Скачать fb2   mobi   epub  

Проповедь в день памяти пророка Божия Самея (X в. до РХ), мучеников Полиевкта и Неарха (+259) и Святителя Филиппа Московсого (+1569)

Введите сюда краткую аннотацию

    Проповедь в день памяти пророка Божия Самея (X в. до РХ), мучеников Полиевкта и Неарха (+259) и Святителя Филиппа Московсого (+1569)

    Произнесена священником Августином Соколовски в Трехсвятительском кафедральном храме на Петель 22 января 2019 года.



    Братья и сестры, сегодня память пророка Божия Самея. Пророк Самей жил в X веке до Рождества Христова, в то время, когда царство народа Божия разделилось надвое, и возникли Царства Иудеи и Израиля. Иудея поклонялась Единому Богу, а Израиль выбрал поклонение тельцам.

    Уже первый после Соломона Царь, сын его Ровоам, решил вернуть себе отпавшее Израильское Царство. Он собрал войско, но навстречу ему вышел движимый Духом пророк Самей со словами: «Не ходите и не начинайте войны с братьями вашими, сынами Израилевыми, ибо от Меня это было» (ср. 3 Цар.12,24; 2 Пар.11,4;). Суть сказанного пророком: «Что Бог разделил, человек да не соединяет».

    Мы часто повторяем знакомую нам цитату Евангелия, относящуюся к таинству брака, и противоположную только что сказанной: «Что Бог сочетал, человек да не разделяет» (Мф.19,6). Но правда Божия, высказанная пророком Самеем раскрывается в том, что разделение также может быть от Бога. Разделение в истории, в политике, в Церкви, в семье, в любви, в жизни и биографии. Необходимо различать волю Божию и понимать, что там где разделение проведено Самим Богом, человек не сможет вернуть единство.

    Память пророка Божия Самея в литургическом поминовении удивительно сочетается с памятью святителя Филиппа, мученика, убитого прислужниками Ивана Грозного за то, что, подобно древнему пророку, противостал он царской неправде даже до смерти.

    Сегодня же память дивных святых мучеников III века Полиевкта и Неарха. Оба, были воинами , но различались тем, что первый уже был христианином, а второй оставался скептиком.

    Однажды, когда приближалось гонение и уже был опубликован императорский указ, Полиевкт во сне увидел Господа Иисуса. Он явился воину и подарил крылатого коня. Так стал он христианином.

    Слишком часто мы воспринимаем необычные, сказочные вещи, как нечто само собой разумеющееся. А ведь через них, эти совершающиеся посреди невыносимой легкости бытия невероятности, Господь дает нам знамение.

    Да различаем мы крылатых коней, что Бог дарует нам для указания на Свой о нас замысел. Молитвами замечательных празднуемых сегодня святых Господь да дарует нам различение, мужество, детскость восприятия божественной правды. Аминь.

    Комментарии для сайта Cackle

    Тематические страницы