Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
К теологии кода
В своей книге «Генезис графического пользовательского интерфейса. К теологии кода» Михаил Куртов проводит аналогию между историей информатики и эволюцией христианской теологии.
В своей книге «Генезис графического пользовательского интерфейса. К теологии кода» Михаил Куртов проводит аналогию между историей информатики и эволюцией христианской теологии. Несмотря на всю спорность тезисов, «К теологии кода» — бесценная находка для всех, кто пытается думать над взаимоотношениями техники и религии.
Кроме самой книги (вкладка «Читать») здесь размещены связанные с ней лекции (вкладки «Смотреть», «Слушать»).
«Теология, обнаруженная в самом сердце кода, — соблазн для богослова и безумие для программиста. Тем не менее наша работа следует общей тенденции в гуманитарных науках в исследованиях той остаточной структуры теологического знания, которая скрытым образом присутствует в современной культуре и обществе. Бог как предмет коллективной веры умер, но Его структура оказалась персистентной: теология сохранилась в скелете общества-культуры подобно тому, как оседают в костях тяжелые металлы. Если наша гипотеза верна, то в XXI в. теология станет для computer science тем же, чем математика стала для естественных наук в XVII в. Вопрос о том, как истолковать это присутствие теологии в коде — как последнюю страницу в истории умирания Бога или как Его новое рождение в вещах, — мы оставляем открытым».
Аудиофайлы
Книги
Рекомендуем
Иисус Неизвестный
Главная книга Мережковского, посвященная Иисусу. Довольно спорная. Трудно определить ее жанр: художе…
Творения
В собрание творений Иеронима Стридонского вошли: его письма, «Житие преподобного отца нашего Иларион…
Введение в Новый Завет
Замечательный труд, суммирующий современные изыскания новозаветной библеистики. Книгу Гатри характер…
История христианской Церкви
Краткое популярное изложение истории христианства от апостолов до начала XX века
Дневники
Дневники Пришвина — блестящая литература, глубокая мысль, уникальное по объему, меткости, подробност…
История античной эстетики
Грандиозное восьмитомное исследование Лосева о античной культуре. Гениальная книга, далеко выходящая…
Великий четверг
О Великом четверге: евангелисты, Прокл Константинопольский, Косма Маюмский, Феофан Затворник, Игнати…
Рассказы и сказки
Язык книг Бианки, легкий и красочный, насыщенный рифмованными определениями и звукоподражаниями, обр…


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle