Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
Иисус Христос как историческая личность
«Рассмотрим основные слагаемые традиционной биографии Иисуса Христа применительно к исторической эпохе, в которую он жил и действовал. Современные историки располагают обширным и разнообразным материалом».
«Рассмотрим основные слагаемые традиционной биографии Иисуса Христа применительно к исторической эпохе, в которую он жил и действовал. Современные историки располагают обширным и разнообразным материалом, позволяющим представлять вплоть до мельчайших подробностей политическую, социальную и религиозную жизнь Палестины начала I в.
В нашем довольно беглом обзоре и отчасти исследовании мы коснулись только основных, наиболее важных моментов жизни и деятельности Иисуса Христа. Конечно, многое осталось в стороне, — может быть, даже целые сферы жизни Иисуса. Евангелия и вообще вся раннехристианская литература дают историкам почти неисчерпаемый материал для исследования. И каждый отдельный эпизод или штрих здесь по-своему важен и интересен.
Нам же прежде всего хотелось показать, что биография Иисуса из Назарета вполне поддается нормальному историческому исследованию, такому же, какое можно провести в отношении любого лица, оставившего свой след в истории. Ничего совершенно таинственного и необъяснимого здесь нет. Есть пока еще необъясненное. Белых пятен хватает и в биографиях Цезаря и Александра Великого. И о том, и о другом в свое время складывались невероятные легенды, и тот, и другой были причислены к сонму богов. Жизнеописания того и другого дошли до нас большей частью в переработанном виде, причем античные хронисты и историки напутали здесь не меньше евангелистов. И все-таки на этом основании никто не скажет, что история Александра и Цезаря не может быть надлежащим образом изучена и реконструирована».
Итак, по приведенным цитатам понятно, что «Иисус Христос как историческая личность» Деревенского — попытка исторической реконструкции жизни Иисуса. Предупреждаем читателя, что автор «не испытывает пиетета» к Иисусу и Писанию; книга предназначена историкам и библеистам.
Другие произведения автора
Деревенский Борис Георгиевич
Иисус Христос в документах истории
Собрание основных внебиблейских источников об Иисусе Христе. Оговоримся — приведенные в книге источн…
Собрание основных внебиблейских источников об Иисусе Христе. Оговоримся — приведенные в книге источники — далеко не все «историчны», они собраны по принципу упоминания в них Иисуса.
Мусульманский Иисус
Рассказы, речения и притчи [о Иисусе, вошедшие в эту книгу] вышли из-под пера мусульманских авторов,…
Рассказы, речения и притчи [о Иисусе, вошедшие в эту книгу] вышли из-под пера мусульманских авторов, среди которых знаменитые писатели и ученые, такие как Ахмад ибн Ханбал, Абу Хамид ал-Газали и Ибн'Араби. Это — часть религиозного наследия ислама.
Рекомендуем
Психологические манипуляции в Церкви — как распознать и что делать
Психолог Наталия Скуратовская — о том, как спокойно и своевременно противодействовать манипуляциям в…
Психолог Наталия Скуратовская — о том, как спокойно и своевременно противодействовать манипуляциям в церковной среде.
Братья Карамазовы
Текст и аудиоверсии «Братьев Карамазовых»
Текст и аудиоверсии «Братьев Карамазовых»
Сын Человеческий
Главная книга отца Александра Меня, донесшая до оболваненных советских людей Благую Весть. «Сын Чело…
Главная книга отца Александра Меня, донесшая до оболваненных советских людей Благую Весть. «Сын Человеческий» — до сих пор одна из лучших книг для знакомства с Новым Заветом (в сущности, книга о. Александра носит научно-популярный характер).
Толкование на Евангелие от Матфея
1-я и 2-я книги VII тома собрания творений Иоанна Златоуста. То есть предлагаемая книга содержит пол…
1-я и 2-я книги VII тома собрания творений Иоанна Златоуста. То есть предлагаемая книга содержит полное толкование Иоанна Златоуста на Евангелие от Матфея.
«Где же радость о Христе?!» Православные «неврозы» и психологические подмены
«Все делаю правильно, а радости нет, даже на Пасху», «порой мне стыдно идти к Богу — таких как я нев…
«Все делаю правильно, а радости нет, даже на Пасху», «порой мне стыдно идти к Богу — таких как я невозможно простить», «отслужила 40 молебнов, а он все равно умер», «все соблюдаю, а толку мало — наверное, Бог меня не слышит, не любит, Ему нет дела».
Библия. Синодальный перевод
Синодальный перевод Библии, выполненный в середине XIX в. силами четырех духовных академий, до сих п…
Синодальный перевод Библии, выполненный в середине XIX в. силами четырех духовных академий, до сих пор остается основным текстом, по которому принято изучать Писание на русском языке.
Символика у Питера Брейгеля
Анализируя конкретные произведения, мы сможем глубже взглянуть на природу символа у Брейгеля, рассмо…
Анализируя конкретные произведения, мы сможем глубже взглянуть на природу символа у Брейгеля, рассмотреть разные типы символов, от символа-предмета до символа-картины, поразмышлять над смыслом, скрытым за видимым глазу изображением.
Письмо, запечатанное в бутылке: Поэзия Осипа Мандельштама
Цикл лекций Марины Михайловой, философа и филолога — попытка прочесть письмо, запечатанное в бутылке…
Цикл лекций Марины Михайловой, философа и филолога — попытка прочесть письмо, запечатанное в бутылке, услышать весть поэта, окликающего нас по имени.
Записки из подполья. Униженные и оскорбленные. Игрок. Скверный анекдот
В IV том собрания сочинений Ф. М. Достоевского вошли повести и рассказы 1862–1866 гг.: роман «Унижен…
В IV том собрания сочинений Ф. М. Достоевского вошли повести и рассказы 1862–1866 гг.: роман «Униженные и оскорбленные», «Скверный анекдот», «Зимние заметки о летних впечатлениях», «Записки из подполья», «Крокодил», «Игрок».



Комментарии
Комментарии для сайта Cackle