Благотворительность
Православное Догматическое Богословие
Целиком
Aa
На страничку книги
Православное Догматическое Богословие

***

Догматические системы, следуя древнему обычаю, для более полного освещения, совершенного Господом Иисусом Христом, рассматривают его чаще всего с трех сторон, а именно, как а) первосвященническое служение Господа; б) пророческое и в) царское. Эти три стороны именуются тройственным служением Господа.

Общая черта служения пророческого, первосвященнического и царского есть та, что в Ветхом Завете призвание на все эти три служения сопровождалось помазанием елеем, и лица, достойно проходившие эти служения, были укрепляемы силой Святого Духа.

Само имя «Христос» значит «помазанник» (Имя Иисус значит «Спаситель»). Сам Господь отнес к Себе слова пророка Исайи, когда читал их в Назаретской синагоге:«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, Проповедовать лето Господне Благоприятное»(Лук.4:18, 19). Эта тройственность дела Христова передана затем на все времена Церкви Христовой, как заповедал Спаситель перед вознесением Своим:

«Дана Мне всякая власть на небе и на земле:(царство Христово)итак, идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа»(священническое служение в Церкви),«Уча их соблюдать все, что Я повелел вам»(учительная сторона Церкви).

Рассмотрим сущность каждого из этих служений.