Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
Новозаветное учение о Царстве Божием
Протоколы заседаний кружков по изучению Св. Писания, руководимых отцом С. Булгаковым за границей (сразу после изгнания философа из России). Предмет экзегезы — евангельские притчи о Царстве Божьем.
«Новозаветное учение о Царстве Божием» — протоколы заседаний кружков по изучению Св. Писания, руководимых отцом С. Булгаковым за границей (сразу после изгнания философа из России). Предмет экзегезы — евангельские притчи о Царстве Божьем.
Цель своих семинаров отец Сергий Булгаков формулировал следующим образом: «К чтению Евангелия можно подходить с разных точек зрения, и изучение его может преследовать разные цели. В современной богословской науке […] господствует тенденция поглощения религиозного усвоения Слова Божия знакомством с ним со стороны научной. То, что должно служить средством понимания, становится целью. В результате получается огромное богатство внешнего научного исследования, необычайно тщательное критическое изучение буквы при удивительной скудости ощущения той религиозной реальности, которая должна стоять за святыми словами. […] В своей работе мы задаемся [следующей] целью: установить религиозное содержание проповеди Спасителя, посредством возможно сознательного и внимательного чтения Слова Божия и истолкования догматического значения изучаемых текстов. В соответствии с этим нам чуждо исключительно этическое и пиэтистическое понимание, которое отличает протестантское «беспредпосылочное» изучение Евангелий, не говоря уже о той «научной объективности», которая видит во Христе только раввина Иисуса из Назарета, разделявшего все заблуждения и предрассудки своего времени и народа и потому долженствующего быть исправленным и дополненным, а еще более урезанным современными учеными. Мы изучаем не «религию Иисуса», а «Христианскую религию», Иисус Христос является для нас не «пророком Иисусом», а Господом и Спасителем. Другими словами, мы изучаем Евангелие не «беспредпосылочно», а с религиозно-догматической точки зрения. Но так как религиозная догматика есть догматика церковная, а церковного опыта вообще нет, а есть только конкретный церковный опыт, то и изучение наше определяется именно православной церковностью. И не следует думать, что догматика связывает мысль: она, наоборот, обогащает ее, давая ей направление и уверенность, определяет проблематику. Задача библейского богословия во всей полноте своей неразрешима, но может быть вечно разрешаема, ибо слово Божие имеет неисчерпаемую глубину и обладает способностью расти и углубляться в соответствии с духовным возрастом читающего его. Поэтому Евангелие и представляется вечно новым по своему содержанию, вечно животворящим по своему действию».
Другие произведения автора
Булгаков Сергей, протоиерей
Сочинения в двух томах
Сочинения в двух томах Сергия Булгакова, одного из лидеров Русского религиозного ренессанса и христи…
Сочинения в двух томах Сергия Булгакова, одного из лидеров Русского религиозного ренессанса и христианского мышления XX века вообще.
О религии Льва Толстого
Сборник работ ведущих христианских философов России, посвященный религиозности Льва Толстого, написа…
Сборник работ ведущих христианских философов России, посвященный религиозности Льва Толстого, написанный спустя два года после смерти писателя (1912 г.)
Тихие думы
Авторский сборник великого философа, богослова С. Булгакова: Русская трагедия, Труп красоты, Тоска, …
Авторский сборник великого философа, богослова С. Булгакова: Русская трагедия, Труп красоты, Тоска, Моцарт и Сальери, Владимир Соловьев и Анна Шмидт, Победитель-и-Побежденный, Сны Геи, Современное арианство.
Невеста Агнца
Заключительная часть «Большой трилогии» Сергия Булгакова «О Богочеловечестве», посвященная православ…
Заключительная часть «Большой трилогии» Сергия Булгакова «О Богочеловечестве», посвященная православному понимаю тварного бытия: Творение, грехопадение, история, человек, искупление, Церковь, эсхатология, Град Божий.
Агнец Божий
Главный труд протоиерея Сергия Булгакова. «Основная руководящая идея христологии автора книги “Агнец…
Главный труд протоиерея Сергия Булгакова. «Основная руководящая идея христологии автора книги “Агнец Божий” есть Богочеловечество, т. е. совершенное единение Божества и Человечества во Христе».
Философия Имени
Целая философия языка, разработанная в попытке обосновать имяславие. Булгаков состоял в комиссии по …
Целая философия языка, разработанная в попытке обосновать имяславие. Булгаков состоял в комиссии по имяславию на Соборе 1917 г., но Собор не успел рассмотреть имяславские споры.
История экономических и социальных учений
Экономические воззрения Ветхого и Нового Завета, ранних христиан, Средних веков, Античности, Возрожд…
Экономические воззрения Ветхого и Нового Завета, ранних христиан, Средних веков, Античности, Возрождения, Нового времени (от Смита до Маркса).
Христианская социология
Не создалось христианской общественности, так создалась антихристианская или просто светская, религи…
Не создалось христианской общественности, так создалась антихристианская или просто светская, религиозно индифферентная политика, не раздалось проповеди свободы, равенства и братства во имя Христа и согласно Его заветам.
Рекомендуем
Библиологический словарь
Библиологический словарь — уникальная энциклопедия обо всем и обо всех, имеющих отношение к Слову Бо…
Библиологический словарь — уникальная энциклопедия обо всем и обо всех, имеющих отношение к Слову Божьему. Над этой книгой о. Александр Мень работал 10 лет. Библиологический словарь учитывает все основные достижения современной библейской науки.
Новая скрижаль
«Новая скрижаль, или Объяснение о церкви, о литургии и о всех службах и утварях церковных» Вениамина…
«Новая скрижаль, или Объяснение о церкви, о литургии и о всех службах и утварях церковных» Вениамина (Краснопевкова-Румовского) — хотя и написанная устаревшим языком, до сих пор актуальная, а может быть, и уникальная книга.
Письма. Статьи. Рецензии. Заметки. Записные книжки. Дневники
Здесь вы найдете чеховские записные книжки, дневники, статьи, рецензии, заметки 1881-1902, гимназиче…
Здесь вы найдете чеховские записные книжки, дневники, статьи, рецензии, заметки 1881-1902, гимназические и стихотворные тексты.
История античной эстетики
Грандиозное восьмитомное исследование Лосева о античной культуре. Гениальная книга, далеко выходящая…
Грандиозное восьмитомное исследование Лосева о античной культуре. Гениальная книга, далеко выходящая за рамки исследований Античности (хотя в этом, конечно, она — абсолютная классика).
Собрание сочинений
Стихотворения. Проза. Мемуары. Литературная критика
Стихотворения. Проза. Мемуары. Литературная критика
Жития святых
Это знаменитые Четьи-Минеи — излюбленное чтение русских православных на протяжении многих лет. Четьи…
Это знаменитые Четьи-Минеи — излюбленное чтение русских православных на протяжении многих лет. Четьи-Минеи святителя Димитрия Ростовского составлены отчасти по труду Макария, отчасти по Acta Sanctorum болландистов.
Полное собрание сочинений в семи томах
Сочинения Сергея Есенина, великого русского поэта, чье творчество носит ярко религиозный, но притом …
Сочинения Сергея Есенина, великого русского поэта, чье творчество носит ярко религиозный, но притом крайне противоречивый характер: от богоборческих стихов до чисто религиозных.
Толковая Библия. Пятикнижие
«Толковая Библия Лопухина» — полное толкование всего библейского свода, цель которого сам Лопухин оп…
«Толковая Библия Лопухина» — полное толкование всего библейского свода, цель которого сам Лопухин определял так: «Дать … любителям чтения Слова Божия пособие к правильному разумению Библии, оправданию и защите истины от искажения ее лжеучителями».
Дневники
Дневники Пришвина — блестящая литература, глубокая мысль, уникальное по объему, меткости, подробност…
Дневники Пришвина — блестящая литература, глубокая мысль, уникальное по объему, меткости, подробности описание первой половины XX в. С уверенностью можно говорить, что пришвинские дневники — одна из главных русских книг XX в.
Добротолюбие
Добротолюбие — перевод термина «филокалия» — но было бы вернее — «любовь к красоте», любокрасие. Ант…
Добротолюбие — перевод термина «филокалия» — но было бы вернее — «любовь к красоте», любокрасие. Антология святоотеческих текстов, собранных Никодимом Святогорцем и Макарием из Коринфа (впервые опубликовано в 1782 г.).


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle