Порядок погребения монашествующих
Когда отходит к Господу кто–либо из монашествующих, то тело его не обмывают, чтобы не видеть его обнаженным, но один из монашествующих, для этого поставленный, взяв губку, обтирает теплой водой только лоб, грудь, руки, ноги и колена умершего, изображая перед этим на них губкою крест. Потом приносит чистую одежду и одевает его, снимая с него старую так, чтобы не видеть его наготы. Одевши его, возлагает на него куколь, если же умерший в схиме, то куколь поверх покрывает шлемом, который свешивает ниже подбородка, так, чтобы не видно было лица умершего. Затем одевает на него, соответственно его чину, параман и паллии, опоясывает его кожаным поясом и обувает в новые сандалии. На принявшего же малый ангельский образ надевается власяница, параман, ряса, монашеская шапочка (а на монахиню апостольник)икамилавка. Затем под тело умершего от ног до головы расстилается мантия, а поставленный для этого монах обрезывает ножом оба края мантии и, обвив тело мантией, двумя связанными отрезанными концами крестообразно обвивает тело, изобразив три креста: один у головы, другой на груди и третий у колен, двумя же оставшимися концами связывает ноги. После этого приглашают очередного священника и он, облачившись в епитрахиль и фелонь и взяв кадило с фимиамом, возглашает обычное начало.
Благословен Бог наш...
Братия — Трисвятое поОтец наш...и обычные тропари:
1.Спаситель, упокой душу раба Твоего с душами праведников, достигших совершенства, храня ее в блаженной жизни у Тебя, Человеколюбец.
2.В Твоем месте упокоения, Господи, там, где все святые Твои находят покой, упокой и душу раба Твоего, ибо Ты Один Человеколюбец.
Слава:Ты — Бог, сошедший в ад и прекративший страдания узников, Сам Ты и душу раба Твоего упокой.
И ныне:Единая Чистая и Непорочная Дева, бессеменно родившая Бога, моли Его о спасении души раба Твоего.
Диакон — ектению:
1. Помилуй нас, Боже, по великой милости Твоей, молимся Тебе: услышь и помилуй.
Народ после каждого прошения:Господи, помилуй(трижды).
2.Еще молимся об упокоении души скончавшегося раба Божия(имя)и о прощении всех его вольных и невольных согрешений.
3.Чтобы Господь Бог поселил душу его там, где покоятся праведные.
4.Милости Божией ему, прощения грехов и Царства Небесного у Христа, Бессмертного Царя и Бога нашего, просим.
Народ:Подай, Господи.
Диакон:Господу помолимся.
Народ:Господи, помилуй.
Священник — молитву:Боже, Создатель невидимых духов и всех земных существ, победивший смерть, уничтоживший власть диавола и даровавший жизнь Своему миру! Ты Сам, Господи, упокой душу скончавшегося Твоего раба(имя) в местах света, блаженства, покоя, где нет болезней, печали и душевных страданий, и, как милосердный и человеколюбивый Бог, прости ему всякий грех, сделанный им словом, делом и помышлением, ибо нет человека, которой провел бы жизнь не согрешив, так как только Ты один безгрешен и Твое правосудие — правосудие вечное и слово Твое — истина. Ибо Ты — воскресение, жизнь и покой скончавшегося Твоего раба(имя),Христе Боже наш, и мы воссылаем славу Тебе с Твоим Безначальным Отцом и с Пресвятым, всеблагим и Животворящим Твоим Духом ныне и всегда и во веки веков.
Братия:.Аминь.
Отпуск.
После этого братия переносит тело умершего в храм и ставит посреди храма. Пред началом отпевания звонят в самый большой колокол. Вся братия собирается и всем раздаются зажженные свечи.
Диакон:Благослови, владыка.
Священник:Благословен Бог наш…
Братия90псалом:Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится. Говорит Господу: Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю. Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы; перьями Своими осенит тебя и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение — истина Его. Не убоишься ужасов в ночи; стрелы, летящей днем; язвы, ходящей во мраке; заразы, опустошающей в полдень. Падут подле тебя тысяча и десять тысяч справа от тебя, но к тебе не приблизится; только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым. Ибо ты сказал: Господь — упование мое. Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; не допустится до тебя зло и язва не приблизится к жилищу твоему, ибо Ангелам Своим заповедует о тебе — охранять тебя на всех путях твоих; на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею; на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона. За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. Воззовет ко Мне и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его и явлю ему спасение Мое.
Ектения:
1.В мире Господу помолимся.
2.О ниспослании мира свыше, прощении грехов и спасении душ наших Господу помолимся.
3.О прощении грехов раба Божия(имя),скончавшегося с надеждою на блаженство вечной жизни, Господу помолимся
4.О даровании ему покоя, тишины и блаженной памяти, Господу помолимся.
5.О прощении всех его вольных и невольных согрешений Господу помолимся.
6.Чтобы, не подвергаясь осуждению, предстать ему пред величественным престолом Божией славы, Господу помолимся.
7.О плачущих и скорбящих, ожидающих Христова утешения, Господу помолимся.
8.Об освобождении его от всяких болезней, скорбей и душевных страданий и о вселении его там, где сияет свет лица Божия, Господу помолимся.
9.Чтобы Господь Бог наш поселил душу его в стране света, блаженства и покоя, там, где пребывают праведные, Господу помолимся.
10.Чтобы вселил его Господь там, где Авраам, Исаак и Иаков, Господу помолимся.
11.Чтобы избавиться нам от всякой скорби, гнева и нужды Господу помолимся.
12.Защити, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию.
13.Испросивши милости Божией, прощения грехов и Царства Небесного, сами себя, друг друга и всю нашу жизнь Христу Богу предадим.
Священник:Боже, Создатель невидимых духов и всех земных существ, победивший смерть, уничтоживший власть диавола и даровавший жизнь Своему миру! Ты Сам, Господи, упокой душу скончавшегося Твоего раба(имя) в местах света, блаженства, покоя, где нет болезней, печали и душевных страданий, и, как милосердный и человеколюбивый Бог, прости ему всякий грех, сделанный им словом, делом и помышлением, ибо нет человека, которой провел бы жизнь не согрешив, так как только Ты один безгрешен и Твое правосудие — правосудие вечное и слово Твое — истина. Ибо Ты — воскресение, жизнь и покой скончавшегося Твоего раба(имя),Христе Боже наш, и мы воссылаем славу Тебе с Твоим Безначальным Отцом и с Пресвятым, всеблагим и Животворящим Твоим Духом ныне и всегда и во веки веков.
Аллилуйя, гл. 8.Стихи:
1. Блажен, кого ты избрал и приблизил, Господи.
2.Память о нем в род и род.
Тропарь глас тот же:С глубочайшею мудростью по человеколюбию все устраивающий и всем полезное подающий, один Создатель! Упокой, Господи, душу скончавшегося раба Твоего, возложившего надежду на Тебя, Творца, Промыслителя и Бога нашего.
Слава и ныне:В Тебе, Девственная Богородица, мы имеем покров и пристанище и молитвенницу угодную Богу, Которого Ты родила для спасения верующих.
Поется 118 псалом с разделением на три части, каждая часть заканчивается малой ектеньей и молитвой.
1 часть 6 гл., после каждого стиха — припев:Аллилуйя.
1. Блаженны непорочные в пути, ходящие в. законе Господнем.
2. Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его.
3. Они не делают беззакония, ходят путями Его.
4. Ты заповедал повеления Твои хранить твердо.
5. О, если бы направлялись пути мои к соблюдению уставов Твоих.
6. Тогда я не постыдился бы, взирая на все заповеди Твои.
7. Я славил бы Тебя в правоте сердца, поучаясь судам правды Твоей.
8. Буду хранить уставы Твои, не оставляй меня совсем.
9. Как юноше содержать в чистоте путь свой — хранением себя по слову Твоему.
10. Всем сердцем моим ищу Тебя, не дай мне уклониться от заповедей Твоих.
11. В сердце своем скрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою.
12. Благословен Ты, Господи, научи меня уставам Твоим.
13. Устами моими возвещал я все суды уст Твоих.
14. На пути откровений Твоих я радуюсь, как во всяком богатстве.
15. О заповедях Твоих размышляю и взираю на пути Твои
16. Уставами Твоими утешаюсь; не забываю слова Твоего.
17. Яви милость рабу Твоему и буду жить и хранить слово Твое.
18. Открой очи мои, и увижу чудеса закона Твоего.
19. Странник я на земле; не скрывай от меня заповедей Твоих.
20 Истомилась душа моя желанием судов Твоих во всякое время.
21. Ты укротил гордых, проклятых, уклоняющихся от заповедей Твоих.
22. Сними с меня поношение и посрамление, ибо я храню откровения Твои.
23. Князья сидят и сговариваются против меня, а раб Твой размышляет об уставах Твоих.
24. Откровения Твои — утешение мое, и уставы Твои — советники мои.
25. Душа моя повержена в прах; оживи меня по слову Твоему.
26. Объявил я пути мои, и Ты услышал меня; научи меня уставам Твоим.
27. Дай мне уразуметь путь повелений Твоих, и буду размышлять о чудесах Твоих.
28. Душа моя истаевает от скорби: укрепи меня по слову Твоему.
29. Удали от меня путь лжи и закон Твой даруй мне.
80. Я избрал путь истины, поставил пред собою суды Твои.
31. Я прилепился к откровениям Твоим, Господи, не постыди меня.
32. Потеку путем заповедей Твоих, когда Ты расширишь сердце мое.
33. Укажи мне, Господи, путь уставов Твоих, и я буду держаться его до конца.
34. Вразуми меня? и буду исполнять закон Твой и хранить его всем сердцем. 3
5. Поставь меня на стезю заповедей Твоих, ибо я возжелал ее. 3
6. Приклони сердце мое к откровениям Твоим, а не к корысти.
37. Отврати очи мои, чтобы не видеть суеты, животвори меня на пути Твоем.
38. Утверди слово Твое рабу Твоему ради благоговения пред Тобою.
39. Отврати поношение мое, которого я страшусь, ибо суды Твои благи.
40. Вот, я возжелал повелений Твоих, животвори меня правдою Твоею.
41. Да придут ко мне милости Твои, Господи, спасение Твое по слову Твоему.
42. И я дам ответ поносящему меня, ибо уповаю на слово Твое.
43. Не отнимай совсем от уст моих слова истины, ибо я уповаю на суды Твои.
44. И буду хранить закон Твой всегда, во веки и веки.
45. Буду ходить свободно, ибо я взыскал повелений Твоих.
46. Буду говорить об откровениях Твоих пред царями и не постыжусь.
47. Буду утешаться заповедями Твоими, которые возлюбил.
48. Руки мои буду простирать к заповедям Твоим, которые возлюбил, и размышлять об уставах Твоих.
49. Вспомни слово Твое к рабу Твоему, на которое Ты повелел мне уповать.
50. Это утешение в бедствии моем, что слово Твое оживляет меня.
51. Гордые крайне ругались надо мною, но я не уклонился от закона Твоего.
52. Вспоминал суды Твои, Господи, от века, и утешался.
53. Ужас овладевает мною при виде нечестивых, оставляющих закон Твой.
54. Уставы Твои были песнями моими на месте странствований моих.
55. Ночью вспоминал я имя Твое, Господи, и хранил закон Твой.
56. Он стал моим, ибо повеления Твои храню.
57. Удел мой, Господи, сказал я, соблюдать слова Твои.
58. Молился я Тебе всем сердцем: помилуй меня по слову Твоему.
59. Размышлял о путях моих и обращал стопы мои к откровениям Твоим.
60. Спешил и не медлил соблюдать заповеди Твои.
61. Сети нечестивых окружили меня, но я не забывал закона Твоего.
62. В полночь вставал славословить Тебя за праведные суды Твои.
63. Общник я всем боящимся Тебя и хранящим повеления Твои.
64. Милости Твоей, Господи, полна земля; научи меня уставам Твоим.
65. Благо сотворил Ты рабу Твоему, Господи, по слову Твоему.
66. Доброму разумению и ведению научи меня, ибо заповедям Твоим я верую.
67. Прежде страдания моего я заблуждался; а ныне слово Твое храню.
68. Благ и благодетелен Ты, Господи; научи меня уставам Твоим.
69. Гордые сплетают на меня ложь; я же всем сердцем буду хранить повеления Твои.
70. Ожирело сердце их, как тук; я же законом Твоим утешаюсь.
71. Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим.
72. Закон уст Твоих для меня лучше тысяч золота и серебра.
2 часть 5 гл. припев:Помилуй раба Твоего.
73. Руки Твои сотворили меня и устроили меня; вразуми меня, и научусь заповедям Твоим.
74. Боящиеся Тебя увидят меня и возрадуются, что я уповаю на слово Твое.
75. Знаю, Господи, что суды Твои праведны и по справедливости Ты наказал меня.
76. Да будет же милость Твоя утешением моим, по слову Твоему к рабу Твоему.
77. Да придет ко мне милосердие Твое и я буду жить, ибо закон Твой — утешение мое.
78. Да будут постыжены гордые, ибо безвинно угнетают меня; я размышляю о повелениях Твоих.
79. Да обратятся ко мне боящиеся Тебя и знающие откровения Твои.
80. Да будет сердце мое непорочно в уставах Твоих, чтобы я не посрамился.
81. Истаевает душа моя о спасении Твоем; уповаю на слово Твое.
82. Истаевают очи мои о слове Твоем; я говорю: когда ты утешишь меня.
83. Я стал, как мех в дыму, но уставов Твоих не забыл.
84. Сколько дней раба Твоего? Когда произведешь суд над гонителями моими?
85. Яму вырыли мне гордые вопреки закону Твоему.
86. Все заповеди Твои — истина; несправедливо преследуют меня; помоги мне.
87. Едва не погубили меня на земле, но я не оставил повелений Твоих.
88. По милости Твоей оживляй меня, и буду хранить откровения уст Твоих.
89. На веки, Господи, слово Твое утверждено на небесах.
90. Истина Твоя в род и род, Ты поставил землю, и она стоит.
91. По определениям Твоим все стоит доныне, ибо все служит Тебе.
92. Если бы не закон Твой был утешением моим, погиб бы я в бедствии моем.
93. Во век не забуду повелений Твоих, ибо ими Ты оживляешь меня.
94. Твой я, спаси меня; ибо я взыскал повелений Твоих.
95. Нечестивые подстерегают меня, чтобы погубить, а я углубляюсь в откровения Твои.
96. Я видел предел всякого совершенства, но Твоя заповедь безмерно обширна.
97. Как люблю я закон Твой; весь день размышляю о нем.
98. Заповедью Твоею Ты сделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною.
99. Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих.
100. Я сведущ более старцев, ибо повеления Твои храню.
101. От всякого злого пути удерживаю ноги мои, чтобы хранить слово Твое.
102. От судов Твоих не уклоняюсь, ибо Ты научаешь меня.
103. Как сладки гортани моей слова Твои, лучше меда устам моим.
104. Повелениями Твоими я вразумлен, потому ненавижу всякий путь лжи.
105. Слово Твое светильник ноге моей и свет стезе моей.
106. Я клялся хранить праведные суды Твои и исполню.
107. Сильно угнетен я, Господи, оживи меня по слову Твоему.
108. Благоволи же, Господи принять добровольную жертву уст моих и судам Твоим научи меня.
109. Душа моя непрестанно <в опасности> в руке моей, но закона Твоего не забываю.
110. Нечестивые поставили для меня сеть, но я не уклонился от повелений Твоих.
111. Откровения Твои я принял, как наследие на веки, ибо они веселие сердца моего.
112. Я приклонил сердце мое к исполнению уставов Твоих на век, до конца.
113. Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю.
114. Ты покров мой и щит мой, на слово Твое уповаю.
115. Удалитесь от меня, беззаконные, и буду хранить заповеди Бога моего.
116. Укрепи меня по слову Твоему? и буду жить; не посрами меня в надежде моей.
117. Поддержи меня и спасусь, и в уставы Твои буду вникать непрестанно.
118. Всех, отступающих от уставов Твоих, Ты низлагаешь, ибо ухищрения их — ложь.
119. Как изгарь, отметаешь Ты всех нечестивых земли, потому я возлюбил откровения Твои.
120. Трепещет от страха Твоего плоть моя, и судов Твоих я боюсь.
121. Я совершал суд и правду, не предай меня гонителям моим.
122. Защити раба Твоего ко благу его, чтобы не угнетали меня гордые.
123. Истаевают очи мои, ожидая спасения Твоего и слова правды Твоей.
124. Сотвори с рабом Твоим по милости Твоей и уставам Твоим научи меня.
125. Я раб Твой: вразуми меня, и познаю откровения Твои.
126. Время Господу действовать: закон Твой разорили.
127. А я люблю заповеди Твои более золота и драгоценных камней.
128. Все повеления Твои, все признаю справедливыми: всякий путь лжи ненавижу.
129. Дивны откровения Твои, потому хранит их душа моя.
130. Откровение слов Твоих просвещает, вразумляет простых.
131. Открываю уста мои и вздыхаю, ибо заповедей Твоих жажду.
3часть3 гл. припев:Спаситель, спаси нас.
132. Призри на меня и помилуй меня, как поступаешь с любящими имя Твое.
133. Утверди стопы мои в слове Твоем и не дай овладеть мною никакому беззаконию.
134. Избавь меня от угнетения человеческого, и буду хранить повеления Твои.
135. Осияй раба Твоего светом лица Твоего и научи меня уставам Твоим.
136. Из глаз моих текут потоки вод оттого, что не хранят закона Твоего.
137. Праведен Ты, Господи, и справедливы суды Твои.
138. Откровения Твои, которые Ты заповедал, — иправда и совершенная истина.
139. Ревность моя съедает меня, потому что мои враги забыли слова Твои.
140. Олово Твое весьма чисто, и раб Твой возлюбил его.
141. Мал я и презрен, но повелений Твоих не забываю.
142. Правда Твоя — правда вечная, и закон Твой — истина.
143. Скорбь и горесть постигли меня, заповеди Твои — утешение мое.
144. Правда откровений Твоих вечна: вразуми меня, и буду жить.
145. Взываю всем сердцем моим: услышь меня, Господи, и сохраню уставы Твои.
146. Призываю Тебя: спаси меня и буду хранить откровения Твои.
147. Предваряю рассвет и взываю, на слово Твое уповаю.
148. Очи мои предваряют утреннюю стражу, чтобы мне углубляться в слово Твое.
149. Услышь голос мой по милости Твоей, Господи, по суду Твоему оживи меня.
150. Приблизились замышляющие лукавство, далеки они от закона Твоего.
151. Близок Ты, Господи, и все заповеди Твои истина.
152. Издавна узнал я об откровениях Твоих, что Ты утвердил их на веки.
153. Воззри на бедствие мое и избавь меня, ибо я не забываю закона Твоего.
154. Вступись в дело мое и защити меня; по слову Твоему оживи меня.
155. Далеко от нечестивых спасение, ибо они уставов Твоих не ищут.
156. Много щедрот Твоих, Господи, по суду Твоему оживи меня.
157. Много у меня гонителей и врагов, но от откровений Твоих я не удаляюсь.
158. Вижу отступников и сокрушаюсь, ибо они не хранят слова Твоего.
159. Смотри, как я люблю повеления Твои, по милости Твоей, Господи, оживи меня.
160. Основание слова Твоего истинно и вечен всякий суд правды Твоей.
161. Князья гонят меня безвинно, но сердце мое боится слова Твоего.
162. Радуюсь я слову Твоему, как получивший великую прибыль.
163. Ненавижу ложь и гнушаюсь ею, закон же Твой люблю.
164. Семикратно в день прославляю Тебя за суды правды Твоей.
165. Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения.
166. Уповаю на спасение Твое, Господи, и заповеди Твои исполняю.
167. Душа моя хранит откровения Твои, и я люблю их крепко.
168. Храню повеления Твои и откровения Твои, ибо все пути мои пред Тобою.
169. Да приблизится вопль мой пред лицо Твое, Господи, по слову Твоему вразуми меня.
170. Да придет моление мое пред лицо Твое, по слову Твоему избавь меня.
171. Уста мои произнесут хвалу, когда Ты научишь меня уставам Твоим.
172. Язык мой возгласит слово Твое, ибо все заповеди Твои праведны.
173. Да будет рука Твоя в помощь мне, ибо я повеления Твои избрал.
174. Жажду спасения Твоего, Господи, и закон Твой — утешение мое.
175. Да живет душа моя и славит Тебя, и суды Твои да помогут мне.
176. Я заблудился, как овца потерянная, взыщи раба Твоего, ибо я заповедей Твоих не забыл.
Тропарисприпевом:Благословен Ты, Господи, научи меня заповедям Твоим.
1. Все святые нашли источник жизни в Боге и дверь в рай, да найду и я путь туда через покаяние. Я — овца погибшая, но призови меня, Спаситель, и спаси меня.
2.Святые мученики, проповедавшие Агнца Божия, и сами закланные, как агнцы! Вы, перейдя к жизни нестареющей и вечной, усердно молите Спасителя о даровании нам прощения грехов.
3.Шедшие тесным путем скорбей, все взявшие в жизни крест, как иго, и последовавшие за Мною с верою, приидите, насладитесь почестями, приготовленными Мною для вас, и венчайтесь венцами небесными.
4.Я — образ Твоей неизреченной славы, хотя и ношу язвы грехов; сжалься над Твоим созданием, Владыка, очисти его Твоим милосердием и подай мне вожделенное отечество, вновь сделав меня жителем рая.
5.В древности призвавший меня к жизни из небытия и украсивший Твоим Божественным образом, но за нарушение заповеди вновь возвративший меня в землю, из которой я взят был! Возведи меня в достоинство Твоего подобия, облекши в утраченную мною красоту Твоего образа.
6.Упокой, Боже, раба (рабу) Твоего и дай ему место в раю, где все святые, Господи, и праведники сияют, как светила. Скончавшегося раба Твоего упокой, прощая все его согрешения.
Слава:Тройственным светом сияющего Единого Бога благоговейно воспоем, возглашая: Свят Ты, Отец Безначальный, также Безначальный Сын и Божественный Дух. Просвети нас, служащих Тебе верою, и избавь от вечного огня.
И ныне:Радуйся, Чистая, родившая Бога плотию для спасения всех! Чрез Тебя человечество нашло спасение, да найдем и мы чрез Тебя рай, Богородица Чистая, Благословенная.
Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя, слава Тебе, Боже(трижды).
Диакон — малую ектению:
1.Еще в мире Господу помолимся.
2. Помолимся об упокоении души скончавшегося раба Божия(имя)и о прощении всех его вольных и невольных согрешений.
3. Чтобы Господь Бог поселил душу его там, где покоятся праведные.
4.Милости Божией ему, прощения грехов и Царства Небесного у Христа, Бессмертного Царя и Бога нашего, просим.
Священник — молитву:Боже, Создатель невидимых духов и всех земных существ, победивший смерть, уничтоживший власть диавола и даровавший жизнь Своему миру! Ты Сам, Господи, упокой душу скончавшегося Твоего раба (рабы)(имя) в местах света, блаженства, покоя, где нет болезней, печали и душевных страданий, и, как милосердный и человеколюбивый Бог, прости ему (ей) всякий грех, сделанный им (ею) словом, делом и помышлением, ибо нет человека, которой провел бы жизнь не согрешив, так как только Ты один безгрешен и Твое правосудие — правосудие вечное и слово Твое — истина. Ибо Ты — воскресение, жизнь и покой скончавшегося Твоего раба(имя),Христе Боже наш, и мы воссылаем славу Тебе с Твоим Безначальным Отцом и с Пресвятым, всеблагим и Животворящим Твоим Духом ныне и всегда и во веки веков.
Тропари5гл.Упокой, Спаситель наш, с праведными раба Твоего и посели его в обители Твоей, как сказано в Писании, прощая, как милосердный, согрешения его вольные и невольные и все, сделанное им сознательно и несознательно, Человеколюбец.
Слава, и ныне:Христе Боже, воссиявший миру от Девы и через Нее сделавший нас сынами света, помилуй нас.
После чегочитается 50 псалом и поются антифоны.
Первый антифон 1 гласа:
1.Во время моих несчастий услышь мою скорбь, взываю к Тебе, Господи.
2.Живущим в уединении людям, как находящимся вне суетного мира, постоянно присуще стремление к Божеству.
Слава и ныне:Святому Духу принадлежит честь и слава, как Отцу и вместе Сыну; поэтому воспоем Единовластительной Троице.
Стихиры св. Феофана гл. 1:
1.Молимся Тебе, Спаситель, удостой, по Своему милосердию, сладостного общения с Тобою переселившегося раба Твоего и посели его в обители праведников, в небесных селениях и жилищах Твоих святых, прощая ему согрешения и даруя упокоение.
2.Никто из людей не безгрешен, кроме одного Тебя, Бессмертного, поэтому, щедрый Боже, по Своему милосердию, прости Твоему рабу его беззакония и даруй ему упокоение, вселяя его во свете там, где соборы Твоих ангелов.
3.Обещанные Тобою, Спаситель, блага, превосходят все видимое, их глаз не видел, ухо не слышало и на сердце человеку того не приходило. Благоволи же, Владыка, наслаждаться ими переселившемуся к Тебе, даруя ему вечноблаженную жизнь.
Слава и ныне:Умоли, Дева, Мать рожденного Тобою Христа, чтобы Он даровал прощение грехов и удостоил света святых и радости в Своем Царстве Твоего раба, благоговейно проповедовавшего Тебя Богородицей и засвидетельствовавшего это словом истины.
Второй антифон 2 гласа:
1.На небо устремляю взоры сердца моего к Тебе, Спаситель, спаси меня Твоим сиянием.
2.Помилуй нас, ежечасно во многом согрешающих пред Тобою, о, Христе мой, и прежде кончины даруй нам способы покаяния пред Тобою.
Слава и ныне:Святому Духу принадлежит царствование, освящение, жизнь и движение твари, ибо Он — Бог, Единосущный с Отцом и Словом.
Стихиры 2 гласа:
1.Своей животворящей смертью Ты, Владыка, уничтожил власть смерти и тления и источил всем вечную жизнь, даровав смертным воскресение из мертвых. Поэтому молимся Тебе, Спаситель, упокой с верою переселившегося к Тебе и удостой его, Человеколюбец, Твоей сладчайшей красоты.
2.Ты, Господи, претерпел страдания и принял добровольную смерть, чтобы сделать людей участниками Твоего Божественного Царства; поэтому молимся Тебе, Милосердному: яви, Человеколюбец, участником Твоего Царства с верою переселившегося к Тебе и удостой Его Твоей сладчайшей красоты.
3.Все от начала мира умершие, объятые ужасом и страшным трепетом, предстоя пред Твоим судом, Спаситель, ожидают Твоего справедливого определения и Божественного правосудия. Пощади же тогда, Владыка Спаситель, с верою переселившегося к Тебе Твоего раба и удостой его Твоего вечного блаженства и наслаждения.
Слава и ныне:Ты, Пречистая Дева, отдала долг праматери Евы, зачав Бога, дарующего верующим нетление и воскресение и венчающего славою бессмертия прославляющих Тебя. Не переставай же, Богоневеста, ныне молить Господа, чтобы Он поселил скончавшегося Твоего раба во свете Своей славы.
Третий антифон 3 гласа:
1.Ты, Слово Божие, освободил Сионских пленников из Вавилона, привлеки же и меня от страстей к жизни.
2.В знойное время сеющие божественными слезами с радостью будут собирать колосья вечной жизни.
Слава и ныне:Святому Духу принадлежит всякий совершенный дар, ибо Он сияет вместе с Отцом и Сыном, и Им все живет и движется.
Стихиры3 гласа:
1.Славлю, Господи, Твой Святой Крест, Которым дарована жизнь и воспринятие божественной пищи всем, с верою и любовию воспевающим Тебя, Единый многомилостивый. Поэтому взываем к Тебе, Христе Боже: упокой там, где жилище всех радующихся о Тебе, переселившегося от нас, чтобы он прославлял Твое Божество.
2.Молим Тебя, Один милостивый и милосердный, имеющий неисследимую глубину благости и знающий человеческую природу, сотворенную Тобою, упокой, Христе Боже, там, где жилище всех радующихся о Тебе, переселившегося от нас, чтобы он прославлял Твое Божество.
3. Уснувший в гробе, как человек, Ты, Спаситель, как Бог, Своею непобедимою силою воскресил спящих в гробах, непрестанно воспевающих Тебе песнопения, поэтому взываем к Тебе, Христе Боже: упокой там, где жилище всех радующихся о Тебе, переселившегося от нас, чтобы он прославлял Твое Божество.
Слава и ныне:Мы все знаем Тебя, Богородица, духовной свечой, носящей свет Божества, соединенный с веществом человеческой природы. Поэтому, Пречистая, моли Твоего Сына и Бога, да упокоит Он в райском блаженстве, там, где жилище всех радующихся, переселившегося от нас, чтобы он прославлял Тебя, Всенепорочную.
Четвертый антифон 4 гласа:
1.С юности моей многие страсти поборают меня, но Ты Сам защити и спаси меня, Спаситель мой.
2. Ненавидящие Сион, будете посрамлены Господом, ибо вы, как трава от огня иссохнете.
Слава и ныне:Святым Духом всякая душа оживляется, чистотою возвышается и священнотаинственно просвещается Единосущною Троицею.
Стихиры 4 гласа:
1.Воистину непостижима тайна смерти; каким образом душа, по повелению Бога, насильственно разлучается с телом и расторгается союз природного соединения и сочетания? Поэтому молим Тебя, человеколюбивый Жизнеподатель, упокой переселившегося раба Твоего в обителях Твоих праведников.
2.Смерть для верующих является сном, так как Ты, владычествующий над всеми, будучи положен в гробе, разрушил могущество смерти и уничтожил ее долговременное насилие. Поэтому молим Тебя: посели переселившегося раба Твоего в обителях Твоих святых, во свете праведников.
3.Ты, Христе, явился для нас оправданием, освящением и спасением наших душ, ибо, приняв на Себя определенное нам наказание, Ты привел нас к Отцу оправданными и спасенными. Поэтому ныне мы молим Тебя, Благодетель Спаситель наш, упокой переселившегося раба Твоего во свете и радости святых.
Слава и ныне:Последуя учению проповедуюших о Боге, мы разумеем Тебя, Всенепорочная, Богородицей, ибо Ты родила непостижимо воплотившегося Бога, спасшего нас, плененных грехом. Поэтому ныне молим Тебя, Пречистая: Своими сияниями просвети переселившегося Твоего раба.
Пятый антифон 5 гласа:
1. Во время скорби моей словами Давида воспеваю Тебе, Спаситель мой: избавь мою душу от языка лукавого.
2.У пустынников, окрыляемых Божественною любовью, жизнь блаженна.
Славаи ныне:Святой Дух владычествует над всем видимым и невидимым; Он самодержавен и есть поистине Один из лиц Троицы.
Стихиры 5 гласа:
1.Светом Твоего лица, Христе, как милосердный, озари переселившегося, вселяя его в местах блаженства, на водах Твоего чистого и Божественного покоя, в желанных обителях праотца Авраама, где пребывает Твой чистый свет и текут источники любви, где светло торжествуют радующиеся о Твоем милосердии соборы праведников, с которыми посели и Твоего раба, даруя ему великую милость.
2.Даруй, Щедрый Господи, Твоему рабу, прославлявшему Твое могущество и переселившемуся из временной жизни к Тебе, Владыке всех и Человеколюбцу, освящаться красотою Твоей славы и воспринять и свято насладится блаженным и желанным общением с Тобою там, где вокруг Твоего престола торжествуют ангелы и радуются соборы святых, с которыми и удостой его воспевать Тебя, даруя ему упокоение и великую милость.
3.Там, где собор пророков и чины апостолов и мучеников и всех, от начала мира оправдавшихся Твоими спасительными страданиями и Кровью, которою Ты искупил плененного человека, упокой, Господи, с верою переселившегося, прощая его прегрешения, как Человеколюбец, ибо Ты один пожил на земле безгрешным, воистину святым, и Ты один свободный между мертвыми; поэтому даруй и Твоему рабу упокоение и великую милость.
Слава и ныне:Ты, Владычица, освободила нас, порабощенных законом греха, так как Ты единственная Матерь Дева зачала во чреве Законоположителя и Царя Христа, даром по благодати Которого мы оправдываемся. Умоли же ныне Его, Богоматерь, вписать в книгу жизни души прославляющих Тебя, чтобы мы, защищаемые Твоим ходатайством, Всенепорочная, получили желаемое спасение от Твоего Сына, Которому поклоняемся, как подающему миру великую милость.
Шестой антифон6гласа:
1.К небесам возвожу взоры мои, к Тебе, Слово, умилосердись надо мною, чтобы я жил для Тебя.
2.Помилуй нас, униженных, Слово, и сделай Твоими благоугодными сосудами.
Слава и ныне:Святой Дух виновник спасения всех людей; если Он кого–нибудь из них коснется Своим дуновением, сообразно достоинству, того скоро возвышает над земными предметами, окрыляет, укрепляет и возвышает.
Стихиры6гласа:
1.Имея неиссякаемый источник Божественной любви и непостижимое к нам милосердие, посели, многомилостивый Владыка, в земле живых пришедшего к Тебе, даруя ему вечный удел в желанных и возлюбленных селениях; ибо Ты, Христе, пролил за всех Свою Кровь и живоносною ценою освободил мир.
2.Ты, Господи, добровольно перенеся животворящую смерть, источил жизнь и даровал верующим вечное блаженство, которого удостой и скончавшегося с надеждою на воскресение, прощая ему, по Своему милосердию, все его прегрешения, как один безгрешный, один милосердный и человеколюбивый, чтобы все воспевали, Христе, Твое имя, а мы, спасаемые, прославляли Твое человеколюбие.
3. Зная Тебя, Христе, как владычествующего по Своей безначальной власти над живыми и мертвыми, мы молим Тебя, Человеколюбец: упокой с избранными Твоими в месте покоя, во свете святых верного Твоего раба, отшедшего к Тебе, единственному благодетелю, ибо Ты, будучи сострадательным, спасаешь, как Бог, Тобою созданных по Твоему образу, Единый многомилостивый.
Слава и ныне:Ты, Пречистая Богородица, явилась Божественным жилищем, ибо Ты, не познавшая брака Дева, вместила Бога и родила Бога в двух естествах, но в одном Лице. Моли же Его, Единородного и Первенца, сохранившего Тебя и после рождения непорочной Девой, чтобы Он упокоил во свете, в вечном сиянии и блаженстве душу скончавшегося в вере.
Седьмой антифон 7 гласа:
1.Возвративший Сионских пленников от блуждания, Ты, Спаситель, оживи и меня, избавляя от рабства страстям.
2.Кто в знойное время сеет скорби со слезами и постом, тот с радостью будет собирать колосья, доставляющие вечную жизнь.
Слава и ныне:В Святом Духе источник Божественных сокровищ; от Него — мудрость, разум, страх; Ему принадлежит хвала, слава, честь и власть.
Стихиры 7 гласа:
1.Ты, Один Бессмертный, явившись умерщвленным на кресте, возлег, как смертный в гробе, избавляя этим людей от умерщвления, тления и смерти. Поэтому, как бесконечная глубина милосердия и источник благости, упокой, Господи, душу Твоего раба, переселившегося от нас.
2.Удостой, милосердный Господи, переселившегося к Тебе, просвещаться лучами Твоей красоты, Твоей вечной славой и блаженством и ликовать с ангелами в духовном свете Твоего сияния о Тебе, Владыке, Царе славы и Господе.
3.Как имеющий неистощимое богатство даров, как неоскудевающее сокровище бесконечной благости, Ты, милосердный Бог, посели переселившегося к Тебе в стране Твоих избранных, в месте покоя в доме Твоей славы, в райском блаженстве и в чертоге девственников.
Слава и ныне:Ты, Богородица, родила исполнившего закон Спасителя, ставшего человеком, ибо никто из прежде живших в законе не оправдывался перед Богом, но ныне Христос, распявшись, оправдал нас. Поэтому, всеми воспеваемая, как имеющая материнское дерзновение, моли Твоего милосердного Сына упокоить душу переселившегося в благочестии.
Восьмой антифон 8 гласа:
1.С юности моей враг искушает меня и наслаждениями воспламеняет меня, но я, возложивши всю надежду на Тебя, Господи, побеждаю его.
2.Ненавидящие Сион, да будут прежде исторжения как трава, ибо Христос мучительными ударами рассечет их шеи.
Слава и ныне:Все живет Святым Духом, Он Свет от Света, Бог Великий. Прославляем Его вместе с Отцом и Словом.
Стихиры 8 гласа:
1.Ты, как Царь, подписал мне освобождение, окровавив красными красками Свои руки и обагрив их Своею Кровию. Поэтому и ныне мы с верою молим Тебя: присоедини к Твоим первородным перешедшего к Тебе, милосердному, и удостой его получить радость Твоих праведных.
2.Священноначальствовав как человек, Ты заклавшись, принес Себя в жертву Отцу, избавляя людей от гибели. Поэтому, как Человеколюбец, посели скончавшегося раба Твоего в стране бессмертных, где льются потоки блаженства, где текут неиссякающие источники.
3.Глубиною Твоей неизъяснимой мудрости Ты, Господи, определяешь срок жизни человека, провидишь его смерть и переселяешь его в другую жизнь. Поэтому ныне принятого Тобою посели на водах покоя в сиянии светов Твоих святых, где песнь радости и славословия.
Слава и ныне:Как зачавшая безначальное Слово, Сына Божия и Бога, Ты, Богородительница, усердно, с Твоим материнским дерзновением моли Его о вселении Твоего раба там, где вечный свет и усладительное пение торжествующих.
Диакон — ектенью:
1.Еще в мире Господу помолимся.
2. Помолимся об упокоении души скончавшегося раба Божия (имя) и о прощении всех его вольных и невольных согрешений.
3. Чтобы Господь Бог поселил душу его там, где покоятся праведные.
4. Милости Божией ему, прощения грехов и Царства Небесного у Христа, Бессмертного Царя и Бога нашего, просим.
Священник — молитву:Боже, Создатель невидимых духов и всех земных существ, победивший смерть, уничтоживший власть диавола и даровавший жизнь Своему миру! Ты Сам, Господи, упокой душу скончавшегося Твоего раба(имя)в местах света, блаженства, покоя, где нет болезней, печали и душевных страданий, и, как милосердный и человеколюбивый Бог, прости ему всякий грех, сделанный им словом, делом и помышлением, ибо нет человека, которой провел бы жизнь не согрешив, так как только Ты один безгрешен и Твое правосудие — правосудие вечное и слово Твое — истина. Ибо Ты — воскресение, жизнь и покой скончавшегося Твоего раба(имя), Христе Боже наш, и мы воссылаем славу Тебе с Твоим Безначальным Отцом и с Пресвятым, всеблагим и Животворящим Твоим Духом ныне и всегда и во веки веков.
Затем на 8 гл.Со святыми упокой, Христе, душу раба Своего там, где нет ни болезней, ни печали, ни душевных страданий, но жизнь вечноблаженная.
Икос:Сам Ты один бессмертный, Творец и Создатель человека; мы же, смертные, из земли созданы и в ту же землю возвратимся, как Ты создавший меня, повелел, сказав мне: ты земля и в землю возвратишься. Туда мы, смертные, пойдем, с надгробными рыданиями возглашая песнь: Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя.
И блаженны2гл.: ВЦарстве Твоем, когда придешь, вспомни нас, Господи.
1.Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
2.Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
3.Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
4.Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
5.Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Вспомни,Милосердный, и нас в Небесном Царстве, как вспомнил Ты разбойника.
6.Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога увидят. Все,боящиеся Бога, возвеселятся о Нем там, в Небесном Царстве.
7.Блаженны миротворцы, ибо они сынами Божиими назовутся. Прославь на небе, Христос Спаситель, послужившего Тебе на земле в православии и подвигах.
8.Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Прославь на небе, Спаситель, пожившего на земле богоугодно с верою надеждою и любовию.
9.Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Милосердный Боже, упокой Твоего раба в Небесном Царстве.
10.Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах. Прославь на небе, Спаситель, оставившего мир и благочестиво проведшего богоугодную жизнь.
Слава:Все благочестиво верующие, благоговейно прославим одно Божество в трех Лицах.
И ныне:Мы все прославляем Тебя, Чистая Дева, ибо Ты бессеменно по плоти родила Бога, Небесного Царя.
Поется прокимен 6 гл.:Блажен путь, по которому ты, душа, идешь ныне, ибо тебе приготовлено место упокоения.
Стих:Возвратись, душа моя, в покой твой; ибо Господь облагодетельствовал тебя (Пс. 114, 7).
Чтение из послания святого Апостола Павла к Фессалоникийцам: Братья, не хочу оставить вас в неведении об умерших, чтобы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним. Ибо это говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших; потому что Сам Господь при возвещении, при возгласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках к встрече Господа на воздухе, и так всегда с Господом будем(1 Фес. 4, 13— 17).
Аллилуйя 6 гл.
Стих:Блажен, кого Ты избрал и приблизил(Пс. 64; 5).
Чтение святого Евангелия от Иоанна:Сказал Господь Иисус Христос пришедшим к Нему иудеям: Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную; и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат голос Сына Божия, и, услышав, оживут. Ибо как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий. Не удивляйтесь этому; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат голос Сына Божия; и выйдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения. Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу; и суд Мой праведен: ибо не ищу Моей воли, но воли Пославшего Меня Отца(Ин. 5; 24—30).
Ектенья:
1. Помилуй нас, Боже, по великой милости Твоей, молимся Тебе: услышь и помилуй.
Народ после каждого прошения:Господи, помилуй(трижды).
2.Еще молимся об упокоении души скончавшегося раба Божия(имя)и о прощении всех его вольных и невольных согрешений.
3.Чтобы Господь Бог поселил душу его там, где покоятся праведные.
4.Милости Божией ему, прощения грехов и Царства Небесного у Христа, Бессмертного Царя и Бога нашего, просим.
Народ:Подай, Господи.
Диакон:Господу помолимся.
Народ:Господи, помилуй.
Священник — молитву:Боже, Создатель невидимых духов и всех земных существ, победивший смерть, уничтоживший власть диавола и даровавший жизнь Своему миру! Ты Сам, Господи, упокой душу скончавшегося Твоего раба(имя) в местах света, блаженства, покоя, где нет болезней, печали и душевных страданий, и, как милосердный и человеколюбивый Бог, прости ему грех, сделанный им словом, делом и помышлением, ибо нет человека, которой провел бы жизнь не согрешив, так как только Ты один безгрешен и Твое правосудие — правосудие вечное и слово Твое — истина. Ибо Ты — воскресение, жизнь и покой скончавшегося Твоего раба(имя),Христе Боже наш, и мы воссылаем славу Тебе с Твоим Безначальным Отцом и с Пресвятым, всеблагим и Животворящим Твоим Духом ныне и всегда и во веки веков.
После молитвы прощаются с умершим при пении стихир2гласа:
1.Приидите, братья, и, принося благодарение Богу, дадим последний поцелуй умершему. Вот он ушел от своих родственников и спешит в могилу, уже не заботясь о земной суете и о многострадальной плоти. Где теперь его родные и друзья? Сейчас мы с ним разлучаемся. Помолимся же Господу, чтобы Он упокоил его.
2.О, какая разлука, братья, какой плач, какое рыдание в настоящие минуты. Приходите же целуйте его, недавно бывшего с нами. Он отдается могиле, покрывается камнем, поселяется во тьме, погребается с мертвыми. Он разлучается в эту минуту с родными и друзьями. Помолимся же Господу, чтобы Он упокоил его.
3.Ныне расстраивается все лукавое торжество житейской суетности: дух ушел из своего жилища и глина почернела; сосуд разбился, он безгласен, бесчувствен, мертв, недвижим. Провожая почившего в могилу, помолимся Господу, чтобы Он дал ему вечное упокоение.
4.Что наша жизнь?. Поистине — цвет, дым, утренняя роса. Вот, приходите посмотрим пристально на могилы: где красота телесная? где юность, где глаза, где стройность тела? Все высохло, как трава; все обезображено. Приходите же, со слезами припадем к стопам Христа.
5.Разлучение души с телом есть великий плач и рыдание, великий стон и страдание. Кратковременная человеческая жизнь, — призрачная тень, обольстительный сон, с воображаемыми несчастиями земной жизни, есть ад и погибель. Поэтому далеко убежим от всякого мирского греха, чтобы наследовать Царство Небесное.
6 гл. 8.С верою переселившийся раб Твой, перейдя всегда волнующееся море жизни, теперь достиг Твоей пристани. Упокой же, Христе, его душу, направляя к Твоему миру и вечному блаженству со святыми.
7. Самогласен, гл.4. Ныне исполняется всегда воспеваемая песнь Святого Давида, возвещающая: «Дни человека, как трава, как цвет полевой, так он цветет». Ибо вот тот, которого мы прежде короткое время видели живым и говорящим, теперь лежит мертв, недвижим, бездыханен; он, отойдя из этого мира, ушел туда, где награда за труды, где радость всех святых, с которыми, как милостивый и человеколюбивый Бог, упокой и скончавшегося раба Твоего.
8. гл.8.Господи Вседержитель, один многомилостивый, упокой душу Твоего раба в обителях праведников, где Твой свет ласкает всех достойных.
9.Уйдя от своих родных и оставив все остальное в моей жизни, я прибегаю к Тебе, Господи, спаси меня.
10.По молитвам Богородицы, умиротвори, Господи, жизнь нас, восклицающих Тебе: Жизнеподатель, слава Тебе.
После прощания поются тропари:
Упокой, Спаситель наш, с праведными раба Твоего и посели его в обители Твоей, как сказано в Писании, прощая, как милосердный, согрешения его вольные и невольные и все, сделанное им сознательно и несознательно, Человеколюбец.
В Твоем месте упокоения, Господи, там, где все святые Твои находят покой, упокой и душу раба Твоего, ибо Ты Один Человеколюбец.
Слава:Ты — Бог, сошедший в ад и прекративший страдания узников, Сам Ты и душу раба Твоего упокой.
И ныне:Единая Чистая и Непорочная Дева, бессеменно родившая Бога, моли Его о спасении души раба Твоего.
Прославляя ангельскими песнями, мы благоговейно величаем Тебя, Святая Мать неизъяснимого Света.
Диакон — ектению:
1. Помилуй нас, Боже...
Священник — молитву:Боже, Создатель невидимых духов и всех земных существ, победивший смерть, уничтоживший власть диавола и даровавший жизнь Своему миру! Ты Сам, Господи, упокой душу скончавшегося Твоего раба(имя) в местах света, блаженства, покоя, где нет болезней, печали и душевных страданий, и, как милосердный и человеколюбивый Бог, прости ему грех, сделанный им словом, делом и помышлением, ибо нет человека, которой провел бы жизнь не согрешив, так как только Ты один безгрешен и Твое правосудие — правосудие вечное и слово Твое — истина. Ибо Ты — воскресение, жизнь и покой скончавшегося Твоего раба(имя),Христе Боже наш, и мы воссылаем славу Тебе с Твоим Безначальным Отцом и с Пресвятым, всеблагим и Животворящим Твоим Духом ныне и всегда и во веки веков.
Отпуск и разрешительная молитва. Затем, взяв тело умершего, несут к могиле при пении следующих стихир (самогласны):
1 гл.Какая житейская радость не смешана с горем? Какая слава стоит на земле непоколебимо? Все ничтожнее тени, все обманчивее сновидений, одно мгновение и смерть все отнимает. Но, Христе, как Человеколюбец, упокой избранного Тобою во свете лица Твоего и в наслаждении красотою Твоею.
2 гл.О, как страдает душа, разлучаясь с телом! О, сколько она проливает в это время слез и некому ее пожалеть! Обращается она к ангелам и напрасно молит их; простирает руки к людям и никто не может ей помочь. Поэтому, мои возлюбленные братья, уразумев краткость нашей жизни, попросим у Христа упокоения переселившемуся от нас, а своим душам великой милости.
3 гл.Все человеческое, что не остается после смерти — ничтожество; не остается с человеком богатство, не сопутствует ему слава. Только придет смерть, и все это исчезло. Поэтому воскликнем бессмертному Христу: упокой переселившегося от нас там, где жилище всех радующихся.
4 гл.Где теперь привязанность к миру? Где мечты о скоропроходящих благах? Где золото и серебро? Где множество шумных слуг? Все — прах, все — пепел, все — призрак. Но приходите, воскликнем бессмертному Царю: Господи, удостой переселившегося от нас вечных Твоих благ, упокоевая его в Твоем неувядаемом блаженстве.
5 гл.Вспомнили пророка, воскликнувшего: «Я — земля и пепел». И потом всмотрелся я в могилы, увидел обнаженные кости и сказал себе: Кто же здесь властитель, кто простой воин? Который богатый или нищий? Который праведник или грешник?» Но упокой, Господи, с праведными раба Твоего.
6 гл.Началом существа моего было Твое творческое повеление, ибо, восхотев составить меня живым из невидимого начала и видимой природы, Ты создал мое тело из земли, а душу дал мне, вдохнув ее Твоим Божественным и дающим жизнь дуновением. Поэтому, Христе, упокой раба Твоего в стране живых, в жилище праведников.
7гл. Создави вначале человека по образу Твоему и подобию, Ты поселил его в раю, чтобы он владел Твоими тварями. Но обольщенный по зависти диаволом, он вкусил запрещенного плода, сделавшись нарушителем Твоих заповедей. Поэтому, Господи, Ты и осудил его возвратиться в землю и просить у Тебя упокоения.
8 гл.Я плачу и рыдаю всякий раз, как помыслю о смерти и увижу лежащую в гробу созданную по образу Божию нашу красоту безобразною, бесславною, не имеющею никакого вида. О, чудо! Что за таинственное явление с нами? Как предались мы разложению? Как соединились со смертью? Воистину это, как сказано в Писании, по повелению Бога, дающего упокоение ушедшему от нас.
На пути к могиле трижды останавливаются, совершая ектению и молитву. Придя к могиле, священник, взяв земли, бросает ее крестообразно на тело умершего, произнося:
Господня земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее на ней.
Потом крестообразно льет на умершего елей, произнося следующий тропарь:
Образом Креста Твоего, Человеколюбец, умертвилась смерть, пленен ад и в древности умершие воскресли, воспев Тебе песнь. Поэтому взываем к Тебе, Христе Боже: упокой переселившегося от нас там, где жилище всех радующихся о Тебе, чтобы и он прославлял Твое Божество.
После этого гроб закрывают, опускают в могилу и погребают умершего при пении тропарей 8 гл
1.Расступись, земля, и прими созданного вначале рукою Божией из тебя и теперь опять возвращающегося к тебе, родившей. Вот, Создатель принял сотворенное по Своему образу, ты же приими тело, тебе принадлежащее.
2.Как сказал Ты, Господи, Марфе: «Я есмь Воскресение», так и исполнил это на деле, вызвав Лазаря из ада; выведи же, Человеколюбец, из ада и Твоего раба.
3.Духовные братья мои и сподвижники, не забывайте меня в ваших молитвах и, смотря на мою могилу, вспоминайте мою любовь к вам и молите Христа, чтобы Он поселил с праведниками мою душу.
Затем диакон:
1. Помилуй нас, Боже...
Священник — молитву:Боже, Создатель невидимых духов и всех земных существ, победивший смерть, уничтоживший власть диавола и даровавший жизнь Своему миру! Ты Сам, Господи, упокой душу скончавшегося Твоего раба(имя) в местах света, блаженства, покоя, где нет болезней, печали и душевных страданий, и, как милосердный и человеколюбивый Бог, прости ему грех, сделанный им словом, делом и помышлением, ибо нет человека, которой провел бы жизнь не согрешив, так как только Ты один безгрешен и Твое правосудие — правосудие вечное и слово Твое — истина. Ибо Ты — воскресение, жизнь и покой скончавшегося Твоего раба(имя),Христе Боже наш, и мы воссылаем славу Тебе с Твоим Безначальным Отцом и с Пресвятым, всеблагим и Животворящим Твоим Духом ныне и всегда и во веки веков.
И отпуск. После отпуска, положив за умершего но 12 поклонов со словами:«Упокой, Господи, душу раба Твоего», вся братия расходится по келиям, благодаря Бога.

