Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
Старик и море
Хемингуэй говорил о «Старике и море»: «книга, которой я хотел бы увенчать труд всей своей жизни». Фолкнер же отозвался так: «здесь он нашел Бога».
«Старик и море» — повесть Эрнеста Хемингуэя. Притча о смирении и любви, о том, как надо бы было жить. История ловли рыбы становится символом человеческой участи. Хемингуэй говорил о «Старике и море»: «книга, которой я хотел бы увенчать труд всей своей жизни». Фолкнер же отозвался так: «здесь он нашел Бога». Цитата:
«— В Бога я не верую, — сказал он. — Но я прочту десять раз «Отче наш» и столько же раз «Богородицу», чтобы поймать эту рыбу. Я дам обет отправиться на богомолье, если я ее и впрямь поймаю. Даю слово. Старик стал читать молитву. По временам он чувствовал себя таким усталым, что забывал слова, и тогда он старался читать как можно быстрее, чтобы слова выговаривались сами собой. «Богородицу» повторять легче, чем «Отче наш», — думал он.
— Богородица дева, радуйся, благодатная Мария, Господь с тобою. Благословенна ты в женах, и благословен плод чрева твоего, яко спаса родила еси души наших. Аминь. — Потом он добавил:
— Пресвятая Богородица, помолись, чтобы рыба умерла. Хотя она и очень замечательная.
Ведь не знал же я, господи, что она такая большая!.. Но я ее все равно одолею, — сказал он. — При всей ее величине и при всем ее великолепии.
«Хоть это и несправедливо, — прибавил он мысленно, — но я докажу ей, на что способен человек и что он может вынести». — Я ведь говорил мальчику, что я не обыкновенный старик, — сказал он. — Теперь пришла пора это доказать.
[..]
— Они одолели меня, Манолин, — сказал он. — Они меня победили. — Но сама-то она ведь не смогла тебя одолеть! Рыба ведь тебя не победила!
— Нет. Что верно, то верно. Это уж потом случилось».
Мультфильм Петрова «Старик и море»
Другие произведения автора
Хемингуэй Эрнест (Ernest Miller Hemingway)
По ком звонит колокол
«Это скверная война; я знаю, что республиканцы расстреливают священников; но зачем же Церковь встает…
«Это скверная война; я знаю, что республиканцы расстреливают священников; но зачем же Церковь встает на сторону угнетателей вместо того, чтобы становиться на сторону простых людей или оставаться вне политики?»
Рекомендуем
Отель у реки
«Мы все принадлежим небу, когда мы рождаемся. Когда живем и когда умираем… Мы всегда принадлежим неб…
«Мы все принадлежим небу, когда мы рождаемся. Когда живем и когда умираем… Мы всегда принадлежим небу. Вот почему мы чувствуем связь с ним. Все просто. В глубине души мы помним, что пришли оттуда. В этом суть поэзии.»
По ком звонит колокол
«Это скверная война; я знаю, что республиканцы расстреливают священников; но зачем же Церковь встает…
«Это скверная война; я знаю, что республиканцы расстреливают священников; но зачем же Церковь встает на сторону угнетателей вместо того, чтобы становиться на сторону простых людей или оставаться вне политики?»
Старик и море
За этот фильм Петров получил «Оскар». Экранизация рассказа Хемингуэя. Отчаянная борьба старого челов…
За этот фильм Петров получил «Оскар». Экранизация рассказа Хемингуэя. Отчаянная борьба старого человека со стихиями природы.
Кроткая. Дневник писателя
В XIII том собрания сочинений Ф. М. Достоевского вошли его гениальная повесть «Кроткая», «Дневник пи…
В XIII том собрания сочинений Ф. М. Достоевского вошли его гениальная повесть «Кроткая», «Дневник писателя» за 1873 г., а также его статьи, очерки и фельетоны, помещенные в газете-журнале «Гражданин» (1873–1874, 1878).
В погоне за счастьем
Этот фильм основан на событиях, происходивших в начале 1980-х. Сам росший без отца, главный герой — …
Этот фильм основан на событиях, происходивших в начале 1980-х. Сам росший без отца, главный герой — торговый агент Крис Гарднер — готов сделать всё, чтобы стать хорошим папой для 5-летнего сына. Но жизнь не торопится сделать его путь легким.



Комментарии
Комментарии для сайта Cackle