НЕДЕЛЯ О БЛУДНОМ СЫНЕ
В СУББОТУ НА ВЕЛИКОЙ ВЕЧЕРНЕ
После предначинательного псалма читаем всю первую кафизму. НаГосподи воззвах:стихиры на 10: воскресных Октоиха три, восточных 3 и четыре из Триоди самогласные, повторяя их дважды:
Глас 1
В безгрешную и жизни полную страну я был введен, /нопосеяв грех, серпом пожал колосья нерадения, / и снопов – деяний моих – груды собрал, / которыми и устлал гумно –нонедляпокаяния! / Но прошу Тебя, предвечного, Земледельца нашего, Бога, / ветром Твоего благосердия / развей мякину дел моих, / и пшеницу подай душе моей – прощение, / в небесную Твою житницу затворяя меня, / и спаси меня.(2)
Познаем, братия, таинства силу, / ибо от греха ко отеческому очагу возвратившегося блудного сына / преблагой Отец, навстречу выйдя, обнимает, / и вновь познание своей славы дарует; / и таинственное для горнихСилсовершает веселие, / закалывая тельца упитанного, / дабы мы достойно проводили жизнь / с Заклавшим – человеколюбивым Отцом, / и славною Жертвою – Спасителем душ наших.(2)
Слава, глас 2:О сколь великих благ я, жалкий, самого себя лишил! / От какого Царства я отпал, несчастный! / Богатство расточив, которое получил, заповедь преступил. / Увы мне, бедная душа! / Огню вечному ты впредь повинна. / Потому прежде конца воззови Христу Богу: / «Как блудного сына прими меня, Боже, / и помилуй меня!»
И ныне, Богородичен: догматик рядового гласа.
На Литии стихира храма
Слава, глас 4:Как блудный сын и я пришел,оМилосердный: / все имение истратив на чужбине, / я расточил богатство, которое Ты дал мне, Отче. / Прими меня, кающегося, Боже, и помилуй меня!*
И ныне, Богородичен воскресный того же гласа
Стихиры на стиховне Октоиха
Слава, глас 6:Отеческого дара расточив богатство, / с неразумными скотами пасся я, несчастный, / и желая их пищи, голодал, не насыщаясь; / но возвратившись к милосердному Отцу, взываю со слезами: / «IIрими меня, как наемника, / припадающего к человеколюбию Твоему / и спаси меня!»
И ныне, Богородичен:Творец и Искупитель мой, Всечистая, / Христос Господь, / произошел из чрева Твоего, / в меня, человека, облекшись /и от древнего проклятия Адама освободил. / Потому Тебе, Всечистая, как Божией Матери и истинной Деве / возглашаем ангельское приветствие «радуйся» не умолкая: / «Радуйся, Владычица, защита, и покров, /и спасение душ наших!»
НА УТРЕНИ
После шестопсалмияБог Господь:на глас Октоиха и дважды поем воскресный тропарь, и Богородичен один раз. Затем обычное стихословие псалтири. Седальны Октоиха. После обычных двух полиелейных псалмов присоединяем третий:
Псалом 136
У рек Вавилонских там мы сели и заплакали, когда вспомнилось нам о Сионе.Аллилуия.На ивах посреди него повесили мы орга́ны наши.Аллилуия.Ибо там спросили нас пленившие нас о словах песен и уведшие нас – о пении.Аллилуия.«Пропойте нам из песен Сионских».Аллилуия.Как споём мы песнь Господню на земле чужой?Аллилуия.Если забуду тебя, Иерусалим, пусть забыта будет десница моя!Аллилуия.Пусть прилипнет язык мой к гортани моей, если не вспомню тебя, если не поставлю Иерусалима в са́мом начале веселья моего.Аллилуия.Вспомни, Господи, сынов Эдо́ма в день Иерусалима, говорящих: «Разоряйте, разоряйте до оснований его».Аллилуия.Дочь Вавилона злосчастная, блаже́н, кто воздаст тебе возмездие твоё, которым ты воздала́ нам.Аллилуия.Блаже́н, кто схватит и разобьёт младенцев твоих о камень.Аллилуия.
Тропари:Ангельский соборИпакои. Степенны и прокимен гласа.«Все, что дышит:»Евангелие воскресное рядовое.Воскресение Христово:Псалом 50. Затем Слава, глас 8:Покаяния врата отверзи мне:(см. утреню в Неделю о мытаре и фарисее, стр. 2).
Канон первый – воскресный на 4, второй – крестовоскресный на 2 и третий – Богородичен на 2, и Октоиха на 6. Последование Минеи поем на повечерии, в пятницу вечером.
Канон господина Иосифа, глас 2 Песнь 1
Иисусе Боже, / прими ныне кающимся и меня, / как блудного сына, / всю жизнь в нерадении прожившего / и Тебя прогневавшего.
То, что Ты дал мне прежде – божественное богатство – / в пороках я расточил; / удалился от Тебя, распутно пожив. / Милосердный Отче, / прими же и меня, обращающегося.
Слава:Объятия отеческие ныне распростерши, / прими, Господи, и меня, / как блудногосына, Всемилосердный, / чтобы я благодарно славил Тебя.
И ныне, Богородичен:На мне, Боже, показав всюСвоюблагость, / пре́зри множество согрешений моих, как Благодетель, / Божественной Матери Твоей мольбами.
Вместо катавасии поем ирмосы канона:Моисееву песнь начав, / воззови, душа: / «Помощник и покровитель стал моим спасением: / Он – мой Бог и прославлю Его!»
Песнь 3
Весь оказавшись вне себя, / я безумно привязался к изобретателям страстей: / но прими меня, Христе, / каксынаблудного.
Блудногосынавозгласу подражая, / взываю: «Согрешил я, Отче! / Как его и меня обними же ныне / и не отвергни меня!»
Слава:Объятия Твои, Христе, простерши, / радушно меня прими, / из страны дальней греха и страстей / возвращающегося.
И ныне, Богородичен:Прекрасная среди жен, / обогативсемивидами добродетелей / и меня, грехами многими обнищавшего, Чистая, / чтобы я славил Тебя.
Ирмос:Бесплодный мой ум / плодоносным, Боже,вомне яви, / Возделыватель доброго, насадитель благ, / по милосердию Твоему!
Седален, глас 1
Объятия отеческие открыть мне поспеши: / блудно я растратил жизнь мою, / на богатство неисчерпаемое милостей Твоих, Спаситель, взираябезучастно! / Ныне не презри обнищавшего моего сердца, / ибо к Тебе, Господи, в сокрушении взываю: / «Согрешил я, Отче, против неба и пред Тобою!»
Слава: повторяем тот же седален.
И ныне, Богородичен:Безбрачная, чистая Богородица Дева, / для верных единственная защита и покров! / От бед, и скорбей, и тяжких обстоятельств освободи всех, / надежды возлагающих на Тебя, Отроковица, / и души наши спаси / божественными ходатайствами Твоими.
Песнь 4
Богатство благ, / которое Ты дал мне, небесный Отче, / я расточил в пороках, / чуждым гражданам рабски служа. / Потому взываю Тебе: / «Согрешил я пред Тобою, / прими меня как блудногосынанекогда, / распростерши мне объятия Твои!»
Всякому пороку я поработился, / подчинившись жалким образом виновникам страстей, / и вне самого себя оказался по невниманию; / сжалься надо мной, Спаситель, небесный Отче, / прибегающим к великому Твоему милосердию.
Слава:Всяким бесславием исполненный, / я не смею взглянуть на высоту небесную, / ибо безрассудно покорился греху; / ныне же, обращаясь, взываю в сокрушении: / «Согрешил я пред Тобою, / прими меня, Царь всех!»
И ныне, Богородичен:Помощь людям, надежда твердая всем христианам, / прибежище спасаемым, Чистая! / Спаси меня, Дева, материнскими Твоими ходатайствами / и удостой будущей жизни.
Ирмос:От Девы Твое рождество предвидевший пророк / провозгласил, взывая: / «Весть о Тебе услышал я и убоялся: / ибо из Фемана и с горы святой, тенистой / пришел Ты, Христе!»
Песнь 5
Порабощен я был гражданам чуждым, / и в страну губительную удалился, / и исполнился бесславия; / ныне же, обращаясь, возглашаю Тебе, Милосердный: / «Я согрешил!»
Отеческие Твои недра ныне мне открой, / от пороков обращающемуся, небесный Отче, / и не отринь меня, / имеющий в преизбытке милость.
Слава:Не смею взглянуть ввысь, на небеса, / безмерно, Христе, Тебя прогневав; / но зная благосердие Твое милостивое, восклицаю: / «Согрешил я пред Тобою, / смилуйся, спаси меня!»
И ныне, Богородичен:Всесвятая Дева, благодатная, / Умилостивление о всех родившая, / моих согрешений бремя тяжкое / Твоими мольбами облегчи.
Ирмос:Вот,ночь прошлаиприблизился день, / и свет миру воссиял: / потому воспевают Тебя полки Ангелов, / и славословят Тебя, Христе Боже.
Песнь 6
Глубина согрешений окружает меня всегда, / и треволнение грехов погружает меня; / направь меня к пристани жизни, Христе Боже, / и спаси меня, Царь славы!
Богатство отеческое расточил я бедственно, / и, обнищав, бесчестия исполнился, / бесплодным помыслам порабощаясь. / Потому Тебе взываю, Человеколюбец: / «Сжалившись, меня спаси!»
Слава:Голодом истомленного,лишенноговсяких благ, / и отчужденного от Тебя, Всеблагой, / пожалей меня, обращающегося ныне, и спаси, Христе, / воспевающего Твое человеколюбие.
И ныне, Богородичен:Спасителя и Владыку Христа носившая во чреве, / удостой меня спасения, Отроковица, / обнищавшего,лишенноговсяких благ, / чтобы я воспевал Твое величие, Дева чистая!
Ирмос:Глубиною грехов / охвачен я, Спаситель, / и в пучине житейской терплю от бури: / но как Иону от зверя, / и меня от страстей изведи / и спаси меня.
Кондак, глас 3
От отеческой славы Твоей удалившись безумно, / я расточил в пороках данное мне Тобой богатство. / Потому вопль блудногосынаобращаю к Тебе: / «Согрешил я пред Тобою, Отче милосердный, / прими меня, кающегося, / и поступи со мной, / как с одним из наемников Твоих!»
Икос:От Спасителя нашего, / всякийденьучащего из Писаний Собственным гласом, / услышим о блудном, и снова ставшем целомудренным, / и с верою будем подражать его доброму покаянию. / К Зрящему все тайное со смиренным сердцем воскликнем: / «Согрешили мы пред Тобою, Отче милосердный, / и небываемникогда достойны / назваться детьми Твоими, как прежде!» / Но, как по природе человеколюбивый, ТыСам меняприми, / и поступи со мной, / как с одним из наемников Твоих.
Песнь 7
Наслаждениям телесным / покорился я, к великому несчастью, / и порабощен был всецело изобретателям страстей, / и чуждым сделался для Тебя, Человеколюбец. / Ныне же взываю блудногосынагласом: / «Согрешил я, Христе, не пре́зри меня, / как единый милостивый!»
«Согрешил я», – взываю, – / «никак не дерзая воззреть на высоту небесную, Царь всего, / ибо я один в неразумии Тебя прогневал, / отвергнув повеления Твои; / потому, как единый Благой, / не отринь меня от Твоего лица.
Слава:Апостолов, Господи, / и пророков, и преподобных, и священных мучеников, / и праведных молитвами, / прости мне все, в чем я согрешил, / прогневав, Христе, благость Твою, / чтобы мне воспевать Тебя во все века.
И ныне, Богородичен:Херувимов лучезарнейшей явившись, Богородица, / и Серафимов, и всего небесного воинства, / с ними умоли Того, Кому дала Ты плоть, Всенепорочная, / – Божественное Слово безначального Отца, / чтобы всем нам благ вечных удостоиться.
Ирмос:Херувимам подражая, / отроки в печи ликовали, возглашая: / «Благословен Ты, Боже, / ибо истиною и судом навел Ты все это за грехи наши, / прехвальный и прославленный во все века!»
Песнь 8
Сошедший на землю по милосердию многому, / чтобы спасти мир добровольноюСвоеюнищетою, / меня, ныне обнищавшего,лишенноговсякого дела доброго, / как милостивый спаси.
От Твоих заповедей удалившись, / порабощен я был самым жалким образом обольстителю; / обращающегося же ныне, как блудногосынанекогда, / прими припадающего к Тебе, небесный Отче!
Благословим Отца, и Сына, и Святого Духа, Господа.Губительным помыслам подчинившись, / я омрачился и удалился от Тебя, / весь вне себя самого оказавшись. / Потому меня, в покаянии припадающего / к Тебе, Милостивый, спаси.
И ныне, Богородичен:Божия Родительница чистая, / единственное сломленных восстановление, / и меня восстанови, всевозможными грехами / сокрушенного всего и униженного.
Хвалим, благословляем, поклоняемся Господу, воспевая и превозносяЕгово все века.
Ирмос:В терновом кусте Моисею / чудо Девы Прообразовавшего / некогда на Синайской горе, / пойте, благословляйте и превозносите во все века!
Песнь 9
Воззри, Христе, на скорбь сердца, / воззри на мое обращение, / воззри на слезы, Спаситель, и не презри меня, / но вновь обними по милосердию, / ко множеству спасаемых сопричисляя, / чтобы я воспевал благодарно милости Твои.
Как разбойник взываю: «Помяни меня!» / Как мытарь скорбно ударяюсебяв грудь и восклицаю ныне: / «Будь милостив, каксынаблудного избавь меня, Всемилосердный, / от всех зол моих, Царь всех, / чтобы я воспевал Твое крайнее снисхождение!»
Восстенай ныне, душа моя несчастнейшая, / и воззови Христу: / «Ради меня добровольно обнищавший, Господи, / меня обнищавшего,лишенноговсякой добродетели, / Ты, как один благой и многомилостивый, / обилием благ обогати!»
Слава:То веселие, что Ты, Благой, устроил некогда /радидобровольного возвращениясынаблудного, / сотвори его ныне и для меня, несчастного, / простирая мне священные Твои объятия, / дабы я, спасшись, воспевал / Твое крайнее снисхождение.
И ныне, Богородичен:Светозарными ходатайствами Твоими, Дева, / мысленные мои очи, омраченные злобою, просвети, молю, / и на пути покаяния приведи меня, / чтобы я Тебякакдолжно в песнях славил, / Слову давшую плоть превыше разума.
Ирмос:Из рожденных на земле / кто слышал такое? / Или кто видел когда, / что Дева оказалась имеющей во чреве, / и младенца родившей безболезненно? / Таково Твое чудо, и мы Тебя, чистая, / Божия Родительница Мария, величаем.
Ексапостиларий воскресный и затем из Триоди:
Богатство благодати, / которое Ты мне дал, Спаситель, / я, несчастный, без нужды удалившись, / попусту растратил, блудно пожив, /ирасточил демонам бедственно. / Потому меня, обращающегося, / как блудногосынаприми, / Отче милосердный, и спаси.
Иной:Расточил я богатство Твое, / растративего, Господи, / и лукавым демонам подчинился, злосчастный; / но, Спаситель всемилосердный, / сжалься над блудным и оскверненного очисти, / возвращая мне первую одежду / Твоего Царства.
Богородичен:Святая Матерь-Дева, / великая проповедь апостолов, / мучеников, и пророков, и преподобных! / Твоего Сына и Господа умилостиви / к нам, рабам Твоим, Божия Родительница, / когда сядет Он судить по достоинству /деяниякаждого.
На «Хвалите» стихиры воскресные Октоиха 4, восточная 1 и Триоди самогласны 3:
Глас 2:Блудногосынавозглас / приношу Тебе, Господи: / «Согрешил я пред очами Твоими, Благой, / расточил богатство Твоих дарований; / но прими меня кающегося, Спаситель, / и спаси меня!»
Стих: Восстань, Господи Боже мой, да возвысится рука Твоя, / не забудь бедных Твоих до конца!
Пс 9:33
Глас 4:Как блудный сын пришел и я,оМилосердный, / жизнь всю растратив в пребывании на чужбине; / расточил богатство, данное мне Тобою, Отче. / Прими меня кающегося, Боже, / и помилуй меня!
Стих: Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, / возвещу все чудеса Твои.
Пс 9:2
Глас 8:Расточил я распутно отеческого имения богатство / и, растратив его, оказался ни с чем, / поселившись в стране бесчестных граждан; / и сожительства с ними больше не вынося, / обратившись, взываю Тебе, милосердному Отцу: / «Согрешил я против неба и пред Тобою, / и не достоин назваться сыном Твоим; / поступи со мною, как с одним из наемников Твоих Боже, / и помилуй меня!»
Слава, глас 6:Отче благой, я удалился от Тебя, / не оставь меня, и не явименя/ бесполезнымдляЦарства Твоего. / Враг всезлобный обнажил меня и взял мое богатство, / душевные дарования я в распутстве расточил. / И вот, восстав, обратившись к Тебе, взываю: / «Поступи со мною, как с одним из наемников Твоих, / ради меня на Кресте руки Твои пречистые простерший, / чтобы у лютого зверя отнять меня, / и в первую одежду облечь меня, / как Единый Многомилостивый!»
И ныне, глас 2:Преблагословенна Ты, Богородица Дева:
Славословие великое и отпуст.
НА ЛИТУРГИИ
Блаженны Октоиха на 6 и Триоди песнь 6-я, на 4. Прокимен воскресный. Апостол: Первое послание к Коринфянам, зачало 135: 1 Кор 6:12–20. Евангелие от Луки, зачало 79: Лк 15:11–32. Причастен:Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних. Аллилуия.(3)

