Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
От Гегеля к Ницше. Революционный перелом в мышлении XIX века. Маркс и Кьеркегор
Книга прослеживает преобразование и искажение гегелевской философии абсолютного духа в марксизм и экзистенциализм Марксом и Кьеркегором.
В этой книге — помимо прочего — сравниваются два главных ученика Гегеля — Маркс и Кьеркегор. В своей борьбе с Гегелем они лишь продолжают в разных направлениях его мысль. Для Гегеля Конец истории уже произошел, христианство «снято» в современном обществе. Маркс и Кьеркегор же считают, что Конец истории только впереди. Оба восстают против буржуазного общества в ужасе перед самой мыслью о том, что оно — завершение истории человечества. Оба зовут к революции. Маркс — к внешней, социальной. Кьеркегор — к внутренней, экзистенциальной. Даже в своей борьбе с христианством они в глубине едины — Маркс отвергает современное ему христианство, как ложное сознание, но и Кьеркегор, этот великий христианский мыслитель, тоже борется с современным предавшем себя христианством во имя христианства подлинного, тоже против «ложного сознания». Самое интересное в книге — то, что социальная революция Маркса и экзистенциальная революция Кьеркегора имеет один источник, они — две стороны одной монеты, внешнее и внутреннее недовольство капитализмом (хотя, по Лёвиту, скорее получается, что эти двое разорвали мысль Гегеля пополам). Здесь ставится понятным, как можно быть одновременно и марксистом, и христианином, как можно руководствоваться и «Капиталом», и «Заключительным ненаучным послесловием» — никакого противоречия нет, есть только социальное и экзистенциальное измерения одного и того же феномена.
На всякий случай: вышеописанному в книге Лёвита уделено много места, но ее главная тема — завершение исторического мышления у Гегеля и начало нового (неисторического) мышления у Ницше, а точнее — переход от первого ко второму; поэтому главное место у Маркса, Кьеркегора и других мыслителей между Гегелем и Ницше: тема книги — «преобразование и искажение гегелевской философии абсолютного духа в марксизм и экзистенциализм Марксом и Кьеркегором». Учитывая, что историческое мышление было вменено человечеству христианством, а Ницше — пророк «смерти Бога», то фактически по Лёвиту получается, что здесь исследуется завершение христианства и начало чего-то нового (или возвращение к язычеству).
Рекомендуем
«Тупейный художник» и другие произведения
«Белый орел», «Левша», «Леон дворецкий сын (Застольный хищник)», «Дух госпожи Жанлис», «Штопальщик»,…
«Белый орел», «Левша», «Леон дворецкий сын (Застольный хищник)», «Дух госпожи Жанлис», «Штопальщик», «Привидение в инженерном замке», «Путешествие с нигилистом», «Печерские антики», «Тупейный художник» и др. рассказы.
Сивилла
Вторая книга «новозаветного» цикла Лагерквиста. История о жрице Аполлона и Агасфере.
Вторая книга «новозаветного» цикла Лагерквиста. История о жрице Аполлона и Агасфере.
Семинары по Книгам Царств
Подробный разбор четырех Книг Царств: от царя Саула до вавилонского плена
Подробный разбор четырех Книг Царств: от царя Саула до вавилонского плена
Stabat Mater
Stabat Mater — средневековое церковное песнопение, первая часть которого рассказывает о страданиях Д…
Stabat Mater — средневековое церковное песнопение, первая часть которого рассказывает о страданиях Девы Марии во время распятия Иисуса Христа, вторая — о молитве грешника к Деве Марии.
Молитвы и акафисты
Молитвы и акафисты в исполнении, может быть, лучшего православного хора на постсоветском пространств…
Молитвы и акафисты в исполнении, может быть, лучшего православного хора на постсоветском пространстве — хора сестер минского Свято-Елисаветинского монастыря
Семинары по Книге Притч
В своих семинарах библеист Владимир Сорокин подробно разбирает книгу Притч, написанную, по преданию,…
В своих семинарах библеист Владимир Сорокин подробно разбирает книгу Притч, написанную, по преданию, царем Соломоном и являющуюся сокровищницей ветхозаветной еврейской мудрости.
Новый Эклогион
Жития пятидесяти святых, избранные и пересказанные преподобным Никодимом Святогорцем. «Новый Эклогио…
Жития пятидесяти святых, избранные и пересказанные преподобным Никодимом Святогорцем. «Новый Эклогион» — один из этапов большой «издательской программы» Никодима Святогорца, призванной возродить православие, дать миру необходимую литературу.
Сборник акафистов № 2
Акафисты Божией Матери в честь икон ее
Акафисты Божией Матери в честь икон ее
Stabat Mater
Stabat Mater — средневековое церковное песнопение, первая часть которого рассказывает о страданиях Д…
Stabat Mater — средневековое церковное песнопение, первая часть которого рассказывает о страданиях Девы Марии во время распятия Иисуса Христа, вторая — о молитве грешника к Деве Марии



Комментарии
Комментарии для сайта Cackle