Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
Это случилось средь бела дня
Здесь Вайда задает тяжелый вопрос: можно ли использовать чужую невинность как приманку, даже если это поможет предотвратить новые преступления?
«Это случилось средь бела дня» (Es geschah am hellichten Tag; в испанской версии — El cebo, «Приманка»), швейцарско-немецко-испанский детектив по сценарию Фридриха Дюрренматта с Хайнцем Рюманом в главной роли.
В лесу находят убитую девочку. Комиссар Маттеи дает ее матери обещание найти убийцу. Полиция быстро задерживает бродягу; под давлением тот сознается, а затем кончает с собой. Дело закрыто, начальство довольно, Маттеи уходит в отставку и должен уехать за границу. Но он уверен: настоящий преступник остается на свободе и убьет снова.
Маттеи покупает заправку возле дороги, по которой может проехать убийца, и поселяется там с одинокой женщиной и ее маленькой дочерью, похожей на прежних жертв.
Обещание, данное матери погибшей девочки из сострадания, постепенно превращается в одержимость. Маттеи уверен, что служит справедливости, но женщина и ребенок становятся для него прежде всего частью плана.
Здесь Вайда задает тяжелый вопрос: можно ли использовать чужую невинность как приманку, даже если это поможет предотвратить новые преступления?
В христианской традиции такую опасность можно назвать ревностью не по разуму: доброе стремление перестает быть добрым, когда человек уже не различает Божию правду и собственную уверенность в том, как эта правда должна осуществиться. Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал, что истинная вера, а следовательно, и истинная ревность «должны выражаться в смирении пред ближними и в милости к ним» («Приношение современному монашеству», гл. 36 «О ревности душевной и духовной»).
Преступник в итоге найден, но победа не снимает нравственного вопроса. Для христианина важна не только праведность цели, но и то, каким становится сердце на пути к ней.
[Автор аннотации — Ольга Лебединская]
Другие произведения автора
Вайда Ладислао (Ladislao Vajda)
Марселино, хлеб и вино
Экранизация книги «Марселино» Хосе Марии Санчес-Сальвы, фильм о христианстве глазами детей. Сироту М…
Экранизация книги «Марселино» Хосе Марии Санчес-Сальвы, фильм о христианстве глазами детей. Сироту Марселино воспитывают монахи, разрешают ему почти все, кроме как заходить на чердак, где Марселино встретит Друга…
Рекомендуем
Северный Афон
В исполнении иеродиакона Германа (Рябцева) звучат напевы Валаамского монастыря. Альбом «Северный Афо…
В исполнении иеродиакона Германа (Рябцева) звучат напевы Валаамского монастыря. Альбом «Северный Афон» — это соединение в единое целое двух родственных традиций нашей Греко-Российской православной церкви.
Война и Библия
Война — страшная, но существенная часть истории. Видеть историю как пространство, где разворачиваютс…
Война — страшная, но существенная часть истории. Видеть историю как пространство, где разворачиваются отношения Бога и человечества — принципиально библейская позиция. Войны Моисея и Иисуса Навина, борьба Судей, многочисленные войны Израиля.
На пути
Этот один из лучших романов европейской литературы посвящен чрезвычайно редкому сюжету — пребыванию …
Этот один из лучших романов европейской литературы посвящен чрезвычайно редкому сюжету — пребыванию в монастыре: писатель, современный интеллектуал, неофит изнутри наблюдает монастырскую жизнь.
«Ни о чем не грустить, всё забыть, всех простить…»
Семь песен Веры Матвеевой, которая любила жизнь и хотела жить. К 50-летию кончины поэтессы.
Семь песен Веры Матвеевой, которая любила жизнь и хотела жить. К 50-летию кончины поэтессы.
О подражании Христу
Эту книгу часто называют самой популярной книгой христианства после Библии. Написанная простым языко…
Эту книгу часто называют самой популярной книгой христианства после Библии. Написанная простым языком «О подражании Христу» хочет донести евангельские истины «в жизнь». Фома Кемпийский абстрагируется с одной стороны от схоластики и клерикализма.
Моя жизнь во Христе
Одна из центральных книг Православия. Размышления, заметки, созерцания великого святого Иоанна Кронш…
Одна из центральных книг Православия. Размышления, заметки, созерцания великого святого Иоанна Кронштадтского.
«Полунощники», «Заячий ремиз» и другие произведения
Час воли Божией, По поводу Крейцеровой сонаты, Невинный Пруденций, Юдоль, О «квакереях», Импровизато…
Час воли Божией, По поводу Крейцеровой сонаты, Невинный Пруденций, Юдоль, О «квакереях», Импровизаторы, Продукт природы, Загон, Административная грация, Зимний день, Дама и Фефела
Старец Силуан Афонский
Одна из центральных православных книг XX в. Жизнь и поучения современного великого святого.
Одна из центральных православных книг XX в. Жизнь и поучения современного великого святого.
Сборники песен Большого детского хора
В 1970 г. был создан Большой детский хор Центрального телевидения и Всесоюзного радио (ныне входит в…
В 1970 г. был создан Большой детский хор Центрального телевидения и Всесоюзного радио (ныне входит в состав Российской государственной радиовещательной компании «Голос России»).



Комментарии
Комментарии для сайта Cackle