Об усопших
Мы связаны не только с материальным, но и духовным миром. И даже больше с духовным, чем с материальным. Те, кто обладает благородным, мирным и спокойным духом, очень часто вступают в связь с душами усопших, они во время сна разговаривают с теми душами, которые им нужны, и получают все, что им необходимо. Спрашивают и получают ответы, потому что мы связаны с умно-мысленным миром. Когда они вспоминают об усопших — получают отклик, когда молятся за упокой души, тоже получают отклик.
Души усопших ждут от нас помощи. Как только кончается телесная жизнь человека, он теряет право молиться за себя, потому что время его покаяния истекло, за него могут молиться перед Богом только другие. Те души, которые упокоились в надежде на воскресение, но пали на мытарствах, ждут молитв святой Церкви и своих сродников о том, чтобы Господь освободил их от мысленных уз и адских свойств, от которых они не смогли освободиться при жизни. Это промежуточное состояние душ западная церковь называет чистилищем.
Мама есть мама, все мы связаны со своей мамой. Многие великие люди были благодарны своим матерям и помнили о них. Мама — наша характерная черта. Когда мама отходит в вечность, мы горюем. Это наша ошибка. Нам нужно молиться, потому что ей нужны наши молитвы, а не причитания и сетования. Мы многому мешаем и многое упускаем, когда безутешно скорбим. Это большая ошибка, ведь мы христиане. Вместо этого будем благодарны Богу за все, будем просить Его, чтобы Он упокоил душу усопшей рабы своей с ангелами и святыми. А мы вместо этого тоскуем, поэтому и дети, и мать сильно мучаются в вечности.
У одной матери была дочь — единственная ее надежда. Но вот дочь разболелась и умерла, а поскольку она была благочестива, Господь ввел ее в рай. Мать очень хотела увидеть дочь во сне, а дочери совсем не нужно было являться на землю, потому что она почивала на райских небесах. Но мать начала ходить к знахарям и гадалкам. Одна женщина научила ее колдовству, и она перед восходом солнца взяла бутылку с водой и пошла на могилу, там, сделала все, чему ее научили, и стала ждать появления дочери. Дочь явилась ей и сказала: «Мама, что ты наделала! Зачем ты меня искала? Я была в райских селениях, а теперь не смогу туда вернуться. Почему ты не молилась Богу? Меня так тяготит твоя печаль, что я не могу вернуться к Господу, не могу вернуться туда, куда была определена».
Не нужно тосковать по умершим, а нужно молить Господа, чтобы он дал им евангельские селения. Тоска все губит. Она нарушает мир, который они получили от Господа. Поэтому мы должны быть молитвенниками, ибо тосковать по своим родственникам — не по-христиански. Это безбожно. Мы все здесь готовимся к вечной жизни. Нужно быть благодарными Богу. Нужно молиться, чтобы Господь простил грехи наших ближних, и делать добрые дела на помин души. Это принимается Господом. Только Он может освободить душу от адских уз. Поэтому прежде всего будем молиться Богу, и там, где каждый день служится литургия, пусть молятся за наших усопших.

