Группы чтения Евангелия: как мы из них появились
Целиком
Aa
АудиоНа страничку книги
Группы чтения Евангелия: как мы из них появились
Группы чтения Евангелия: как мы из них появились

Группы чтения Евангелия: как мы из них появились

Берхин, Владимир Борисович

Можно читать Евангелие одному. Можно слушать проповеди, открывать толкования и искать ответы у людей, которые знают больше тебя.

А можно раз в неделю собираться с другими людьми, читать один и тот же небольшой отрывок — и обнаруживать, что каждый увидел в нём что-то своё.

Именно из такой среды когда-то выросло «Предание».

Володя Берхин вспоминает молодёжные группы чтения Евангелия конца 1990-х и начала 2000-х: как в советские годы для конспирации на библейскую встречу приносили бутылку водки; как однажды группа Ильи Грица сорок минут просидела в полном молчании; почему после консервативного прихода возможность услышать веру обычного человека оказалась почти открытием.

Но разговор не только о прошлом.

Почему Евангелий четыре, а не одно? Зачем живому христианству пространство для разных интонаций? Почему даже очень умному человеку недостаточно текста и экрана? Зачем нужна община — и почему молодёжная евангельская группа неизбежно оказывается ещё и местом дружбы, походов, споров, знакомств, свадеб и детей?

И что делать, когда простого обмена впечатлениями от текста становится мало?

От групп чтения Володя переходит к Библейскому колледжу «Наследие», выросшему из той же среды. Там, по выражению его основателя Ильи Грица, готовят «квалифицированных читателей Библии» — людей, которые умеют видеть исторический, культурный, языковой и богословский контекст текста.

Получился выпуск одновременно о Евангелии, молодости, дружбе и о том, откуда вообще взялось «Предание».

Группы чтения Евангелия: как мы из них появились