беседа, два часа молчания. Это держала она один месяц, май.

Потому что, пока она в Sat Tal, очень часто вклиниваются поездки в Европу.

Мы находим ее в Афинах 24–9-64 на лечении своей сестры, Полины. Потом снова Швейцария, Франция. В начале мая 1965г. едет в Англию. Там у нее произойдет благословенная встреча. Она поедет в Эссекс и увидит старца Софрония [Сахарова]. Как она сама говорила, он сделал ей предложение остаться там в качестве игуменьи женского сестричества. Она не могла принять такое ответственное поручение. Ангелы постоянно ее перемещали, как говорила она. Мы увидим, что позднее она откажется и от другого подобного предложения. На этот раз на Синае.

Следует Швеция, Германия, снова Афины, Иерусалим, Тегеран... И снова Дели, Хайдерабад, Бомбей, Sat Tal...

Все эти поездки происходят по приглашениям. Она сопровождает больных, или ее зовут провести беседу, рассказать о Православии. Всегда с тем непроизвольным «Да». Это знали те, кто приглашали. Как она сказала «Да» одним, так снова скажет «Да» другим, где бы ее ни попросили. Только непременно, конечно, должна была быть цель по Богу, как она говорила, и, конечно, билет для этой безденежной монахини и паломницы Земли Его!

За несколько месяцев до отъезда из Sat Tal 1–4-66 писала она к Baba Amtë «Правительство Индии продлило мне визу только до 20 августа. Это я принимаю как знак от Бога, что уеду из вашей страны. Поэтому хочу вас увидеть еще раз в августе, перед отъездом, и потом namaste (индийское приветствие) навсегда, и я поеду в свою келию в Грецию». Она имела в виду Новый Иерусалим, который указал ей старец Кирилл Тамбаксис.

Переписка с отцом Кириллом Тамбаксисом, агиоритом, продолжалась. Она началась со времени, когда она была еще мирянкой в Уттар Каши. Из Sat Tal она продолжила ему писать. Однажды она получает его письмо: «Когда вернешься в Элладу, поезжай в один монастырек, где живут пять святых душ. Мама с тремя дочерьми, которые все одновременно постриглись в рясу, и с ними еще одна, беженка с Черного моря после резни 1922г. Монастырек называется Новый Иерусалим и находится в Куваре Аттикийской, на незначительном расстоянии от Афин, как они мне пишут».

22–5-66 она пишет Yehundä «Полагаю, что Ангелы опять меня «футболят» и что скоро уеду из Sat Tal». Уже с середины 1966г. Господь попускает, и у нее обнаруживается катаракта в левом глазу. Это было «благословение», с которым она уехала из Индии. Отсюда и далее ее ожидал Новый Иерусалим, Африка и все остальное.

Она уехала в Афины 4 октября 1966г. И с тех пор уже не возвращалась в Индию.

«И сказал мне Ангел, говоривший со мною».

(Зах. 1, 9)