Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
Литургия смерти и современная культура
Небольшая книжка (запись четырех лекций) о, вероятно, главном в христианстве — победе над смертью. «Что это значит для нас — тех, кто ведь все равно умрет?» — главный вопрос отца Александра. Но не единственный.
«Литургия смерти и современная культура» — небольшая книжка Александра Шмемана (запись четырех лекций) о, вероятно, главном в христианстве — победе над смертью. «Что это значит для нас — тех, кто ведь все равно умрет?» — главный вопрос отца Александра. Но не единственный.
Отец Александр Шмеман высказывает в «Литургии смерти» чрезвычайно важные мысли о взаимосвязи христианства и секуляризма (важно вторая часть названия книги Шмемана — «современная культура»). «Потребитель есть только в христианстве» — одна из них, точная, острая, к сожалению, не развернутая. Секуляризм — продукт христианского мира. Секулярное отношение к смерти — «мы не будем ее замечать; она не имеет смысла». Как мир, воспитанный на «Христос воскресе из мертвых», мог прийти к такому пониманию? Христианство, религия воскресения мертвых и чаяния будущего века, на определенном этапе «забыло» эсхатологическое измерение. «Победа над смертью», упование на Царство «выпало» из реальной жизни.
Как и в большинстве своих книг, отец Александр основывается в основном на литургическом материале, в данном случае на богатой богослужебной традиции, созданной Церковью вокруг темы смерти.
«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав» — не это ли главное в христианстве? «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века» — не эта ли надежда ведет Церковь к Царству? Поэтому, конечно, любое размышление о сущности христианства приведет нас к вопросу о смерти. Богослужебная традиция Церкви вокруг темы смерти (а богослужение — это ведь и есть «субстанция» церковности) — центральная тема этой книги отца Александра.
Первый его тезис: в современности смерть «забыта», ее как бы нет; она бессмысленна — и о ней не говорят. Если в Средневековье люди хоронили своих предков рядом с домом, строили города вокруг кладбищ, то сейчас смерть «выносят» в специально отведенные места: больницу, хоспис, крематорий, загородное кладбище. Как так получилось, что современный западный мир, возникший на христианской почве, мог стать настолько секулярным и прийти к такой практике взаимодействия со смертью? Отец Александр в «Литургии смерти и современной культуре» дает много ценных и острых замечаний по этому поводу, например: «потребитель есть только в христианстве» — тот самый пресловутый потребитель пресловутого потребительского общества, один из главных жупелов нашего общественного сознания — действительно, почему же потребитель этот имеет место в нашей и только в нашей культуре, культуре как ни крути, христианской — /анти/пост/христианской, если угодно?
Забвение христианством своего эсхатологического измерения (чаяния жизни будущего века) — вот причина секуляризма, считает отец Александр Шмеман.
Книгу можно приобрести: http://orthopraxy.ru/knigi/32/
Аудиофайлы
ЛЕКЦИЯ I. РАЗВИТИЕ ХРИСТИАНСКИХ ПОГРЕБАЛЬНЫХ ОБРЯДОВ. Смерть как "практическая проблема". Несколько вступительных замечаний
Смерть как "невроз". Христианские корни "секулярной смерти". "Христианские истины, сошедшие с ума". Memento mori
ЛЕКЦИЯ II. ПОХОРОНЫ: ОБРЯДЫ И ОБЫЧАИ. Вступление. Доконстантиновские христианские похороны. Преемственность форм/Дискретность смысла
Радикально новый взгляд на смерть. Сохранившиеся "ранние элементы" в соврменном погребальном обряде. Молитва "Боже духов и всякия плоти..."
Кондак "Со святыми...". "Форма" первоначального погребения: параллели с Великой Субботой. Похороны как процессия: от места смерти к месту упокоения
ЛЕКЦИЯ IV. ЛИТУРГИЯ СМЕРТИ И СОВРЕМЕННАЯ КУЛЬТУРА. План практических действий. Общие соображения. Культура. Вера. Надежда. Литургическая традиция
Обновление и воссоединение погребальных "слоев": "Оплакивание", "Великая Суббота", и "Поминовение"
Другие произведения автора
Шмеман Александр, протоиерей
Дневники
«Дневник отца Александра неизменно поражает широтой своего охвата. Им увлечется и ценитель литератур…
«Дневник отца Александра неизменно поражает широтой своего охвата. Им увлечется и ценитель литературы, и любитель политики, встретив тонкость суждений на самые разные темы, но прежде всего поражает глубина религиозного осмысления жизни».
Исторический путь православия
Это не сборник имен и фактов, а попытка осмыслить путь, который прошла Православная Церковь в истори…
Это не сборник имен и фактов, а попытка осмыслить путь, который прошла Православная Церковь в истории, обратить внимание на важное и честно сказать об ошибках.
Евхаристия. Таинство Царства
«Евхаристию» можно назвать главной, итоговой книгой отца Александра Шмемана. Главным задачей богосло…
«Евхаристию» можно назвать главной, итоговой книгой отца Александра Шмемана. Главным задачей богословия Шмемана было выявить единство богослужения, вероучения и жизни Церкви.
За жизнь мира
«Эта небольшая книжка была написана в 1963 г. по просьбе устроителей всеамериканской конференции Нац…
«Эта небольшая книжка была написана в 1963 г. по просьбе устроителей всеамериканской конференции Национальной христианской студенческой федерации. В то время в США нарастала очередная волна горячих споров о месте и роли христиан в мире».
Великий пост
«Великий пост» прот. Александра Шмемана написан для тех, кто хочет глубже понять богослужебную тради…
«Великий пост» прот. Александра Шмемана написан для тех, кто хочет глубже понять богослужебную традицию Церкви и сознательно принимать участие в богослужении. Главное стремление Шмемана — выявить единство богослужения, вероучения и жизни Церкви.
За жизнь мира
Небольшой документальный фильм об отце Александре Шмемане. Рассказ о его жизни, служении, богословии…
Небольшой документальный фильм об отце Александре Шмемане. Рассказ о его жизни, служении, богословии. Самое ценное здесь, пожалуй, — сам отец Александр, его слова.
Выступления на радио «Свобода»
Протоиерей Александр Шмеман (1921–1983) — церковный деятель, богослов, проповедник. Родился в Ревеле…
Протоиерей Александр Шмеман (1921–1983) — церковный деятель, богослов, проповедник. Родился в Ревеле. До 1928 г. жил с родителями в Эстонии, затем год в Белграде, а с 1929 г. в Париже. Среднее образование получил в Париже.
Водой и Духом
Прекрасная книга о Таинстве Крещения. Одновременно доступная в изложении, научно выверенная и богосл…
Прекрасная книга о Таинстве Крещения. Одновременно доступная в изложении, научно выверенная и богословски глубокая. Книга «Водой и Духом» вобрала в себя прекрасный исторический анализ формирования чинопоследования Крещения.
Рекомендуем
Библия. Синодальный перевод. Читает А. Бондаренко и И. Прудовский
Вся Библия (Ветхий и Новый Заветы) в аудиоисполнении от Александра Бондаренко Синодальный перевод — …
Вся Библия (Ветхий и Новый Заветы) в аудиоисполнении от Александра Бондаренко Синодальный перевод — наиболее популярный перевод Библии на русский язык.
Собрание сочинений
Среди прочего читатель здесь найдет рассказы и повести Бунина «Чистый понедельник», «Господин из Сан…
Среди прочего читатель здесь найдет рассказы и повести Бунина «Чистый понедельник», «Господин из Сан-Франциско», «Легкое дыхание», «Антоновские яблоки», «Солнечный удар», «Холодная осень», сборник «Темные аллеи», роман «Жизнь Арсеньева», мн. др.
Рассказы
Рассказы Рэя Брэдбери — невероятно красивые, часто грустные, но при этом — светлые, человечные, поэт…
Рассказы Рэя Брэдбери — невероятно красивые, часто грустные, но при этом — светлые, человечные, поэтичные; в хорошем смысле «простые» — такие, что их читает не первое поколение подростков, но при этом подлинно мудрые, философские
Библия. Синодальный перевод
Синодальный перевод Библии, выполненный в середине XIX в. силами четырех духовных академий, до сих п…
Синодальный перевод Библии, выполненный в середине XIX в. силами четырех духовных академий, до сих пор остается основным текстом, по которому принято изучать Писание на русском языке.
Жития святых
Это знаменитые Четьи-Минеи — излюбленное чтение русских православных на протяжении многих лет. Четьи…
Это знаменитые Четьи-Минеи — излюбленное чтение русских православных на протяжении многих лет. Четьи-Минеи святителя Димитрия Ростовского составлены отчасти по труду Макария, отчасти по Acta Sanctorum болландистов.
Новый Завет. Перевод под ред. еп. Кассиана (Безобразова)
Настоящий перевод Нового Завета выполнен группой переводчиков, которой руководил известный русский б…
Настоящий перевод Нового Завета выполнен группой переводчиков, которой руководил известный русский библеист епископ Кассиан (Безобразов). Первоначально задумывалось осуществить не столько новый перевод, сколько исправление и обновление Синодального.
Евгений Онегин
Здесь вы найдете текст романа в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин» и несколько его аудиоверс…
Здесь вы найдете текст романа в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин» и несколько его аудиоверсий.
История античной эстетики
Грандиозное восьмитомное исследование Лосева о античной культуре. Гениальная книга, далеко выходящая…
Грандиозное восьмитомное исследование Лосева о античной культуре. Гениальная книга, далеко выходящая за рамки исследований Античности (хотя в этом, конечно, она — абсолютная классика).



Комментарии
Комментарии для сайта Cackle