Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
Гентский алтарь Яна ван Эйка. Композиция произведения. Божественная и человеческая перспектива
Противопоставление небесного и земного как противопоставление внутренней и внешней зрительной позиции. Противопоставление небесного и земного как противопоставление по степени условности образа. Контаминация небесного и земного. И пр.
«Гентский алтарь Яна ван Эйка. Композиция произведения. Божественная и человеческая перспектива» — исследование выдающегося семиотика, культуролога, историка Бориса Успенского. Казалось бы фламандская живопись совсем не входит в круг его проблем — семиотичность пространства, правого и левого, сакрального и профанного, но на деле, как раз, эти проблемы тут и рассматриваются, но не в пространстве русской культуры (как в большинстве работ Успенского), а на примере шедевра Ван Эйка:
От автора
Глава I. Вводные замечания
§ 1. Предварительные сведения
§ 2. Постановка проблемы
Глава II. Открытый алтарь. Противопоставление небесного и земного как противопоставление внутренней и внешней зрительной позиции
§ 1. Основные темы открытого алтаря
§ 2. Сцена поклонения Агнцу: смена зрительных позиций
§ 3. Псевдодеисусная композиция: внутренняя зрительная позиция
§ 4. Святые отшельники и паломники, праведные судьи и воины Христовы: внешняя зрительная позиция
Глава III. Закрытый алтарь. Противопоставление небесного и земного как противопоставление по степени условности образа
§ 1. Молитва донаторов: фигуры людей и фигуры святых
§ 2. Сцена Благовещения: контаминация небесного и земного
§ 3. Диалог Девы и Архангела
Глава IV. Адам и Ева. Стилистическая гетерогенность их изображения
Глава V. Итоги
Экскурсы
Экскурс I. К интерпретации изображения Бога в Гентском алтаре
Экскурс II. Семиотика письма в надписях на картинах ван Эйка
Экскурс IIІ. Совмещение внешней и внутренней перспективы (некоторые параллели к Гентскому алтарю)
Экскурс IV. Зеркальное отражение как способ представления пространства у ван Эйка и других фламандских живописцев XV в.
Экскурс V. «Правое» и «левое» в древнейших описаниях Гентского алтаря
Экскурс VI. Связь изображения с движением зрителя (некоторые параллели к Гентскому алтарю)
Экскурс VІI. Изображение речи в картине: перевернутые написания (некоторые параллели к Гентскому алтарю)
Экскурс VIІI. «Оживающая статуя» на внешних створках алтаря во фламандском искусстве XV в. (некоторые параллели к Гентскому алтарю)
Другие произведения автора
Успенский Борис Андреевич
Крест и круг. Из истории христианской символики
Правое и левое в церковном обряде: крестное знамение у православных и у католиков; правое и левое в …
Избранные труды. Семиотика истории. Семиотика культуры. Язык и культура
Доктрина «Москва — третий Рим». Царь и самозванец. Царь и патриарх. Царь и Бог. Анти-поведение в кул…
Борис и Глеб: восприятие истории в Древней Руси
История России как нового христианского народа, Борис и Глеб как первые русские святые, определившие…
Рекомендуем
Форма — Стиль — Выражение
Собрание работ А. Ф. Лосева, посвященных эстетике, в частности такие фундаментальные, как «Диалектик…
Крест и тени: гонения на христиан в Новое время
В XX веке христиан преследовали в Германии, странах Восточной Европы, на Ближнем Востоке, в Африке, …
«Музыкальная антропология» и другие лекции и интервью
Лекции выдающегося композитора, философа и музыковеда Владимира Мартынова — во всех трех этих ролях …
Духовная основа народной песни: творческая встреча с Сергеем Старостиным
Музыкант Сергей Старостин исполняет русские народные песни и духовные стихи и рассказывает о христиа…
Музыкальные инструменты Библии — радио «Град Петров»
Программы предоставлены радио «Град Петров». При копировании указание на авторство радио «Град Петро…
Современная литургическая музыка: как мы оказались в тупике
Композитор — специалист по церковной музыке Владимир Мартынов будет размышлять о путях развития литу…
Философия и антропология музыки
Музыка не как искусство эмоции, аффекта, какого-то содержания, а более глубинное явление, связанное …
«Пока Земля еще вертится»: о чем молился Окуджава
Андрей Свяцкий будет петь песни Булата Окуджавы и рассказывать о нем.


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle