Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
Путешествие без карты
Полная версия книги путевых очерков (по Африке) великого христианского писателя Грэма Грина. Интереснейшие наблюдения путешественника здесь соединились с литературным даром. Разрозненные заметки объединены неким единым мыслительным контекстом.
«Путешествие без карты» — полная версия книги путевых очерков (по Африке) великого христианского писателя Грэма Грина. Интереснейшие наблюдения путешественника здесь соединились с литературным даром. Разрозненные заметки объединены неким единым мыслительным контекстом, одной перспективой: представитель западной цивилизации, пораженной таинственными болезнями, «возвращается» в прошлое человечества, в «нулевую точку» истории. Автор так описывает специфику своих странствий по Африке:
«Но иногда человека охватывает беспокойство, его тянет прочь из города, он согласен терпеть неудобства и лишения ради смутной надежды найти то, чему есть тысяча названий, — копи царя Соломона, «душу черного народа», а может быть, как выражается господин Гейзер в романе об Африке «Паломничество души», свое место во времени, обусловленное знанием не только сегодняшнего дня человечества, но и его прошлого, откуда мы все пришли. Есть, конечно, и такие люди, которые любят заглядывать вперед — советское агентство Интурист снабжает их недорогими билетами в правдоподобное будущее, — но мое путешествие было иным.
Я вспоминаю его как сон, полный какого-то особого смысла: перед моими глазами проходят и старик, которого избивали дубинкой во дворе жалкого подобия тюрьмы в Тапи-Та, и скорчившиеся на дне ямы нагие вдовы в Тайлахуне, измазанные желтой глиной, и дьявол с деревянными зубами, который кружит в развевающемся плаще из пальмовых листьев между деревенскими хижинами.
Сегодня наш мир как-то особенно падок на любую жестокость. Уж не тяга ли к далекому прошлому — то удовольствие, с которым люди читают гангстерские романы и знакомятся с героями, ухитрившимися упростить свой духовный мир до уровня безмозглых существ? Мне, понятно, вовсе не хотелось бы вернуться к этому уровню, но когда видишь, какие бедствия и какую угрозу роду человеческому породили века усиленной работы мозга, — тянет заглянуть в прошлое и установить, где же мы сбились с пути».
Другие произведения автора
Грин Генри Грэм (Henry Graham Greene)
Сила и слава
Гениальный роман Грэма Грина, пример подлинно христианской литературы. Священник в эпоху гонений. Св…
Гениальный роман Грэма Грина, пример подлинно христианской литературы. Священник в эпоху гонений. Священник — блудник, алкоголик, трус… Зачем он остался в этой стране? Его презирают (как и он сам себя, впрочем), преследуют как зверя.
Суть дела
Первый послевоенный роман Грэма Грина; как он сам считал, неудавшийся, однако важный для понимания м…
Первый послевоенный роман Грэма Грина; как он сам считал, неудавшийся, однако важный для понимания мировоззрения Грина. Читатели восприняли главного героя романа «Суть дела» полицейского Скоби как доброго человека.
Монсеньор Кихот
Философская притча, резюмирующая взгляды Грэма Грина. История путешествия потомков Дон Кихота и Санч…
Философская притча, резюмирующая взгляды Грэма Грина. История путешествия потомков Дон Кихота и Санчо Пансы, священника и атеиста. Кроткий Кихот вступает в противоборство с миром и, кажется, проигрывает.
Десятый
Предпоследняя написанная Грэмом Грином книга. Психологический роман. Концлагерь в оккупированной Фра…
Предпоследняя написанная Грэмом Грином книга. Психологический роман. Концлагерь в оккупированной Франции. В бараке — 30 человек. К утру они сами должны выбрать троих из них, кто пойдет на плаху.
Ведомство страха
Один из шпионских романов Грэма Грина, один из тех, которые он причислял к разряду «развлекательных»…
Один из шпионских романов Грэма Грина, один из тех, которые он причислял к разряду «развлекательных». Тема «Ведомства страха» — столкновение маленького человека с «всесильными» спецслужбами (Грин знал, о чем писал).
Рассказы
Рассказы из четырех авторских сборников: «Двадцать один рассказ», «Вы позволите одолжить вашего мужа…
Рассказы из четырех авторских сборников: «Двадцать один рассказ», «Вы позволите одолжить вашего мужа?», «Последнее слово» и другие рассказы, «Чувство реальности». В конце книги — два рассказа, которые мы не сумели идентифицировать по сборникам.
Тихий американец
Популярнейший роман Грэма Грина. Роман о Вьетнамской войне. В центре романа — три человека: вьетнамс…
Популярнейший роман Грэма Грина. Роман о Вьетнамской войне. В центре романа — три человека: вьетнамская девушка Фуонг, журналист Фаулер, занявший позицию наблюдателя и «тихий американец» Пайл, одураченный американской демагогией.
Рекомендуем
Конец одного романа
Один из лучших романов Грэма Грина. Роман о человеческой любви, в которую вторгся Бог. Чудо ли это и…
Один из лучших романов Грэма Грина. Роман о человеческой любви, в которую вторгся Бог. Чудо ли это или «кража», как считает главный герой? Он говорит, что пишет историю ненависти, ненависти к своей возлюбленной и Богу.
Комната для живых
Пьеса Грэма Грина, известного своими христианскими романами. Как и всегда у Грина — «проблемное» про…
Пьеса Грэма Грина, известного своими христианскими романами. Как и всегда у Грина — «проблемное» произведение о вере (неверии), смысле жизни (бессмыслице), отношениях людей.
Брайтонский леденец
Один из самых известных романов Грэма Грина. История про уличного мальчишку, главаря банды, озлоблен…
Один из самых известных романов Грэма Грина. История про уличного мальчишку, главаря банды, озлобленного на весь мир. Как свойственно Грэму Грину, он делает из нее историю про добро и зло, вину и невинность, успех и его цену.
Человеческий фактор
«Роман из жизни любой секретной службы не может не содержать в значительной мере элементов фантазии,…
«Роман из жизни любой секретной службы не может не содержать в значительной мере элементов фантазии, так как реалистическое повествование почти непременно нарушит какое-нибудь из положений Акта о хранении государственных тайн».
Десятый
Предпоследняя написанная Грэмом Грином книга. Психологический роман. Концлагерь в оккупированной Фра…
Предпоследняя написанная Грэмом Грином книга. Психологический роман. Концлагерь в оккупированной Франции. В бараке — 30 человек. К утру они сами должны выбрать троих из них, кто пойдет на плаху.
Доктор Фишер из Женевы, или Ужин с бомбой
Поздний роман Грэма Грина Доктор Фишер, магнат, ставит своеобразные эксперименты над людьми, пытаясь…
Поздний роман Грэма Грина Доктор Фишер, магнат, ставит своеобразные эксперименты над людьми, пытаясь выяснить границы их жадности и на какие унижения готовы они пойти из-за нее.
Комедианты
Один из лучших романов Грэма Грина. Действие романа разворачиваются на Гаити, во времена правления д…
Один из лучших романов Грэма Грина. Действие романа разворачиваются на Гаити, во времена правления диктатора Франсуа Дювалье. Героям нужно будет сделать выбор между добром и злом.
Меня создала Англия
Не самый популярный роман Грэма Грина, но важный для самого автора. Грэм Грин писал: «Я всегда питал…
Не самый популярный роман Грэма Грина, но важный для самого автора. Грэм Грин писал: «Я всегда питал слабость к своему пятому опубликованному роману — “Меня создала Англия” (большинство читателей этого чувства не разделяют)».
Монсеньор Кихот
Философская притча, резюмирующая взгляды Грэма Грина. История путешествия потомков Дон Кихота и Санч…
Философская притча, резюмирующая взгляды Грэма Грина. История путешествия потомков Дон Кихота и Санчо Пансы, священника и атеиста. Кроткий Кихот вступает в противоборство с миром и, кажется, проигрывает.



Комментарии
Комментарии для сайта Cackle