§ 50. Подготовка избранного Божия народа
Таинственным действием Своего премудрого Промысла Бог соблюдал в душах людей веру в будущего Спасителя. Однако эта вера — под бременем умножившихся беззаконий, особенно после вавилонского смешения и рассеяния народов, подавляемая безбожием, идолопоклонством и беззаконием одичавших во зле людей — все более утрачивала свою ясность и силу. Зло настолько распространилось и поработило народы, что угрожало полностью уничтожить веру в истинного Бога и в обетованного Спасителя. Дабы этому воспрепятствовать, Бог избрал праведного Авраама, учинив его отцом избранного народа, в котором должна была сохраниться вера в истинного Бога и Искупителя и имел явиться Сам Спаситель и Искупитель мира. К принятию Спасителя и спасения Бог готовил избранный народ посредством обетований, мессианских пророчеств, прообразов, закона и вообще всего религиозного домостроительства.
1. Обетования и пророчества в книгах Моисея.Божие обетование об Искупителе и вера в Него, передаваясь в избранном народе из поколения в поколение, были предметом особого Божия попечения и укреплялись через Божиих избранников. Самого родоначальника избранного народа, Авраама, Бог — ради сохранения истинной веры в единого истинного Бога — выделил от всего человеческого рода, заповедав ему оставить свой дом и страну и дав ему обетование, что благословятся в немвсе племена земные(Быт, 12, 3; ср.: 18, 18; 22, 18). То же самое обетование Бог повторил Исааку и Иакову (см.: Быт. 26, 4; 28, 14). Это свидетельствует о том, что ни Авраам, ни Исаак, ни Иаков не были теми лицами, в которых непосредственно благословятся все земные народы; таким станет их необычный Потомок — Мессия, в Котором действительно на все народы изольется Божие благословение и всем им будет предоставлена возможность спасения от греха и смерти (см.: Гал. 3, 16; Деян. 3, 25–26). Это подтверждает и Сам Спаситель, благовествуя:Авраам, отец ваш, рад бы был, да бы видел день Мой: и виде, и возрадовася{946}(Ин. 8, 56). Чтобы укрепить и соблюсти веру в грядущего Мессию, патриарх Иаков со своего смертного одра передает в наследие потомкам мессианское пророчество, в котором более ясно указывает на происхождение Мессии, на время Его пришествия и на власть над народами, которую Он будет иметь как Спаситель:Не оскудеет князь от Иуды и вождь от чресл его, дондеже приидут отложенная ему, и Той чаяние языков{947}(Быт. 49, 10; ср.: Ин. 5, 46; Лк. 2, 30–32).
Перед смертью пророка Моисея Бог его устами возвещает предопределение о великом Пророке, Мессии, Который будет благовествовать истину Божию, станет Посредником между Богом и людьми, так что за непослушание Ему люди воздадут ответ Господу:Пророка возставлю им от среды братии их, якоже тебе: и вдам слово Мое во уста Его, и возглаголет им, якоже заповедаю Ему: и человек той, иже не послушает словес Его, елика возглаголет Пророк оный во имя Мое, Аз отмщу от него{948}(Втор. 18, 18–19; ср.: 18, 5). То, что здесь речь идет не о каком–то обычном пророке, а о Пророке–Мессии, подтверждает предание ветхозаветной церкви, свидетельствующее:И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей, которого Господь знал лицем к лицу(Втор. 34, 10). А тому, что это пророчество относится к Спасителю — Мессии, в Новом Завете имеется много подтверждений (см.: Деян. 3, 22–24; 7, 37; Мф. 17, 5; Лк. 24, 44; Ин. 5, 46; 1, 45; 4, 25; 7, 16).
2. Мессианские пророчества в псалмах.Все псалмы, от первого и до последнего, наполнены мессианскими мыслями, чаяниями, надеждами, пророчествами. Это богоглаголивыми устами святого Афанасия Великого засвидетельствовала о них Православная Церковь. Впрочем мы остановимся только на самых важных из них. Главному творцу богодухновенных псалмов — пророку Давиду — Бог открывает, что из его колена родится обетованный Мессия, Которому Бог будет Отцом, а Он Богу — Сыном, причем Его Царство будет вечным (см.: 2 Цар. 7, 12–16. 19). Поэтому в псалмах Давида всё обращается вокруг имеющего прийти Мессии как вокруг Солнца всего сущего и всех упований. При тщательном исследовании псалмов из них можно было бы изваять весь образ грядущего Мессии — Спасителя.
По вдохновенному учению псалмов, обетованный Искупитель будет Помазанником — Мессией (Maschiah); против Него восстанут цари и народы, но Он — Сын Божий, и псалмопевец призывает все народы почитать Его как Сына, всю свою надежду возлагая на Него как на Бога и Господа, чтобы, отступив от Него, не погибнуть на собственных путях (см.: Пс. 2, 2; 7, 1–12). В Своем искупительном подвиге на земле Мессия проходит через страдания как Господь с Господом и, умирая праведным, чает воскресения, а вместе с тем — и преизбытка радости (см.: Пс. 15, 8–11; ср.: Деян. 2, 26–29; 13, 35–37). Страдания Мессии за человеческий род будут великими; Он почувствует Себя оставленным Богом; над Ним будут насмехаться враги; окружат они Его, как псы многие, и станут потешаться над Ним за Его надежду на Бога; Его ризы они разделят между собой и о Его одежде будут бросать жребий; у Страдальца рассыплются кости, растает, как воск, сердце, прилипнет к гортани язык, и Он будет низведен в персть смерти. Но Господь не презрит Его молитвы и услышит Его; и после того Он воспоет хвалу Богу, и Ему поклонятся все народы (см.: Пс. 21, 1–32; Мф. 27, 46; Мк. 15, 34; Ин. 19, 22–24; Евр. 5, 7–10; Мф. 27, 29. 43; Лк. 23, 33–37). Мессия–Страдалец принесет Богу жертву за грехи людей, и эта жертва заменит собой все ветхозаветные приношения, ибо она будет добровольным принесением плоти Мессии — ею освятятся люди, жаждущие спасения (см.: Пс. 39, 6–8; Евр. 10, 5–16). Божий Помазанник будет дивным и кротким; Он покорит народы, Его престол будет вечным и непоколебимым, ибо Он — Бог, Которого Бог помазует елеем радости; Его ризы благоухаютсмирной, стактями и кассией(ср.: Пс. 44, 9); Его имя станет незабвенным, народы будут славить Его во все века (см.: Пс. 44, 2–8. 18; Евр. 1, 8–9). В отношении к Господу Сам Мессия — Господь, и под Его ноги Господь положит Его врагов, ибо Он — от вечности рожденный Божий Сын. Впрочем Мессия — не только Господь, но и вечный священник, имеющий вовек приносить жертву за грехи других:Ты иерей вовек по чину Мелхиседекову(Пс. 109, 1. 3–4; ср.: Мф. 22, 42–45; Мк. 12, 35–37; Лк. 20, 41–44; Деян. 2, 34–36; Евр. 1, 13; 7, 17).
3.Мессианские пророчества у пророков.Чем глубже с течением времени человечество погрязало в истории — причем трясины и омуты греха, изобильно умножаясь, делались все более разветвленными и необозримыми, — тем настойчивее и очевиднее поддерживал Бог мессианские чаяния в избранном народе, все яснее, через пророков, открывая тайну грядущего Мессии. Пророки же, пламенея любовью к Богу, шествуя по мрачным эпохам человеческих пороков и пробираясь сквозь багровую мглу людских страстей, предвещали дни Мессии, свидетельствуя о том, что Его спасительным именем примут прощение грехов все верующие в Него (см.: Деян. 3, 24; 10, 43). И когда человеческие души гибли в дебрях и на скользких путях греха и смерти, пророки Духом Святым указывали на тернистую стезю веры, приводящую к Мессии и Спасителю (см.: 2 Пет. I, 21; Еф. 3, 5). Все они были глашатаями Духа Святого, возвещающими пришествие Господа Спасителя со всеми силами, необходимыми для вечной жизни и спасения и неизреченными дарами Его благодати.
В священной тоске по Мессии пророк Иоиль предсказал, что во дни Мессии–Искупителя Дух Святой обильно изольется на всех верующих в Него и что спасутся все призывающие Его имя (см.: Иоил. 2, 26–32; Деян. 2, 16–21).
В своем пророческом вдохновении пророк Амос провозгласил, что Господь восстановит падшую Давидову скинию, то есть Божию Церковь; созиждет ее вовек — и она будет обладать всеми народами (см.: Ам. 9, 11–12; Деян. 15, 15–16).
В величественном пророческом видении пророк Осия предсказал, что придет великий день, в который Господь Бог помилует и спасет дом Иудин; сыны Израиля умножатся, как песок морской, то есть без меры и числа — и станут сынами Бога Живого. После многих смятений и скитаний сыны Израилевы обратятся и взыщут Господа Бога своего и Давида, царя своего, и благочестиво приступят к Господу и Его благости в последние дни — и Он перевяжет их раны, и исцелит их, и даст им жизнь и познание Бога. И что самое главное — Мессия избавит их от ада и смерти:Где пря твоя, смерте? где остен твой, аде?{949}(Ос. 13, 14; 1, 11. 7. 10; 3, 4–5; 6, 1–3; ср.: Рим. 9, 26; 1 Пет. 2, 10; 1 Кор. 15, 4. 45. 55; Евр. 2, 14).
Все мессианские пророчества пророка Исаии — сплошь одни только богоданные видения, по–евангельски ясные, живые и убедительные; святые отцы по праву называют его ветхозаветным евангелистом. Он предсказал, что Мессия родится от Девы и наречется Еммануилом, что значит:с нами Бог(Ис. 7, 14; ср.: Мф. 1, 22–23). Он родится как младенец, хотя Он и Сын Божий; Он —велика совета Ангел, Чуден, Советник, Бог крепкий, Властитель, Князь мира, Отец будущаго века(Ис. 9, 6). Он будет исполнен Духом Господним и помазан Господом, чтобы принести благую весть народам, исцелить сокрушенных сердцем, возвестить пленным свободу, утешить печальных, проповедать лето Господне благоприятное (см.: Ис. 11, 2; 61, 1–2; Лк. 4, 13–22). Он сотворит великие чудеса: будет отверзать очи слепым, уши глухим; исцелит хромых и глухонемых; красота Божия наполнит мир, пустыня процветет, как нарцисс — и вечная радость будет на Сионе (см.: Ис. 35, 1–10; Мф. 11, 4–5; 15, 30). Кроткий Мессия возвестит народам праведный суд, трости надломленной не переломит; явит суд по истине; Господь поставит Его заветом и светом для народов, чтобы открыть очи слепым, вывести узников из темницы и сидящих во тьме из мрачной юдоли; слепых Он поведет дорогою, о которой они не знали, обратив перед ними тьму во свет и исправив кривые пути (см.: Ис. 42, 1–7, 16; Мф. 12, 18–21; Деян. 1, 47; Лк. 4, 18). Господь сделает Мессию светом для людей, чтобы спасение простерлось на все народы (см.: Ис. 49, 6; Деян. 13, 47), ходящие во тьме увидят великий свет, этот свет озарит и сидящих в сени смертной (см.: Ис. 9, 2; Мф. 4, 16), и вся земля наполнится ведением Господа (см.: Ис. 11,9). Мессия будет спасать спасением вечным, откроет святой путь, по которому не пойдет нечистый, и на святой горе утвердится дом Господень, к которому стекутся все народы и пред которым преклонится всякое земное колено (см.: Ис. 45, 17; 35, 8; 11, 9; 2, 2; 45, 23). Но вечное искупление для людей Мессия приобретет тем, что как Искупитель принесет Себя в жертву за грехи людские. Он будет лишен славы, презрен и отвержен людьми, как тот, от которого всякий закрывает лицо, обезображен нашими болезнями и немощами; причислен к злодеям, люди посчитают Его за ничто и будут думать, что именно Бог поражает Его и мучит. Но Сам Он не сделает греха, не обретется ложь в устах Его, и Он возьмет на Себя наши немощи и понесет болезни; будет уязвлен за наши грехи и мучим за наши беззакония; как овца, Он будет веден на заклание и, как агнец, пред стригущим Его безгласен, дабы язвами Его мы исцелились. Он добровольно предаст Свою душу на смерть, и Его погребут у богатого, хотя могилу Ему назначат со злодеями. Но когда принесет Он Свою душу в жертву за грехи мира, тогда узрит долговечное потомство, многих оправдает и грехи их возьмет на Себя (см. Ис.52:14, 53:2–12, 50:6; Ин.1:11; Мф.8:17; Рим.4:25, 5:10; 1 Кор.15:3; 1 Пет.2:24; Мф.26:63, 27:12; Мк.15:28–32; Деян.8:32–33; 1 Пет.2:23; 1 Ин.3:5; Лк.22:37; Мф.27:57, 59; Ин.10:11–18; Мф.20:28). За добровольное предание Своей души на смерть Он получит удел с богатыми и с сильными будет делить добычу, и, таким образом, прославленный Страдалец станет предметом благочестивого изумления, почитания и надежды для народов и для царей (см.: Ис. 53, 12; 52, 13–15; 11, 10). Впрочем, Царство Мессии–Страдальца будет не земным, а духовным и благодатным, исполненным познания Господня, правды, истины, премудрости, любви, мира, святости и света, — когда Мессия призовет все народы чрез Своих апостолов и последователей (см.: Ис. 11, 1–9; 2, 2–5; 9, 7; 49, 6–9; 65, 1; 66, 19).
Современник пророка Исаии, пророк Михей, предсказав рождение Мессии в Вифлееме Иудейском, особо выделил при этом предвечное рождение Мессии от Бога Отца. Мессия утвердит вечный дом Господень и будет учить всех людей Господним путям, соберет всё сокрушенное, изгнанное и уничиженное и будет царствовать во веки веков (см. Мих.5:2, 4:1–7; Мф.2:5–6; Ин.7:42; Лк.1:33).
Во время вавилонского рабства великий печальник избранного народа, пророк Иеремия, в своих плачевных видениях предсказал, что явится Мессия, Который будет именоваться «Господь» (Jehovah) «праведен наш» (Иер.23:6). Он учредит Завет новый, более совершенный, чем предыдущий. Этот новый Завет будет написан на человеческих сердцах; людям в нем простятся грехи, так что все познают Господа; и Господь даст им «путь ин и сердце ино», и Завет новый станет «заветом вечным» (Иер.31:31–34, 32:39–40; ср.: Евр.8:8, 10–11; Рим.11:27; Деян.10:43).
В горьком вавилонском рабстве пророк Иезекииль утешал своих соплеменников радостным обетованием о том, что Господь раба Своего, Давида, то есть его потомка — Мессию — сделает единым Пастырем и утвердит вечный Завет, в котором все будут иметь одно сердце и один новый дух, ходить по заповедям Господним, соблюдая и исполняя Божии постановления (см.; Иез. 37, 24. 26; 34, 23–31; 11, 19–20; Евр. 13, 20).
Пророк Даниил своей прозорливой душой с большой исторической точностью предсказал время пришествия Царства Мессии, Которого он называет Сыном Человеческим. Сей возлюбленный Богом пророк предвестия это в своем откровении о седминах, о чем вразумил его Божий вестник, Архангел Гавриил (см.: Дан. 7, 13; 9, 24–27).
В своем профетическом вдохновении пророк Захария прозрел в далекое будущее, предсказав царственный, но в то же время кроткий и смиренный, вход Спасителя в Иерусалим, Его предание за тридцать сребреников, бегство учеников, похожее на рассеяние овец при пораженном пастыре, и прободение Его ребра копьем (см.: Зах. 9, 9; 11, 12; 13, 7; 12, 10; Мф. 21, 5; Ин. 12, 15; Мф. 26, 15; 26, 31; Мк. 14, 27; Ин. 19, 37; Откр. 1, 7).
Пророк Аввакум проповедал, что Искупитель действительно придет и не замедлит; с Его пришествием земля наполнится познанием славы Господней, как море избыточествует водами, так что всякий праведник будет жить верой в Него, радуясь о Боге спасения своего (см.: Авв. 2, 3. 4. 14; 3, 18; Евр. 10, 37; Рим. 1, 17; Гал. 3, 11).
Пророк Аггей, утешая народ, который при освящении второго иерусалимского храма со скорбью вспоминал о величии первого, предсказал в Божественном вдохновении, что в скором будущем Господь потрясет небеса и землю, и придет Избранный из всех народов, и наполнит славою храм Свой. Слава этого храма будет больше славы первого, ибо в нем явится Искупитель и воцарит Свой мир (см.: Агг. 2, 7–9; Евр. 12, 26).
Пророк Малахия в своем провидческом вдохновении изрек пророчество о Предтече как ангеле, который придет непосредственно пред Искупителем и уготовит путь пред Тем, Кто есть Господь и Ангел завета (см.: Мал. 3, 1; 4, 5–6; Мф. 11, 10; Мк. 1, 2; Лк. 7, 27; Мф. 17, 10–13; Мк. 9, 11–13; Лк. 1, 17).
4.Другие пути подготовки избранного народа.Промыслительно готовя избранный народ к грядущему искуплению Спасителем, Бог прибегал и к прототипам(τύποι),чрез которые сообщалось пророчество или предвестие о грядущих событиях либо напечатлевался образ Искупителя, Его дел и Его Царства. Причем всё это выражалось не в словах, а в личностях, событиях и священнодействиях Ветхого Завета. Так, некоторые исторические лица, например: Мелхиседек, царь Давид, пророк Иона, — в отношении Мессии имеют значение прообразов. Пророк Давид называет Мессиюсвященником… по чину Мелхиседекову(Пс. 109: ср.: Евр. 5, 6: 7, 17); другие же пророки именуют Его Давидом (см.: Иер. 30, 9: Иез. 34, 24). Сам Спаситель указывает на трехдневное пребывание Ионы во чреве кита как на прообраз Своего трехдневного пребывания в недрах земли (см.: Мф. 12, 40; 16, 4; Лк. 11, 29; 1 Кор. 15, 4; Ион. 2, 3). Ветхозаветные жертвы, пасхальный агнец, переход через Чермное море, манна, вода из камня, медный змей, обрезание — всё это имеет свой прообразовательный смысл в отношении к Мессии и Его Царству, по слову святого апостола:Сия же вся образы(τύποι)прилучахуся онем;писана же быша в научение наше{950}(1 Кор. 10, 11; ср.: Рим. 15, 4; Гал. 4, 22–31). Равно как и весь обрядовый закон Моисея, с его жертвоприношениями, очищениями, окроплениями, наглядно предвещал новозаветное Царство Мессии, будучисенью грядущих благ, а не самым образом вещей(Евр. 10, 1), ибосамый образ вещейпреподан и открыт в Христовой Церкви, которая есть Тело Его (см.: Кол. 2, 17).
Не только посредством обрядового, но и посредством нравственного и гражданского закона Бог приуготовлял избранный народ к закону вечному, духовному, который должен был возвестить Мессия, наделив людей и благодатной силой к его исполнению. Ветхозаветный закон, будучи неспособен дать людям совершенство и спасти их от греха и смерти, пробуждал и углублял сознание греховности, усиливая тем самым чаяния в Искупителе от греха и наставляя людей к вере в Него (см.: Рим. 8, 3; 3, 20; 7, 78; Евр. 10, 1). Поэтому апостол Павел и называет ветхозаветный закондетоводителем ко Христу (παιδαγωγός ε\ςΧριστόν, Гал. 3, 24), ибо Христос —конец закона (τέλοςνόμου,Рим. 10, 4). И все ветхозаветные праведники стали таковыми, возгревая в себе веру в грядущего Мессию — веру, которая провела их чрез самые мрачные скорби и сделала победителями во всех искушениях (см.: Евр. И, 13. 39–40; 12, 1–2). Собственно говоря, всё ветхозаветное Откровение разнообразными способами приводило к Мессии — к Господу Иисусу Христу; все ветхозаветные чудеса указывали на Него как на самое большое Чудо; все пророки возвещали путь к Нему — к самому великому Пророку; всё священство жаждало Его — вечного Первосвященника; вся вера простиралась к Нему — к Начальнику и Совершителю веры; весь закон приводил к Нему — к вечному Законодателю; вся человеческая немощь вопияла по Нему — по единственному Спасителю.

