Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
О подражании Христу
Эту книгу часто называют самой популярной книгой христианства после Библии. Написанная простым языком «О подражании Христу» хочет донести евангельские истины «в жизнь». Фома Кемпийский абстрагируется с одной стороны от схоластики и клерикализма.
Эту книгу часто называют самой популярной книгой христианства после Библии. Написанная простым языком «О подражании Христу» хочет донести евангельские истины «в жизнь». Фома Кемпийский абстрагируется с одной стороны от схоластики и клерикализма, с другой — от мистических спекуляций в духе Экхарта. Фома Кемпийский по слову о. Георгия Чистякова «на закате средневековья свел воедино опыт христианского молчальничества на Западе». Книга была популярна и на Руси — было целых 8 переводов с XVI в. Была любима ранней русской интеллигенцией (Гоголь, Аксаков и др.). Ею пользовались в своих трудах свт. Дмитрий Ростовский и свт. Иоанн Тобольский.
«О подражании Христу» Фомы Кемпийского подверглась резкой критике свт. Игнатия (Брянчанинова): «В образец аскетической книги, написанной из состояния прелести, именуемой мнением, можно привести сочинение Фомы Кемпийского под названием Подражание Иисусу Христу. Оно дышит утонченным сладострастием и высокоумием, которые в людях ослепленных и преисполненных страстями производят наслаждение, признаваемое ими вкушением Божественной благодати. Несчастные и омраченные! они не понимают, что, обоняв утонченную воню живущих в себе страстей, они наслаждаются ею, признают ее в слепоте своей вонею благодати! они не понимают, что к духовному наслаждению способны одни святые, что духовному наслаждению должно предшествовать покаяние и очищение от страстей, что грешник не способен к духовному наслаждению, что он должен сознавать себя не достойным наслаждения, отвергать его, если оно начнет приходить к нему, отвергать как несвойственное себе, как явное и пагубное самообольщение, как утонченное движение тщеславия, высокоумия и сладострастия». Святитель много писал о вреде книги Кемпийского, например в «Аскетических опытах».
Свт. Филарет Московский не был согласен с свт. Игнатием. Он, в частности, писал по этому поводу: «о. архимандрит Сергиевой пустыни Игнатий написал книгу против книги Фомы Кемпийского и желает, чтобы я ее видел и побудил его к изданию ее в свет. Не надеюсь, чтобы, если прочитаю книгу, мог я написать о ней то, что понравилось бы ему. Мне странною кажется мысль писать назидательную книгу именно против Фомы Кемпийского» и «Книгу о подражании Христу он так не одобрял, что запрещал читать. Я возразил ему, что святитель Димитрий приводит слова сей книги, оговариваясь, что Фома Кемпийский хотя иностранный купец, но приносит добрый товар».
Аудиофайлы
О ТАЙНЫХ СУДАХ БОЖИИХ, ЧТО ОБ НИХ ПОМЫШЛЯТЬ НАДОБНО, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НЕ ПРЕВОЗНОСИТЬСЯ ВО БЛАГИХ
О ПРЕВОСХОДСТВЕ СВОБОДНОГО ДУХА КОЕГО ДОСТИГНУТЬ МОЖНО СКОРЕЕ СМИРЕННОЮ МОЛИТВОЙ, НЕЖЕЛИ ЧТЕНИЕМ
О ТОМ, ЧТО НЕ ДОЛЖЕН ЧЕЛОВЕК ПОЧИТАТЬ СЕБЯ ДОСТОЙНЫМ УТЕШЕНИЯ НО ПАЧЕ ДОСТОЙНЫМ НАКАЗАНИЯ
О ТОМ, ЧТО ДУША БЛАГОГОВЕЙНАЯ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ДОЛЖНА ЖЕЛАТЬ СОЕДИНЕНИЯ СО ХРИСТОМ В ТАИНСТВЕ
Рекомендуем
Писания
Творения одного из величайших учителей духовной жизни. Стяжал непререкаемый авторитет как популяриза…
Творения одного из величайших учителей духовной жизни. Стяжал непререкаемый авторитет как популяризатор и систематизатор восточной аскетики.
Григорианский хорал (Canto Gregoriano)
Григорианский хорал (Canto Gregoriano)
Григорианский хорал (Canto Gregoriano)
Полное собрание писем
Полное собрание писем святителя Игнатия (Брянчанинова): к мирянам, монашествующим, родным и близким.…
Полное собрание писем святителя Игнатия (Брянчанинова): к мирянам, монашествующим, родным и близким. Наставления и свидетельство жизни великого учителя духовной жизни.
Слово о смерти
«Последний же враг истребится — смерть», — учит о главной «цели» христианства апостол Павел. Память …
«Последний же враг истребится — смерть», — учит о главной «цели» христианства апостол Павел. Память смертная — необходимая составляющая духовной жизни христианина. В этой книге собраны несколько размышлений о смерти.
Библия. Синодальный перевод. Читает А. Бондаренко и И. Прудовский
Вся Библия (Ветхий и Новый Заветы) в аудиоисполнении от Александра Бондаренко Синодальный перевод — …
Вся Библия (Ветхий и Новый Заветы) в аудиоисполнении от Александра Бондаренко Синодальный перевод — наиболее популярный перевод Библии на русский язык.
Молитвы и молитвенные рассуждения
В сборник вошли: «Душеспасительные размышления с молитвенными обращениями к Господу Иисусу Христу и …
В сборник вошли: «Душеспасительные размышления с молитвенными обращениями к Господу Иисусу Христу и Пресвятой Богородице», «Беседа души с Богом», «Ручная книжка».
Книга скорбных песнопений
Величайшее творение христианской Армении, шедевр мировой литературы
Величайшее творение христианской Армении, шедевр мировой литературы
Невидимая брань
Одно из самых авторитетных и популярных аскетических руководств. Это воинское руководство в той «вой…
Одно из самых авторитетных и популярных аскетических руководств. Это воинское руководство в той «войне не против плоти и крови, а против сил, господств и престолов, против духов злобы поднебесных».



Комментарии
Комментарии для сайта Cackle