Бог не желает смерти грешника
Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог,
не хочу Я смерти грешника, но чтобы нечестивый обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от пути вашего злого! И зачем вам умирать, дом Израилев?
(Иез. 33, 11)
Как упорен грех в человеке! Когда говорят грешнику: «Обратись или ты погибнешь», грешник начинает чувствовать пагубу греха. Но грех, отстаивая себе место в душе, говорит грешнику:Велика вина твоя, чтобы могла быть оставлена(Быт. 4, 13); ты слишком много грешил, чтобы быть прощенным; остается тебе жить, как живется».
В другой раз грешник, отягченный горькими последствиями грехов своих, жалуется на свою участь, тайно обвиняя в ней Бога, а сам идет по-прежнему путем греха: «Все кончено для меня,— говорит он,— Бог оставил меня. Несчастья, плата за грехи мои, выше сил моих». Осмотрись, грешник! Кто желает твоей погибели? Осмотрись и ты увидишь, что Бог одного желает для тебя — чтобы ты был жив; желает одного спасения тебе.
Что значит, что ты еще живешь на земле? Грехи твои не осудили ли тебя давно на погибель? Совесть твоя не говорит ли тебе, что, по множеству нечестий сердца твоего, по множеству тайных и явных грехов твоих, ты — бремя земле. И однако ты наслаждаешься дарами жизни земной.
Когда увлекался ты гордостью до безумия, тщеславием до потери смысла, гневом и яростью до неистовства, осквернялся нечистотами плоти до потери сознания, сколько раз Господь Бог мог поразить тебя среди нечестий твоих? И ты еще жив.
Когда ты, ослепленный страстями, не только сам не видел безобразия своего, но недоволен был и укорами дружбы, с гневом защищал в себе дела тьмы и касался хулой святых истин, что стоило Правосудному в мгновение представить тебя на Суд Свой с хулой на устах, с борьбой против правды в сердце твоем? Но ты еще жив.
Эту плоть грешную, которую ты так нежишь, оскорбляя Бога твоего, этот состав гнилости, перед которым ты так унижаешь бессмертную душу твою, праведный гнев Его не мог ли давно отдать в пищу червям или зверям хищным? Не менее ли значит для Всемогущего — низвергнуть тебя с земли в ад, нежели тебе — сдвинуть пылинку? Как легко Он может связать язык нечестивого хулителя, усмирить самого дерзкого из врагов Своих! Один посланный Им истреблял тысячи грешников.
Так, если ты еще жив, грешник, если на тебя, как и на праведников, льются лучи жизни и наравне с ними ты пользуешься столькими дарами земными и небесными, духовными и вещественными, как дерзаешь ты думать, что Бог оставил тебя? Как дерзаешь ты не признавать над собой благости Его? Как дозволяешь себе быть неблагодарным перед твоим Отцом Небесным?
Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог, не хочу Я смерти грешника, но чтобы нечестивый обратился от пути своего и жив был.Народ Израильский, долго оскорблявший Бога своего то служением идолам, то разными другими преступлениями, наконец предан за нечестие свое жестоким казням. Под гнетом бедствий он чувствует наконец виновность свою, сознает, что он под гневом Божиим за грехи свои, но, не расставаясь с грехами, досадует на тяжелую участь свою, ропщет на то, что нельзя ему оставаться по-прежнему с грехами без того, чтобы не терпеть бед.Преступления наши,—говорят отступники,—и беззакония наши на нас, лежат на нас, как бремя, и мы истаеваем в них; и как нам быть живыми?(Иез. 33, 10). На эти-то слова отвечает Господь.
О! Благость непостижимая! Она попускает грешникам досадовать на участь свою, в которой они сами виновны; высказывать ропот на Господа своего, как будто немилостивого к ним. Мало и того. Она препирается с упорными грешниками, старается победить упорство их клятвой. Клятвой уверяет грешников, что не хочет погибели их и желает им только добра.
Прочь мрачное уныние, мятежное против Бога, покорное одному греху! Между людьми всякому спору полагает конец клятва. Клятва Божия должна положить конец и всем сомнениям грешника о себе, если только не хочет он быть с сомнениями сатаны.
Бог верен в Своем слове. Если Он сказал, что желает одного спасения грешнику, что готов не только простить грешника, но и подать ему все нужное для лучшей жизни, Слово Его свято. Он строго запретил людям клясться в делах неважных. И потому, если Сам клянется, что не желает смерти грешника, очевидно, дело спасения грешников — дело важное в очах Его.
И как часто открывал Он такую волю Свою о грешнике!Бог наш — Бог спасения нашего, Бог во спасение(Пс. 67,20-21). ЯПусть нечестивый оставит пути свои и человек беззаконный помыслы свои, и обратится к Господу, и помилован будет, ибо Он премного оставит грехи ваши(Ис. 55, 7).Если беззаконник отвратится от всех беззаконий своих, какие он совершал, и будет соблюдать все заповеди Мои, то непременно будет жить и не умрет; все согрешения его, какие он допустил, не будут вспомянуты ему, и правдою своею, которую он совершил, он будет жив(Иез. 18, 21-22).
Вот воля Его, объявленная через пророков! И не оправдана ли она опытами? Перед нами примеры помилованных грешников: Давид, Ахав, Манассия. Ахав, столько творивший зла пред Богом, как никто из современников; Манассия, наполнявший весь Иерусалим беззаконием.
Для чего Сын Божий нисходил на землю? Для чего вечную славу Сына Божия скрывал Он в уничиженном образе раба? Для чего смиренное естество человеческое принял в состав Ипостаси Божественной?Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее(Лк. 19, 10).Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию, —так говорил Сам Он, вечная и всегда верная Себе Истина (Мф. 9, 13; Мк. 2, 17; Лк. 5, 32).
И какой любовью к грешникам дышали все поступки и слова Его! В каких ясных, в каких поразительных образах представляет Он нам благость Божию, готовую принять кающегося грешника.
Вот преступный сын расточает имение родительское в стране далекой; но едва решается возвратиться к отцу, отец сам встречает его, обнимает его и говорит: «Скорее — новые одежды, скорее заколите тельца упитанного. Сын мой, считавшийся потерянным, нашелся — будем веселиться». Вот пастырь оставляет стадо и идет искать одну заблудившуюся овцу; найдя, возлагает ее себе на плечи и несет в стадо.
О любви Отца Небесного к грешникам проповедовал Учитель Небесный и Сам жил и умер любовью к ним.
Он, Который, будучи Сыном Божиим, носитвсе словом силы Своей(Евр. 1, 3), не имел,где голову приклонить(Мф. 8, 20), переносил голод и зной, жажду и утомление. Судья живых и мертвых стоял, как агнец, перед судьями самыми несправедливыми, выслушивал их насмешки и оскорбления, терпел заушения и раны, оплевания и биения. Начальник жизни, истерзанный страданиями, умер позорной смертью на Кресте.
Для чего все это? Не для того ли, чтобы примирить правосудие Отца Небесного с виновным человечеством? Кто же может после того заграждать людям вход в Царство Божие?
Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную(Ин. 3, 16). Сын Божий,— говорит святой апостол,— в звании Первосвященника со Своей Собственной Кровью вошел однажды в святилище небесное и приобрел вечное искупление (см. Евр. 9, 11-12). Он — Первосвященник, Искупитель для всех времен.
Пусть смущенная совесть грешника не говорит того, что оправдание Сына Божия не относится к такому грешнику, каков он; что оно принадлежит избранным, достойным того по жизни. Правда, Сын Божий пострадал за нас не для того, чтобы мы беспечно жили во грехах, но посланники Божии учат нас, что, кто бы ни грешил и какими грехами ни отягчил бы свою совесть, цена заслуг Сына Божия — беспредельна, не ограничивается ни лицом, ни временем.
Дети мои, —пишет святой апостол Иоанн, —сие пишу вам,, да не согрешаете; а если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, Праведника. Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и всего мира(1 Ин. 2, 1-2).Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха(1 Ин. 1, 7). Апостол Павел поучает:Благовествование Христово есть сила Божия ко спасению всякому верующему(Рим. 1, 16).
И не Сам ли Сын Божий установил навсегда в Церкви Своей власть прощать и не прощать грехи? Не по Его ли воле каждому кающемуся у алтаря Господня отпускаются грехи? Не по Его ли воле учителя веры всенародно и наедине показывают грешникам, что нужно для того, чтобы получить разрешение духовное?
«Обитающие на земле,— учит святой Златоуст,— допущены управлять тем, что на небе, получили такую власть, какой не дано ни Ангелам, ни Архангелам. Ибо тем не сказано:Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе(Мф. 18, 18). Что священники делают на земле, то Бог определяет на небесах, и Господь утверждает мнение рабов Своих» («О священстве». Слово 3-е).
Итак, кто бы и каков бы ни был грешник, двери милосердия небесного открыты для него. Как бы глубоко ни пал человек, как бы ни были тяжки грехи его, как бы ни было велико число их, Бог желает спасения его, потому что Благ и может спасти, потому что Всемогущ. Это несомненно, особенно для тебя, христианин, перед взорами которого преднаписан распятый за грехи людей Сын Божий.
Подумайте же, грешники, кому приятно видеть вас грешниками? Кто желает погибели вашей? Бог не желает того. Это верно, как святая правда. Все, кто только любит Бога, по Его примеру также желают вам всего лучшего.
Кто же желает погибели вашей? Отец лжи и нечестия, без сомнения, рад вашей погибели; он исконный враг наш и Божий. Любя одно зло, он употребляет все меры, чтобы завлечь людей в грех и, обманутых, вести от преступления к преступлению до погибельной нераскаянности. К чему же нам тешить собой дьявола?
Есть и еще, бедная душа моя, опасный враг твой, который строит тебе погибель,— это испорченная грехом природа твоя, именуемая в Писании плотью.
Плоть непрестанно воюет с духом, и воюет весьма хитро. Она любит нежиться, жить просторно и весело, любит похвалы и почести; и очень не любит ни трудов, ни подвигов, не любит ни поста, ни покаяния, ни молитвы, ни смирения. Дивно ли, что, не желая ни трудиться, ни каяться, она внушает тебе клеветы на Бога твоего, будто слишком строгого к тебе, будто неготового ни прощать тебя, ни подавать помощь?
Зачем же слушать врагов наших, ищущих погибели нашей? О! Скорее припадем к Богу, Благому и Милостивому. Прольем пред Ним скорбь нашу о ранах души нашей. Он подаст благодать, оживляющую все омертвелое в нас. Он — Жизнь для всего.

