ПСАЛТИРЬ, или Богомысленные размышления, извлеченные из творений Святаго Отца нашего ЕФРЕМА СИРИАНИНА и расположенные по порядку Псалмов Давидовых
Целиком
Aa
АудиоНа страничку книги
ПСАЛТИРЬ, или Богомысленные размышления, извлеченные из творений Святаго Отца нашего ЕФРЕМА СИРИАНИНА и расположенные по порядку Псалмов Давидовых

93. УРОКИ ЖИЗНИ

(2, 114. 122. 123. 124).

Наступит для нас время, исполненное страха и трепета, в которое откроется все, что сделано каждым в тайне и во тьме, — и горе душе, которая не имеет помощником Господа.

Воздыхает сердце мое, и глаза мои вожделевают слез, но грех мой содержит в плену мой ум, чтобы не пришел я в сокрушение и не стал умолять Господа — не ввергать меня во тьму кромешную.

Пока есть у нас силы, поработаем Господу в правоте сердца, чтобы во время скорби иметь Его своим помощником, избавляющим нас от всяких бед.

Как идущий со светильником светит тем, которые с ним, так светит и добродетель, которая всегда носит с собою славу.

Пока не положишь в уме своем, что ты преставился уже от жизни сей, и не будешь на мир сей и на славу его взирать, как на разоренную кущу, до тех пор невозможно преодолеть земныя срасти и мирския похоти, яже погружают человека во всегубительство и погибель.

Не велик труд положить основание, а трудно совершить здание; и чем выше возводится здание, тем больше представляет оно трудов строителю до самого окончания дела.

Вот что бывает с приступающим работать Господу: сперва искушение, потом скорби, зетем труд, уныние, нагота, страдание, теснота, унижение. Препобеждает все тот, кто всем сердцем предает себя управлению Божию и пребывает в воле Божией. Бог требует от нас только совершенной решимости, Сам подает нам силы и дарует победу.