Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
Всемирная задача России
Православие. Соборность и «западный раскол». О Церкви, католичестве и протестантизме. Национальное Домостроительство. Государственность – Общество – Культура. Русское Общество — национальное сознание. Идеалы и реальность. Литература. Искусство. И др.
«Всемирная задача России» (составление и комментарии М. М. Панфилова / Отв. ред. О. А. Платонов. Изд. 2-е — М.: Институт русской цивилизации, Благословение, 2011) — собрание сочинений Алексея Хомякова, основателя славянофильской и в целом русской религиозной философии, разрабатывавший богословские, историко-философские, общетеоретические, социально-политические, исторические и пр. вопросы. Значение Хомякова огромно; чтобы верно это значение оценить и понять надо иметь ввиду следующее. Славянофилы — во главе с Хомяковым — производят свою философию как систему бинарных оппозиций. Первая основная религиозная оппозиция: религиозность «свободного творящего духа», находящая себе полноту и вершину в христианстве и религиозность рабства — разные виды паганизма; вторая, задействующая первую как принцип понимания истории человечества: свобода («иранство») и рабство («кушитство»); третья есть проекция первой и второй на социально-политически-экономическую плоскость: свобода и христианство здесь дают «соборность», «землю», «мир-мiр», права и свободы, бессословность, общинность, «земледельческие народы» etc., а рабство и паганизм дают соответственно — государство, завоевание, сословность, «завоевательные народы» etc.; православие есть чистое, неповрежденное христианство; католицизм есть христианство поврежденное (напомним, что Хомяков — блестящий антикатолический полемист): итак, появляется конфессионально-культурная модуляция всех перечисленных оппозиций: католическое-западное-европейское попадает в столбец паганизма, рабства, насилия, государства, завоевания, сословности etc., а, соответственно, православное-славянское-русское попадает в столбец христианства, свободы, соборности, мирности etc. «Запад» становится символом этатистско-милитаристского зла, а «Россия» — анархо-социалистического добра: «Запад» как милитаристско-этатистская антиутопия, «допетровская Россия» как анархо-социалистическая утопия (см., среди прочего: «вече, сходка, мир, община, выборы, самопредставительство», «суд присяжных», «собрание депутатов всех сословий для обсужденя важнейших вопросов государственных» — т.е. парламентаризм, «равенство, почти совершенное, всех сословий», «свобода чистой и просвещенной церкви» — это, по Хомякову, исконно русские, народные, допетровские, анти-«западные», анти-абсолютистские, анти-крепостнические, анти-завоевательные начала). Если — как это к сожалению и к стыду часто делают — выбросить собственно ценностно-смысловой контент славянофильской философии и оставить только последнюю оппозицию: Россия как добро, Запад как зло — то будет произведен диспозитив для тривиальнейших национализма, этатизма, милитаризма. Собственно непосредственное знакомство с текстами Хомякова важно именно для предотващение описанной мистификации его — и славянофильского в целом — наследия. Оглавление:
Предисловие
Православие
«Дух жизни и истины»
Основы вероучения
Церковь одна
«Вечное слово»
О чтении и переводах Библии
Письмо к г. Бунзену о его библейских трудах
Соборность и «западный раскол»
О Церкви, католичестве и протестантизме
Ответ русского русскому
(Письмо к редактору «L ‘ Union Chretienne» о значении слов «кафолический и «соборный». По поводу речи отца Гагарина, иезуита)
По поводу одного окружного послания Парижского архиепископа
Письмо к монсеньору Лоосу, епископу Утрехтскому
Национальное Домостроительство
Государственность – Общество – Культура
Русский взгляд на Всемирную Историю
Исследование истины исторических идей
Семирамида
Вехи Истории Отечества
«Лучшие инстинкты души Русской»
О старом и новом
«Время великих побед»
Тринадцать лет царствования Ивана Васильевича
«Время мира и славы»
Царь Феодор Иоаннович
«Обязанность самобытного развития»
Замечания на статью г. Соловьева «Шлецер и антиисторическое направление»
Русское Общество — национальное сознание
Идеалы и реальность
«Внутренняя задача Русской земли»
Об общественном воспитании в России
«Шаткое здание нашего просвещения»
Предисловие к «Русской Беседе»
«Вопрос о жизни и смерти»
О возможности Русской художественной школы
Нравственность жизни «частной, общественной и гражданской»
Письмо к издателю Т.И. Филиппову
О развитии общества и личности
По поводу малороссийских проповедей (священника Гречулевича)
«Гражданское учреждение всей Русской истории»
О сельской общине
Философия истории культуры
По поводу статьи И. В. Киреевского «О характере просвещения Европы и о его отношении к просвещению России»
Ориентиры национального сознания
Иван Васильевич Киреевский
Материалистическое «извращение» классики идеализма.
О современных явлениях в области философии
Письмо к Ю.Ф. Самарину
Разум и воля. «Высшие вопросы познания»
Второе письмо о философии к Ю.Ф. Самарину
Литература. Искусство
Ценностные основы творчества
«Общая цель искусств»
О Зодчестве
Национальный стиль и «мнимое искусство».
Письмо в Петербург по поводу железной дороги
Письмо в Петербург о выставке
«Дух жизни и Русской истории»
Опера Глинки «Жизнь за Царя»
«Художественные требования Русского духа»
Картина Иванова
«Дух Русского слова»
Предисловие к «Русским народным песням»
О природе литературного творчества
Сергей Тимофеевич Аксаков
Россия и «ложь западного мира»
«Худшие чувства европейского сердца»
«Русское просвещение – жизнь России»
Мнение иностранцев о России
Борьба «жизни» с «привозной наукой»
Мнение русских об иностранцах
Великая держава под ударами «протестантского топора»
Англия
«Внутренние разрывы» в традициях России и Европы
По поводу Гумбольдта
Реформы Петра I в контексте европейской цивилизации
Аристотель и всемирная выставка
Приложение
М. Панфилов «Подвиг освобождения нашей мысли» (Русский путь Алексея Хомякова)
Книги
Источник: Институт русской цивилизации
Другие произведения автора
Хомяков, Алексей Степанович
Сочинения
Собрание сочинений Алексея Степановича Хомякова
Собрание сочинений Алексея Степановича Хомякова
Церковь одна
Небольшая работа, сделавшая эпоху в православной мысли. В каком-то смысле она напомнила Церкви ее со…
Небольшая работа, сделавшая эпоху в православной мысли. В каком-то смысле она напомнила Церкви ее собственную природу: природу Тела Христова, духовной реальности, союза любви, то, что Шмеман назвал «"переоткрытием" церкви».
Полное собрание сочинений
Полное собрание сочинений (изд. 1886–1906) Алексея Хомякова, основателя славянофильской и в целом ру…
Полное собрание сочинений (изд. 1886–1906) Алексея Хомякова, основателя славянофильской и в целом русской религиозной философии
Рекомендуем
Фауст
Один из центральных текстов европейской — шире христианской культуры
Один из центральных текстов европейской — шире христианской культуры
Тайна Трех: Египет и Вавилон. Тайна Запада: Атлантида — Европа
Философско-художественная проза, ряд афоризмов; окончательная картина главной мысли Мережковского — …
Философско-художественная проза, ряд афоризмов; окончательная картина главной мысли Мережковского — истории христианства как внутреннего смысла вообще всей истории, от первобытного человечества до современности.
Письма. Статьи. Рецензии. Заметки. Записные книжки. Дневники
Здесь вы найдете чеховские записные книжки, дневники, статьи, рецензии, заметки 1881-1902, гимназиче…
Здесь вы найдете чеховские записные книжки, дневники, статьи, рецензии, заметки 1881-1902, гимназические и стихотворные тексты.
Жития святых
Это знаменитые Четьи-Минеи — излюбленное чтение русских православных на протяжении многих лет. Четьи…
Это знаменитые Четьи-Минеи — излюбленное чтение русских православных на протяжении многих лет. Четьи-Минеи святителя Димитрия Ростовского составлены отчасти по труду Макария, отчасти по Acta Sanctorum болландистов.
Сочинения
Радикальная христианская философия науки и техники. Техника как эсхатологическая сила
Радикальная христианская философия науки и техники. Техника как эсхатологическая сила
Библия. Синодальный перевод
Синодальный перевод Библии, выполненный в середине XIX в. силами четырех духовных академий, до сих п…
Синодальный перевод Библии, выполненный в середине XIX в. силами четырех духовных академий, до сих пор остается основным текстом, по которому принято изучать Писание на русском языке.
История античной эстетики
Грандиозное восьмитомное исследование Лосева о античной культуре. Гениальная книга, далеко выходящая…
Грандиозное восьмитомное исследование Лосева о античной культуре. Гениальная книга, далеко выходящая за рамки исследований Античности (хотя в этом, конечно, она — абсолютная классика).
Иисус Неизвестный
Главная книга Мережковского, посвященная Иисусу. Довольно спорная. Трудно определить ее жанр: художе…
Главная книга Мережковского, посвященная Иисусу. Довольно спорная. Трудно определить ее жанр: художественная проза несомненно — и блестящая, но и философская и даже богословская — тоже.
Полный годичный круг кратких поучений
На каждый день года — небольшое житие или отрывок из Отцов согласно церковному календарю. Сам текст …
На каждый день года — небольшое житие или отрывок из Отцов согласно церковному календарю. Сам текст поучений — кратко пересказанные жития, проповеди или писания Отцов и известных проповедников.
Дневники
Дневники Пришвина — блестящая литература, глубокая мысль, уникальное по объему, меткости, подробност…
Дневники Пришвина — блестящая литература, глубокая мысль, уникальное по объему, меткости, подробности описание первой половины XX в. С уверенностью можно говорить, что пришвинские дневники — одна из главных русских книг XX в.


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle