Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
Дающий не оскудевает. По творениям cвятого праведного Иоанна Кронштадтского
Любовь к ближнему состоит в том, чтобы для ближнего и желать и делать все так же, как для себя (см. Мф. 7, 12), с искренностию, с усердием. Любить всех надо потому, что Владыка нашей жизни есть Любовь.
«Дающий не оскудевает. По творениям cвятого праведного Иоанна Кронштадтского» — собрание выписок из творений св. Иоанна Кронштадтского о милосердии, нищелюбии, благотворении, страннолюбии и т.п., например:
Любовь к ближнему состоит в том, чтобы для ближнего и желать и делать все так же, как для себя (см. Мф. 7, 12), с искренностию, с усердием. Любить всех надо потому, что Владыка нашей жизни есть Любовь (см. 1 Ин. 4, 8, 16), потому что закон жизни есть любовь.
Никогда не скупись питать нищих: Бог в десять раз всегда отплатит тебе за них. – Это ты уже дознал бесчисленными опытами.
Опытом дознано, что не любящий ближнего не может любить Бога, неблагодарный человекам не может быть благодарным Богу. Ограниченному, малому, ничтожному существу, каков человек, с ограниченного, малого нужно и начинать и, при Божией помощи, идти к менее ограниченному, к высшему. Ты имеешь жену, друзей, родственников? Научись прежде отдавать им должное и потом уже будешь в состоянии отдавать должное всем людям и Самому Богу.
Делая добро не заслуживающим добра, ты, так сказать, обязываешь Бога и себе сделать милость, которой бы ты не заслуживал.
Когда подаешь милостыню, остерегайся, как бы внутренне, сердцем тебе не презреть нищего, иначе тебя Господь накажет в том же сердце. Не забывай, что в лице нищего ты подаешь Самому Господу.
Удовлетворяя телесным потребностям брата, которые дал ему Бог, ты делаешься орудием благости Божией к брату. – Приятно быть орудием благости Божией.
Человек земной, плотской сребролюбствует, лихоимствует, скупится, похищает, а ищущий горнего, духовный отвергается всего земного, все земное вменяет в прах, не только не лихоимствует и не скупится, а добровольно уступает восхищающим его собственность и даже отдает сам.
Люби: с любовию в сердце к Богу и ближнему (см. Мф. 22, 37, 39; Втор. 6, 5; Лев. 19, 18) все будешь иметь и не оскудеешь, ибо где любовь, там Бог, а Бог – все для нас, главное же – живот наш, мир, сладость, блаженство. Странно и жалко видеть, из-за каких пустых причин диавол лишает нас любви к Богу и ближнему. Из-за земного праха, в собственном смысле, неисчислимого и попираемого ногами: из-за денег, из-за пищи и пития, одежды, жилища, почестей – этого мимоидущего, вместе с материю своею землею и с нашими многопопечительными телами, праха. Помни Любовь, положившую жизнь Свою за людей. – Не жалей и ты самой души своей для брата и немилосердно распинай своего плотского человека (см. Гал. 5, 24), отвращающегося от самопожертвования для брата.
Другие произведения автора
Иоанн Кронштадтский, праведный
Моя жизнь во Христе
Одна из центральных книг Православия. Размышления, заметки, созерцания великого святого Иоанна Кронш…
Одна из центральных книг Православия. Размышления, заметки, созерцания великого святого Иоанна Кронштадтского.
Предсмертный дневник, 1908, май — ноябрь
«Каковы своенравие и злоба моего ветхого человека! — на удивление мне самому. Запели во время ранней…
«Каковы своенравие и злоба моего ветхого человека! — на удивление мне самому. Запели во время ранней обедни херувимскую песнь, отличного напева, стройного, нежного, чувствительного — и что же?»
Письма разных лет. 1859–1908. Том I
I том из полного собрания писем Иоанна Кронштадтского. Сюда вошла переписка за 1859–1901 гг. Дневник…
I том из полного собрания писем Иоанна Кронштадтского. Сюда вошла переписка за 1859–1901 гг. Дневник отражает внутреннюю жизнь святого; эти письма — внешнюю, обыденную: служба, деньги, люди…
О молитве (извлечения из дневниковых тетрадей)
О значении сердца в молитве; присутствие Божие; как Божия Матерь, святые слышат нас на молитве; как …
О значении сердца в молитве; присутствие Божие; как Божия Матерь, святые слышат нас на молитве; как надо молиться; искушения, бываемые на молитве; личные молитвенные воззвания святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Дневник, том VI
Творения. Дневник, том VI. 1864, август — декабрь. Спасение души. О скорбях и искушениях. «Доселе ещ…
Творения. Дневник, том VI. 1864, август — декабрь. Спасение души. О скорбях и искушениях. «Доселе еще я, окаянный, не научился смотреть на нищих истинными очами, а смотрю на них ложными очами гордости и презрения».
Дневник. 1856–1858. Мысли при чтении Священного Писания
Перед вами, благоговейный читатель, впервые издаваемые дневники великого русского подвижника — свято…
Перед вами, благоговейный читатель, впервые издаваемые дневники великого русского подвижника — святого праведного отца Иоанна Сергиева (Кронштадтского). Ранее они никогда и нигде не печатались, пребывая на хранении в Государственных архивах.
Дневник, том IV. Душеполезные наставления. Познай самого себя
«Многие священники начнут хорошо, а потом ослабеют на пути своем — начнут верою и любовию, а потом п…
«Многие священники начнут хорошо, а потом ослабеют на пути своем — начнут верою и любовию, а потом погасят в сердцах своих веру и любовь».
Рекомендуем
Фауст
Один из центральных текстов европейской — шире христианской культуры
Один из центральных текстов европейской — шире христианской культуры
Новый Эклогион
Жития пятидесяти святых, избранные и пересказанные преподобным Никодимом Святогорцем. «Новый Эклогио…
Жития пятидесяти святых, избранные и пересказанные преподобным Никодимом Святогорцем. «Новый Эклогион» — один из этапов большой «издательской программы» Никодима Святогорца, призванной возродить православие, дать миру необходимую литературу.
Тайна Трех: Египет и Вавилон. Тайна Запада: Атлантида — Европа
Философско-художественная проза, ряд афоризмов; окончательная картина главной мысли Мережковского — …
Философско-художественная проза, ряд афоризмов; окончательная картина главной мысли Мережковского — истории христианства как внутреннего смысла вообще всей истории, от первобытного человечества до современности.
Дневники
Дневники Пришвина — блестящая литература, глубокая мысль, уникальное по объему, меткости, подробност…
Дневники Пришвина — блестящая литература, глубокая мысль, уникальное по объему, меткости, подробности описание первой половины XX в. С уверенностью можно говорить, что пришвинские дневники — одна из главных русских книг XX в.
Сочинения
Радикальная христианская философия науки и техники. Техника как эсхатологическая сила
Радикальная христианская философия науки и техники. Техника как эсхатологическая сила
Нравственное богословие для мирян
«Нравственное богословие для мирян. В порядке десяти заповедей Божиих» протоиерея Евгения Попова — к…
«Нравственное богословие для мирян. В порядке десяти заповедей Божиих» протоиерея Евгения Попова — классическая трактовка грехов и добродетелей согласно православному учению.
Полный годичный круг кратких поучений
На каждый день года — небольшое житие или отрывок из Отцов согласно церковному календарю. Сам текст …
На каждый день года — небольшое житие или отрывок из Отцов согласно церковному календарю. Сам текст поучений — кратко пересказанные жития, проповеди или писания Отцов и известных проповедников.
Полное собрание писем
Полное собрание писем святителя Игнатия (Брянчанинова): к мирянам, монашествующим, родным и близким.…
Полное собрание писем святителя Игнатия (Брянчанинова): к мирянам, монашествующим, родным и близким. Наставления и свидетельство жизни великого учителя духовной жизни.
Жития святых
Это знаменитые Четьи-Минеи — излюбленное чтение русских православных на протяжении многих лет. Четьи…
Это знаменитые Четьи-Минеи — излюбленное чтение русских православных на протяжении многих лет. Четьи-Минеи святителя Димитрия Ростовского составлены отчасти по труду Макария, отчасти по Acta Sanctorum болландистов.
Творения
Василий Великий (Кесарийский) (ок. 330–379) — друг Григория Богослова и брат Григория Нисского, один…
Василий Великий (Кесарийский) (ок. 330–379) — друг Григория Богослова и брат Григория Нисского, один из Великих Каппадокийцев (собственно, их лидер). Василий Великий вошел в историю по многим заслугам: за борьбу с ересями, за свой монашеский устав.



Комментарии
Комментарии для сайта Cackle