Правила Святой Православной Церкви с толкованиями
Целиком
Aa
На страничку книги
Правила Святой Православной Церкви с толкованиями

Правило 9.

Α которые не токмо соделались отступниками, но и восставали на братий, и принуждали их к отступлению, или были виновниками такового принуждения: те на три лета да приимут место между слушающими писания, потом на шесть лет между припадающими, еще едино лето да будут в общении, кроме причащения, так что исполнив десятилетие получат совершенное общение. Впрочем и в сие время да будет наблюдаема и вся прочая их жизнь.

(Ап.62; I Всел.11,12,13,14; анкир.4,5,6,7,8; лаод.2,19; карф.43; Григория Неокес.2,11; Василия Вел.73,75,81,84; Петра Алекс.2,3; Григория Нисск.2).


Данное правило, как и 11 правило I Вселенского собора, говорит об убежденных отступниках, которые не только сами попирали свою веру, но и принуждали к этому других; причем предписывает таковым провести десять лет в покаянии, а именно: три года на второй ступени покаяния, шесть — на третьей и один год — на четвертой. Только по истечении десяти лет правило допускает их удостоиться святого причащения в том случае, если в течение всего этого времени они проявят искреннее раскаяние и докажут доброе свое поведение.