Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
Дневник, том VI
Творения. Дневник, том VI. 1864, август — декабрь. Спасение души. О скорбях и искушениях. «Доселе еще я, окаянный, не научился смотреть на нищих истинными очами, а смотрю на них ложными очами гордости и презрения».
Творения. Дневник, том VI. 1864, август — декабрь. Спасение души. О скорбях и искушениях.
«Доселе еще я, окаянный, не научился смотреть на нищих истинными очами, а смотрю на них ложными очами гордости и презрения; доселе еще я не научился взирать на них как на бедствующих, крестоносных чад Бога моего, как на меньшую братию Христову (ср.: Мф. 25:40), наследников Божиих, сонаследников же Христу (ср.: Рим. 8:17), с неохотою часто подаю им милостыню (Христу ли с неохотою, образам ли Божиим, чадам ли Божиим с неохотою?) и озлобляюсь на них сердцем своим презорливым за то, что они подходят под благословение (ведь не мое оно, а Божие, и на то я Богом поставлен, чтоб преподавать всем благословение Господне и служить всем всячески) и будто бы отнимают у меня время (о, предлог нелепый!), которого потребно не более одной или двух-трех минут и то, когда их много; или как будто бы они замарают своим прикосновением или укусят мою руку. О, омрачение сатанинское!»
«Что я за безумец, за изверг? Сам в гостях с удовольствием ем и пью и люблю, когда радушно меня угощают; но если приду домой и увижу у себя гостей, огорчаюсь и утесняюсь в сердце своем; какая-то скупость овладевает мною, и мне жаль бывает для человека хлеба и харчей, чаю да сахару. Но лишь живо сознаю и почувствую свое безумие и оставлю жалость хлеба-соли, мне опять станет легко. Боже мой! Страсти как лютые гарпии грызут меня и, конечно, поделом!»
«Скорбь, теснота, зло, уныние, болезнь, смущение — все это хотя и бывает во мне, но не есть я, — а Я составляет радость, дерзновение, пространство, благость, мир, вера, упование».
Другие произведения автора
Иоанн Кронштадтский, праведный
Предсмертный дневник, 1908, май — ноябрь
«Каковы своенравие и злоба моего ветхого человека! — на удивление мне самому. Запели во время ранней…
Моя жизнь во Христе
Одна из центральных книг Православия. Размышления, заметки, созерцания великого святого Иоанна Кронш…
Письма разных лет. 1859–1908. Том I
I том из полного собрания писем Иоанна Кронштадтского. Сюда вошла переписка за 1859–1901 гг. Дневник…
О молитве (извлечения из дневниковых тетрадей)
О значении сердца в молитве; присутствие Божие; как Божия Матерь, святые слышат нас на молитве; как …
Дневник, том IV. Душеполезные наставления. Познай самого себя
«Многие священники начнут хорошо, а потом ослабеют на пути своем — начнут верою и любовию, а потом п…
Дневник. 1856–1858. Мысли при чтении Священного Писания
Перед вами, благоговейный читатель, впервые издаваемые дневники великого русского подвижника — свято…
Рекомендуем
Письма. Статьи. Рецензии. Заметки. Записные книжки. Дневники
Здесь вы найдете чеховские записные книжки, дневники, статьи, рецензии, заметки 1881-1902, гимназиче…
Жития святых
Это знаменитые Четьи-Минеи — излюбленное чтение русских православных на протяжении многих лет. Четьи…
История античной эстетики
Грандиозное восьмитомное исследование Лосева о античной культуре. Гениальная книга, далеко выходящая…
Тайна Трех: Египет и Вавилон. Тайна Запада: Атлантида — Европа
Философско-художественная проза, ряд афоризмов; окончательная картина главной мысли Мережковского — …
Библия. Синодальный перевод
Синодальный перевод Библии, выполненный в середине XIX в. силами четырех духовных академий, до сих п…
Полное собрание сочинений в семи томах
Сочинения Сергея Есенина, великого русского поэта, чье творчество носит ярко религиозный, но притом …
Собрание сочинений
Среди прочего читатель здесь найдет рассказы и повести Бунина «Чистый понедельник», «Господин из Сан…


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle