Книга III. О единстве и безмерности Господа
7. Каковы характеристики отдельных Лиц Троицы. Ибо о каждом отдельном Лице мы можем сказать нечто истинное, чего не можем сказать о Троице в целом. Так как мы истинно исповедуем, что Один Отец родил, Один Сын родился от Отца, то истинно говорим и то, что Один Дух Святой исходит от Отца и Сына. Ибо Троица не родила Сына, и Троица не родилась от Отца, и Троица не произошла от Отца и Сына. Поэтому есть частности, которые хотя и не принадлежат Троице, но принадлежат, тем не менее, каждому из Лиц Троицы. Как тот голос, который прозвучал с небес при крещении Иисуса (Мф. 3:16, 17), принадлежит только Отцу, так как он не может принадлежать ни Сыну, ни Святому Духу; и то, что Сын увидел Духа Божия, сходящего, как голубь, на Него, так принадлежит одному Сыну, как это совсем не подобает Отцу, ни Святому Духу; что Он в телесном виде как голубь сошел на Иисуса, это принадлежит только Святому Духу, так это нельзя приписать ни Отцу, ни Сыну. Следовательно, есть некоторые вещи, которые приятны каждому Лицу и не согласуются с тремя; однако нет ничего, что не принадлежало бы одному Лицу и не могло бы принадлежать Трем Лицам одновременно. Ибо в самой Троице, хотя одно дело, чтобы Сын родился от Отца, и другое, чтобы Святой Дух исходил от Отца (так как исхождение Святого Духа не то же самое, что рождение Сына) Однако Сыну и Святому Духу свойственно происходить от Отца; хотя Дух Святой один исходит как от Отца, так и от Сына. Но поистине Отцу свойственно не быть рожденным никем, и не иметь творца природной сущности.
8. Святой Дух наполняет мир таким образом, что Он всегда находится и на небесах. Безмерность Отца, и Сына, и Святого Духа едина. Разве ты не знаешь, что Христос есть сила Божия и премудрость Божия (1 Кор. 1:24)? Об этом свидетельствует Божественное речение, потому что оно от Господа Бога, и было с Ним всегда, и есть прежде веков (Еккл. 1, 1). Но так как невидимое Его видно через творения, то, когда сказано в Писании: кто исчислил песок морской и капли дождя и дни мира? Кто измерил высоту неба, широту земли и глубину бездны (Еккл. 1:2)? Чтобы мы могли познать величие Творца из созданного, сразу говорится: Кто исследовал премудрость Божию, предшествующую всему? И это правильно; ибо о ней сказано: Но она проникает повсюду по причине чистоты своей, и никакая скверна не попадает на нее (Прем.7., 24, 26); и еще: Она силою простирает из конца в конец и все устраивает мягко (Прем. 8:1). Но какой смысл достигать повсюду, если не заполнять целое? И таким образом Он наполняет все, как наполняют Отец и Святой Дух. Посему блаженный Давид говорит: Куда пойду от Духа Твоего и куда побегу от лица Твоего? Если я поднимусь на небеса, Ты будешь там; если сойду во ад, и там Ты (Пс. 138, 7, 8). В другом месте также сказано, что Дух Господень наполнил мир (Прем. 1:7). Думаешь ли ты, что Святой Дух наполняет мир таким образом, что Он не находится на небесах, когда наполняет землю? Но посмотри, что содержится в той же книге Премудрости в другом месте;: ибо там сказано о Боге: Но кто будет искать то, что на небесах? Но кто знал Твой замысел, если Ты не дал мудрости и не послал Дух Твой от Вышнего (Прем. 9, 16, 17)? Признай поэтому, что необъятность Отца, и Сына, и Святого Духа едина; потому что Троица единый Бог, сотворивший все сущее; и все, что Он сделал, сделал превосходной мудростью и силой в вечности и неизменности. Конечно, видя это, блаженный апостол сказал: Мир Божий, превосходящий всякое разумение, да сохранит сердца ваши и разум ваш во Христе Иисусе (Флп. 4:7).
9. Господь Бог наш - Три Лица. Если же таким образом, как ты говоришь, следует ощущать, что Сын есть Бог наш, а Отец есть Бог Бога нашего, и все же Отец и Сын не суть один Господь Бог наш; видишь, как своими словами ты призываешь отречься от Бога Отца и служения Ему. Ибо сказано нам: Слушай, Израиль, Господь, Бог твой, Господь един (Втор. 6:4). И в другом месте: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи (стих 13). Ибо даже в Декалоге несомненно содержится эта первая заповедь: Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства (Исход 20:2). Давид также говорит: Кто Бог, если не Господь, или кто Бог, если не Бог наш (Пс. 17:32)? И сей Господь Бог наш, повелевший построить жертвенник только для Себя, повелел приносить жертвы только для Него одного, говоря: сделай Мне жертвенник из земли, и возноси на нем всесожжения твои и твои мирные жертвы (Исх. 20:24). Ибо сказано и в той же книге: Тот, кто приносит жертву богам, кроме одного Господа истребится (Исх. 22:20). Посему или познай Отца и Сына по Божественной природе, единого Господа Бога нашего, отложив неверие; или скажи, что не следует преподносить Богу Отцу то, что нам заповедано представлять только Господу нашему. Ибо ты сказал, что Бог наш есть Сын, нет единого Бога по природе: скажи нам, кому мы должны поклоняться и кому, по твоему мнению, мы должны приносить жертвы. Это не тот, кого вы называете нашим Богом, или тот, которого вы называете Богом нашего Бога? Необходимо, однако, чтобы ты, по твоему собственному разуму или по предписанию закона, выбросил его, если ты считаешь, что ты должен приносить жертву одному Отцу; или, если соблюдаешь закон, скажи, чтобы жертвы приносились только Сыну. Ибо, по вашему мнению, закон повелевает нам приносить жертву не Богу Его, а Богу нашему.
10. Бог Отец есть Бог Сына из чрева матери, а не из чрева зачатого. Признай же, что по Божеству есть один Бог, Отец, Сын и Святой Дух; и Тому же Богу, Который повелевает поклоняться Себе верным, должно быть нераздельно отдано все послушание праведного раба. Признай также, что Бог Отец есть Бог Сын не от вечности Божественного рождения, но от предполагаемого времени вочеловечения. Ибо Сын имеет Бога Отца, своего Бога; но из чрева матери, не из чрева зачатого. А если не веришь, то выслушайте истину этой тайны от Самого Сына, Который говорит в псалме: От чрева матери Моей Ты Бог Мой (Пс. 21:11). Ибо так как Бог Отец по природе есть Отец Единородного Сына, но Он есть Бог наш, то сие сотворил Он с неизреченной благостью, по изволению воли Своей, чтобы ради нашего спасения Единородный Сын Его, Который является Отцом по природе, мог быть Богом по благодати; и нас, которым Он Бог по природе, Он удостоил быть Отцом по благодати.
11. Христос действительно наш Бог. Оценка в Священном Писании бывает двоякая: неопределенное знание и знание достоверное. Христос не является Богом манихеев, евреев, ариан. Примем непременно и воспримем мнение блаженного Киприана, который, написав Квирину (книга 2,.глава 6), под заглавием "Что Бог есть Христос", между прочими свидетельствами выдвинул и такое: Сей есть Бог наш, и никто другой не должен быть принят, кроме Него, Который нашел во всем благоразумие и дал его Иакову, сыну своему, и Израилю, возлюбленному своему. После этого Его видели в земле и беседовал с людьми (Варух 3, 36, 37, 38). Признай свидетельством столь великого мученика, что о Христе было сказано: Сей Бог наш, и никто другой, кроме Него, не будет почитаться; и научись правильно понимать Божественные изречения, а не жить в бунте против Сына Божия. Ибо блаженный пророк хотел показать тайну Божественного воплощения. Поэтому ему необходимо было назвать Бога нашего, перед Которым нельзя почитать никого другого, Христом по Божеству Его, и пророчествовать о том же, что мы видели на земле, по истинной сущности плоти. Ибо верные не почитают (т. е. не верят, не принимают, не помышляют о том) иного Бога, помимо Сына Божия: потому что Бог есть имя не Личности, а природы.
Итак, если мы обратим внимание на природу, то поскольку Отец, Сын и Святой Дух - один Бог, это одна природа; как без Отца не почитается иной Бог, так без Сына не почитается иной Бог, так и без Духа Святого не почитается иной Бог. Поэтому, помимо Сына Божия, верующие не могут почитать никакого другого Бога, потому что вне природы Сына Божия, единой с Отцом и Святым Духом, не может быть найдено никакого другого Бога. Итак блаженный Иеремия, споря с арианами этим свидетельством, вместе с ними спорит с манихеями и иудеями: так что и манихеи верят, что Бог Христос, Который, как они верят, был виден на земле и беседовал с людьми, дал закон еврейскому народу; и иудеи, через которых закон дан народу Израилеву, верят и проповедуют, и не признают, что Он есть Сам Сын Божий, и что Он был виден на земле и беседовал с людьми в таинстве воплощения. Ибо не напрасно блаженный Пророк сказал: После сего явился Он на земле: если, конечно, для того, чтобы показать, после сего, то есть после того, как Он дал путь воспитания Иакову, сыну Своему, и Израилю возлюбленному своему: после всего этого Он был виден на земле. Следует показать, что тогда Его не было видно, когда Он давал закон через ангелов, о чем апостол говорит: Дано было ангелами в руке посредника (Гал. 3:19); но затем, конечно, Он стало видим, когда опустошил себя, приняв образ слуги. По той причине Он принял образ слуги, чтобы Его можно было увидеть и чтобы Он мог беседовать с людьми, и это наш Бог, кроме Которого нельзя почитать никого другого.
Но оценка в Священном Писании обычно выражается двояко. Ведь говорят, что ценит либо тот, кто думает, что чего-то нет, либо тот, кто с абсолютной уверенностью знает, что это то, что есть. К оценке неопределенного знания относится то, что блаженный Стефан говорит о святом Моисее в Деяниях Апостолов: потому что Бог даст им спасение через Свою руку (Деян. 7:25). Чтобы показать, что оценка неопределенна, он добавил: «Но они не поняли». Подобным же образом в той же книге, когда ангел вывел блаженного Петра из темницы, сказано: И он не знал, что дело ангела было правдой, но думал, что видел видение (Деян. 12:9). Но под именем оценки наиболее достоверное знание дано в книге Премудрости, где сказано о самой Премудрости: И если кто желает множества знаний, тот знает прошлое и оценивает будущее (Прем. 8:8). Но в чем ценность мудрости, если не в том, чтобы знать наверняка? Поэтому и Павел, имея чувство Христа, которым, по его словам, он почитал Его, наверняка знал, почему он сказал: Ибо я считаю, что страдания нынешнего времени не достойны будущей славы, которая откроется в нас (Рим. 8:18). Ибо Павел говорит не о неопределенном знании этих вещей, а о достоверном знании. Так вот что сказал о Христе блаженный Иеремия: «Он есть Бог наш, и никто другой, кроме Него, не будет почитаться» (Варух 3:36). Ибо что не будет оценено, если не будет известно? Вот почему блаженный Исаия говорит: Господи, мы не знаем никого, кроме Тебя: мы призвали Твое имя (Ис. 26:13).
Итак, это наш Бог, то есть Бог христиан, которые не почитают никакого другого Бога, кроме Него. Он не Бог манихеев, которые не верят, что Он дал закон. Он не Бог евреев, которые не считают Его живым Богом, а мертвым человеком. Он не Бог ариан, которые не верят, что Он по природе один Бог с Отцом. Ибо иного Бога, кроме Христа, почитают те, которые проповедуют иную природу Отца, и иную природу Сына: а так как это не христианское чувство, а еретическое, то ни Отец, ни Сын не могут быть Богом для тех, кто так понимает Его. Ибо Христос известен как Бог тех, кто, естественно, никоим образом не почитает другого Бога.

