Благотворительность
Наставления о личных обязанностях каждого христианина
Целиком
Aa
АудиоНа страничку книги
Наставления о личных обязанностях каждого христианина

О воплощении Сына Божьего

Именно воплощение Сына Божьего и пришествие Его в мир очень сильно побуждают грешников к покаянию. Ради кого Христос пришел в Мир? Ради грешников. С какой целью? Ради спасения их. О как дорого Бог спасение наше поставил! Сам ради спасения нашего, о грешники, в мир пришел. Слушайте, грешники, и понимайте! Сам Бог ради спасения нашего в мир пришел, и пришел в нашем образе. «И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим.З, 16). Господи, что есть человек, «яко познался еси ему? Или сын человечь, яко вменявши его?» (Пс.143, 3). Воистину чудна благость Божия к человеку, чудно и это дело Его! Предвидя это, Пророк со страхом и ужасом воскликнул: «Господи! услышал я слух Твой и убоялся. Господи, уразумел дела твои и ужаснулся»(Авв.З, 2).

Грешники! Помянем это великое дело Божие, ради нас сотворенное, и покаемся. Вспомним, как нас ради родился от Девы и был Младенцем, и молоком материнским питался, невидимый воплотился, и безначальный начало принял, и пеленами повивался как младенец, и неосязаемый осязался, и Слово плотью стало. Вспомним, как еще Младенцем от убийцы Ирода царя бежал. Вспомним, как на земле жил и странствовал, как с места на место переходил и ради спасения нашего трудился; как, недоступный Херувимам и Серафимам, между грешниками обращался; как, имея престол небо и землю подножие, в свете живя и неприступном, не имел, где голову преклонить; как, богатый, стал нищим, а мы нищетой Его обогатились. Вспомним, как, облаченный светом, словно ризою, тленной одевался одеждой, как, давая пищу всякой плоти, хлебом земным питался; как, Всесильный, немощным был и всех укрепляя, трудился. Вспомним, как Высшего всякой чести и славы, беззаконные уста хулили, поносили и смеялись над Ним. Вспомним, как болел, тосковал, печалился, плакал и ужасался. Вспомним, как неблагодарным учеником продан и предан и от других учеников отлучен был; как связан был и как вели Его на суд, как беззаконными судим был, как били Его, как в ризу поругания одели, как Царем с насмешкой называли: «Радуйся, Царь Иудейский!» (Ин.19, 3). Как терновым венцом венчали и как тростью по голове Его били, как слышал от беззаконных людей своих: «Возьми, возьми, распни Его!» (Ин. 19, 15). И как с двумя злодеями вели Его на распятие, и на кресте между двумя злодеями распят был Сын Божий и крестною смертью умер. Все это сделал сын Божий для нашего спасения.

О грешники! Почти потеряли мы спасение из–за Адама и все наше блаженство, но Христос, Сын Божий, благоволением небесного Своего Отца, вернул нам его! Сами же рассудим, грешники, не кровь ли Христа, ради нашего спасения пролитая, и все его страдания взывают к нам? И покаемся и так не лишимся вечного спасения. Без покаяния же нет спасения никому; однако грешник окаянный об этом не думает. Бог человеколюбивый, столь чудную о нем проявил заботу, чтобы покаялся, и так спасся, но грешник об этом не думает.

Христос Сын Божий в Евангелие представляет свое пришествие в мир ради него: ради него переносит добровольное истощение, нищету, глубокое смирение, свои труды, болезни, скорби, печали, страдания и смерть крестную, и говорит ему: «Человек, все это ради тебя и твоего ради спасения принял я и претерпел, ты же не думаешь о своем спасении! Не думаешь, и не хочешь каяться и, от грехов отрекаясь, кровью моей пользоваться и оживляться!» Но грешник, хотя и слышит в Евангелии жалостный и пресладкий голос этот Иисусов, однако об этом не заботится. Христос обещает грехов его и беззаконий его не поминать ему, когда обращается к нему, но грешник об этом не думает. Христос призывает его к себе и обещает ему покой, но грешник не заботится об этом: остается неисправимым, как и был; нарушает Закон, как и нарушал; творит злые дела, как и творил; любит тьму, как и любил; ненавидит свет, как и ненавидел. И поэтому не идет к свету и остается с диаволом, князем тьмы!

О несчастный грешник, проснись и очнись! Разве же не та самая кровь Христова, ради тебя пролитая, о возмездии к тебе взывает. Послушай, что Пророк Божий в лице Божием поет тебе: «Обличу тебя и представлю пред лицем твоим грехи твоя» (Пс.49, 21), то есть, все твои дела, слова, мысли, замыслы и начинания злые следом за гобой пойдут и на всемирном суде Христовом явятся и получишь за них то, что заслужил. Не хочешь сейчас с пользой для себя каяться и так благодатью Христовой спастись, потом будешь каяться, но поздно и бесполезно будет. «Встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос» (Еф.5, 14), стоящий над всеми Бог, благословенный во веки!