***
2. Указания на книги новозаветные
Мф. — Мф — Евангелие от Матфея.
Мар. — Мк — Евангелие от Марка.
Лк. — Лк — Евангелие от Луки.
Ио. — Ин — Евангелие от Иоанна.
Дн. — Деян — книга Деяний Апостольских.
Ик. — Иак — послание Иакова.
1Пт. — 1 — Пет1-е послание Петра.
2Пт. — 2Пет -2-е послание Петра.
1 Ио. — 1Ин -1-е послание Иоанна.
2 Ио. — 2Ин -2-е послание Иоанна.
3 Ио. — 3Ин -3-е послание Иоанна.
Ид. — Иуд — послание Иуды.
Рм. — Рим — послание Ап. Павла к Римлянам.
1 Кр. — 1Кор -1-е послание Ап. Павла к Коринфянам.
2 Кр. — 2 Кор -2-е послание Ап. Павла к Коринфянам.
Гл. — Гал — послание Ап. Павла к Галатам.
Еф — Еф — послание Ап. Павла к Ефесянам.
Фл. — Флп — послание Ап. Павла к Филиппийцам.
Кл. — Кол — послание Ап. Павла к Колоссянам.
1 Сл. — 1Сол -1-е послание Ап. Павла к Солунянам.
2 Сл. — 2 Сол -2-е послание Ап. Павла к Солунянам.
1Тм. — 1Тим -1-е послание Ап. Павла к Тимофею.
2Тм. — 2Тим -2-е послание Ап. Павла к Тимофею.
Тт. — Тит — послание Ап. Павла к Титу.
Фм. — Флм — послание Ап. Павла к Филимону.
Ев. — Евр — послание Ап. Павла к Евреям.
Ап. — Отк — Откровение Иоанна Богослова. (Апокалипсис).
3. Указания на писания св. Отцов, учителей и писателей церковных
Афан. В. —Афанасий Великий, Архиепископ Александрийский (373). Цитируются творения его по изданию их в русском переводе при Московской Духовной Академии; 4 части, 1854—1863 гг.
Вас. В. —Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской (379). Творения его цитируются по изданию их в русском переводе при Московской Духовной Академии; 7 частей, 1843—1848 гг.
Григ. Б. —Григорий Богослов, Архиепископ Константинопольский (391). Творения его цитируются по изданию их в русском переводе при Московской Духовной Академии; 6 частей, 1843—1848 гг.
Иоанн Златоуст, Архиепископ Константинопольский (407). Цигаруются его знаменитые беседы на Евангелие от Матфея по русскому переводу, 3 част, Москва, 1839 г., и на Евангелие от Иоанна, в русской переводе при С. Петербургской Дух. Академии; 2 части, 1854—1855 г.
Феофилакт, архиепископ Болгарский (около 1107 года). Цитируется его толкование на четырех Евангелистов, или так называемый «Благовестник», по изданию в русском переводе, Казань: часть 1-я 1855 г.; часть 2-я 1857 г.; часть 3-я 1869 г.; часть 4-я 1870 г. -—Евфимий Зигабен, Константинопольский монах XII в. Цитируется его толкование на Четвероевангелие, составленное на основании древнеотеческих толкований, впрочем, самостоятельно.
Иосиф Флавий, историк иудейский (род. 37 г. по Р. Хр.). Цитируются его сочинения: о войне Иудейской (de bello Iudaico), семь книг, и иудейские древности (antiquiatates Iudaicae), двадцать книг.

