Святой преподобный Ефрем Сирин Творения. Том 1
Целиком
Aa
АудиоНа страничку книги
Святой преподобный Ефрем Сирин Творения. Том 1

Поучение 6

Если положишь доброе начало, возлюбленный, то и старость свою проведешь также благоугодно, и будешь подобен светилу, озаряющему многих на пути Господнем. Потому положи крепкое основание, чтобы дело твое восходило в высоту. Паче всего бойся, брат, Бога и Его прославляй всем сердцем своим, чтобы и Он прославил тебя со святыми Своими. От юности своей возьмись за самую кроткую мудрость и не оставляй её до последнего дыхания. Она введет тебя на стези правды, и от юности своей будешь сосудом избранным, и старость свою сделаешь почтенной, и примешь похвалы от Бога, и люди возвеличат о тебе Господа.

Итак, если настоятель отдаст тебя под начало брату, не подумай сказать в уме: «Я — сын важных и знатных родителей, а он — сын незнатных и нищих или, быть может, и из рабского состояния. Как же могу подчиниться ему? Обидно мне, если сделаю это». Не рассуждай так, возлюбленный, ибо не разумно так рассуждать. Кто так рассуждает, тот не совлекся ещёветхаго человека тлеющаго в похотех прелестных(Еф. 4:22).

А мы, возлюбленные, как самим Богом отданные в рабство единодушным с нами братьям, будем терпеливы, чтобы сподобиться нам свободы праведных, представляя в уме Владыку всяческих, Который насради обнища богат сый, дамынищетою Егообогатимся (2 Кор. 8:9). Подклони, возлюбленный, выю под иго Его, чтобы обрести упокоение душе своей, потому что написано:Нечист пред Богом всяк высокосердый(Притч. 16:5). Господу слава во веки веков! Аминь.