Толковани на Псалмы
Целиком
Aa
На страничку книги
Толковани на Псалмы

26

Псалом Давиду прежде помазания.

Содержание:Псалом этот содержит в себе предуведомление об участи врагов, понятное уже из того, что, приял Давид от Бога, и с исповеданием соединенное испрашивание вторичных благ. Слова же:прежде помазания,означают, что Давид Божественным Духом провидев, как он, хотя будет помазан в Царя, однако же впадет в искушения, препоясывает чресла мужеством и достаточно укрепляет себя, чтобы противостать опасностям.

(1).Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся?Доверившись свету Господню, превозмогает сопротивные силы, и говорит: просвещаемый Тобою, презираю всех враждующих против меня.

(2).Внегда приближатися на мя злобующим.Приступали они с желанием погубить, но сами потерпели, что надеялись сделать.

(4).Еже жити ми в дому Господни.Святолепно было прошение и достойно того, чтобы исполнил его Бог.Зрети ми красоту Господню.О том молюсь, чтобы там всегда жить мне, так как там приобрел я спасение.

(5).На камень вознесе мя.Павел ясно утверждает, что камень есть Христос (1 Кор. 10, 4).

(6).Пою и воспою Господеви.Ясно возвещает служение воспевающего: свят, свят, свят.

(7).Услыши Господи глас мой.То есть, благодарю Тебя за прошедшее, умоляю о последующем.

(11).Законоположи ми Господи в пути Твоем.Молится, чтобы открыт был ему закон евангельский; ибо он есть путь правый.

(12).И солга неправда себе,т. е. изнемогла неправда, от которой терпели мы.

(13).Верую видети благая Господня на земли живых;разумеет горний Иерусалим.