Речь Иоанна Павла II в Страстную пятницу после Крестного пути
Братья и сестры!
Сегодня мы поклоняемся Кресту. Мы поклоняемся ему, участвуя в литургии Страстной пятницы.«Ессеlignum cruris, venite adoremus»(«Вот древо Крестное, приидите поклонимся» [лат.]). Мы поклоняемся ему здесь, в Колизее, где наши предшественники в вере засвидетельствовали мученичеством своим ту любовь, коей возлюбил нас Христос. Здесь, в этой точке земного шара, в древнем Риме, я думаю особо о» Горе крестов». О той «Горе крестов», что находится в Литве, которую я посетил в сентябре прошлого года, где я был потрясен, увидев этот новый Колизей, не Колизей далеких римских времен, но Колизей нашего века. Прежде чем отправиться в ЈІитвуи страны Прибалтики, я молился о тех двух путях евангелизации, один из которых начался в Риме и протянулся к северу, востоку, западу, а другой — начался в Константинополе, в Церкви Восточной. Оба эти пути пересеклись именно здесь, в странах Прибалтики, между Литвой и Россией.
Сегодня этими медитациями, сопровождающими нас на Крестном пути, мы обязаны мудрости восточной традиции, заговорившей словами возлюбленного брата нашего Варфоломея Константинопольского, Вселенского Патриарха. Мы благодарны ему всем сердцем. Я думал и о других бесчисленных колизеях, о других горах крестов, находящихся подругую сторону, в европейской России, в Сибири. Несчетные горы крестов, несчетные коллизии наших времен. И я хотел бы сказать сегодня моему брату из Константинополя и всем нашим братьям на Востоке: «Возлюбленные! Мы едины!«Мы едины в этих мучениках Рима, «Горы крестов», Соловецких островов и всех лагерей уничтожения. Мы не можем не быть едины. Мы не можем не исповедовать одной и той же истины на Кресте! И почему бы не сказать об этом? Ведь мир сегодняшний ищет упразднения Креста Христова. Эта антихристианская традиция распространяется уже не первый век, она хочет упразднить Крест, она хочет внушить нам, что человек не имеет корней, идущих от Креста, не имеет ни видения Креста, ни упования на Кресте, что человек только человек и должен жить так, как если бы Бога не существовало. И потому, возлюбленные, у нас общая задача, мы вместе, Восток и Запад, должны сказать:«Neevacuetur Crux»,да не будет упразднен Крест Христов! Человек без корней, без видения Креста — человек разбитый. Таков вопль на исходе двадцатого века, вопль Рима, вопль Москвы, вопль Константинополя, вопль всего христианства, вопль обоих американских континентов, вопль Азии, вопль новой евангелизации. Иисус говорит нам: гнали Меня, будут гнать и вас, слушали Меня, приняли слово Мое, примут и ваше. Примут! И не может быть другого решения! Никто не имеет глаголов вечной жизни! Только Он! Только Иисус! Только Крест Христов!
Так, завершая этот Крестный путь в древнем нашем римском Колизее, мы думаем обо всех других колизеях и склоняемся перед ними! Мы склоняемся с любовью, верой, общим упованием и вручаем себя, всех нас, всю Церковь, все человечество той Матери, что стояла у Креста, заключая всех нас, как детей своих, в Свою любовь. Подобно Иоанну Богослову, мы ощущаем силу этого единства, этого общения внутри Церкви и христианства, и воздаем наше благодарение Отцу, Сыну и Святому Духу за Крест Христов. Да благословит вас Отец и Сын и Дух Святый! С Пасхой Христовой!
Перевод с итальянского ВЛАДИМИРА ЗЕЛИНСКОГО

