Благотворительность
Очерк православного догматического богословия
Целиком
Aa
На страничку книги
Очерк православного догматического богословия

§ 117. Оправдание и освящение

Обратившийся ко Христу, т. е. покаявшийся, уверовавший во Христа и не колеблясь перед церковью засвидетельствовавший ο своем отречении от зла (от сатаны и всех дел его) и готовности и решимости последовать за Христом (сочетаться со Христом), делается способным и удостаивается нового и высшего дара милосердия Божия: Бог через крещение водою и Духом совершаетоправданиеиосвящениеего, одним словом —возрождение.

Оправданиесостоит в том, что в силу заслуг Христа Спасителя благодатью Божией не только снимается с падшего, но верующего человекаосуждениеили проклятие Божие за грехи — врожденный, наследуемый от Адама, и произвольные, но и самым делом оночищаетсяот всякого греха. Отец дарует отпущение грехов, Сын вземлет их и от греховной скверны очищает Дух Святый, как разъясняли богопросвещенные отцы церкви. Вследствие того, что оправдание состоит не в снятии только с человека осуждения за грех или прощении греха, как вины (объявления его правым пред судом Божиим в юридическом смысле), а и в действительном уничтожении всего греховного в человеке, оправдание водою и Духом является вме{стр. 17}сте иосвящением. Оправдание и освящение, таким образом, в сущности совпадают, неотделимы одно от другого: падший человек, действием Божией благодати очищаемый от того, что греховно, действительно делается праведным, а посему и оправданным, т. е. освобожденным от греха, как вины; равно как и наоборот: с него снимается вменение и осуждение за грех, потому что он действительно соделался святым (освященным), обладающим действительной праведностью или невинностью, какой обладал Адам до падения, т. е. в смысле неимения вины по отсутствию самого греха.

На оправдание и очищение от грехов, как на одно из благ, которые принесет с собой Мессия, предвозвещалось еще в Ветхом Завете. С пришествием Мессии, говорит, напр., пр. Даниил,запечатаются греси, и загладятся неправды, и очистятся беззакония и приведется правда вечная(9, 24; сн. Мих 7, 19; Ис 43, 25 и др.).

Но яснейшим образом учение ο даровании оправдания и освящения обратившимся ко Христу выражено, конечно, лишь в Новом Завете. Так, иудеям, возбужденным проповедью ап. Петра ο Распятом и Воскресшем и, вследствие того, спрашивавшим,что нам делать?— апостол отвечал:покайтеся, и да крестится кийждо вас во имя Иисуса Христа во оставление грехов, — и приимете дар Святаго Духа(Деян 2, 38). Тех же иудеев, по поводу исцеления хромого, он призывал:покайтеся и обратитеся, да очиститеся от грех ваших(3, 19). Ап. Павел, изображая состояние оправдания, в которое поставлены после своего обращения коринфяне, между прочим говорил им:и сими, — т. е. повинными в разнообразных языческих пороках и преступлениях (идолослужении, блудодеянии, лихоимстве и под.) —неции бесте, но омыстеся, но освятистеся(ήγιάσθητε), но оправдистеся(εδικαιώθητε)именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего(1 Кор 6, 11). Ясно, что апостол соединенное с омытием (в крещении) освящение и оправдание верующих Духом Св. во имя И. Христа научает понимать как дарование действительной и внутренней праведности и святости, как действительно и про{стр. 18}тивопоставленное этой праведности прежнее порочное их поведение. Он же учит, что кровь Христоваочищает совесть нашу от мертвых дел(Евр 9, 14).