Постное меню монахини Елисаветы (Сеньчуковой). Рождественский цикл Предания.ру 2019-2020 гг.
Целиком
Aa
На страничку книги
Постное меню монахини Елисаветы (Сеньчуковой). Рождественский цикл Предания.ру 2019-2020 гг.

Четыре закуски — как в старые времена

Возьмем стандартный вариант салата оливье: минус яйца и мясо, плюс — креветки и рыба горячего копчения. Майонез — какой совесть позволяет. Собственно, добавить тут больше нечего.

Так, с основой разобрались. Практика показывает, что салатов нужно штук пять-шесть. Ну то есть я готовлю шесть. А второе ритуальное закусочное блюдо — это селедка под шубой.

С ней тоже все просто. Селедка — лук — вареная картошка, майонез — вареные грибы по желанию, майонез — яблоко, майонез — вареная морковь — вареная свекла, майонез. Вареные овощи натереть, а яблоко лучше порезать тонкой соломкой.

Яблоко, кстати, вообще фрукт полезный. Оно — один из ингредиентов простейшего салата из кальмаров. Для него нужно: сварить кальмара (помните? Не перевариваем! Три-пять минут в кипятке, иначе получим резину плохого качества), порезать колечками, лук и сладкий перец — тоже кольцами или полукольцами, яблоко — соломкой. Перец-соль. Что еще? А, ну да — майонез, извините. Но хватит майонеза. Ночь на дворе, жирное ночью вредно.

Так что следующий салат, рыбный, — без майонеза. Возьмите упаковку модного салата руккола и слабосоленую красную рыбу. Рыбку порежьте, как на бутерброды, еще раз пополам. Возьмите апельсин, почистите, разделите на дольки, снимите по возможности пленку и каждую дольку разломите на три части. Измельчите чеснок, смешайте с бальзамическим уксусом и оливковым маслом (немного!), добавьте соли. Все смешайте. Салат готов!

Обратимся теперь к кухне православных народов. Грузинское пхали, конечно, не совсем салат, а скорее закуска, но признаем за салат, положив в салатницу.

Итак, мы вновь берем свеклу, но лучше не вареную, а печеную. Чистим, бросаем кусочками в блендер или мясорубку. Быстро спассеруйте мелко порезанный лук — и туда же. Порубите ножом несколько зубчиков чеснока, стебли от пучка кинзы и граммов 100 грецких орехов (на пару некрупных свекол).

Все прокручиваем в мясорубке или блендере. Мелко режем зелень кинзы, перемешиваем с получившейся массой, добавляем по вкусу соль, черный перец, уцхо-сунели и винный уксус (лучше белый). Выкладываем в салатницу и в качестве бонуса украшаем гранатовыми зернами.

И не надо больше никаких салатов — можно поставить еще просто тарелку свежих овощей.