Молитва пред вкушением пищи



Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении: отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всякое животно благоволения.

— (Псал. 144, 15 и 16 ст.).

(Глаза всех, Господи, смотрят на Тебя с надеждою, так как Ты каждому в свое время даешь пищу, отверзаешь Твою щедрую руку, чтобы всех живых наделить милостями.)

Очи всех— глаза всех;на Тя— на Тебя;уповают— смотрят, обращены с надеждою;во благовремении— своевременно, когда нужно;отверзаеши— открываешь, чтобы дать;всякое животно— всякое живое существо, т. е. не только людей, но и всех тварей;благоволения— милости.

В этой молитве мы выражаем уверенность в том, что Бог пошлет нам пищу в свое время, так как Он не только людям, но и всем живым тварям подает все нужное для жизни.

Вместо этой молитвы перед вкушением пищи можно читать молитву Господню: Отче наш.


ВОПРОСЫ: Кому читается молитва перед вкушением пищи? Что мы в ней выражаем? Как Бог относится к живым существам?