Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
Об уверенности в спасении
Эта книга посвящена вопросу о том, может ли христианин быть уверен в своем личном спасении. За исследование этого вопроса меня побудили взяться две причины. Первая связана с моей личной проблемой — я знаю, что я грешник и что умру.
Эта книга посвящена вопросу о том, может ли христианин быть уверен в своем личном спасении. За исследование этого вопроса меня побудили взяться две причины. Первая связана с моей личной проблемой — я знаю, что я грешник и что умру, и мне важно выяснить, на что лично я могу надеяться. Вторая — с повелением, которое Господь дает всей Церкви и каждому христианину: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк., 16:15).
Я думаю, будет хорошо приложить все старания к тому, чтобы как можно яснее осознать как надежду, которую нам дает Господь, так и обязанности, которые Он на нас возлагает. Мне кажется, что будет неправильно довольствоваться какими-то смутными и невнятными представлениями в таких важных вопросах, как вопросы нашей надежды и нашей ответственности.
Писание, насколько я понимаю, говорит о вере как о таких отношениях с Богом, которые, с одной стороны, делают человека причастником твердо известных благ, а с другой стороны, налагают на него твердо известные обязательства. Христианская этика не существует отдельно от христианской надежды. Если запрещать человеку верить в то, что он — наследник Царства, то, как можно требовать от него, чтобы он вел себя, как наследник Царства?
Что означает уверенность в спасении для повседневной жизни и повседневного служения христианина? Что меняется, когда он переходит от неопределенности к уверенности в том, что его личное спасение уже предрешено искупительной жертвой Христа (1 Фес., 5:9)? Бесконечно много. Во-первых, это свобода: та свобода, которую обещает Христос. Свобода, которую человек обретает в доверительных и близких отношениях с небесным Отцом; свобода делать то, что достойно и праведно в очах Бога, не под страхом кары, но ради Него Самого; свобода от страха быть отверженным; свобода от всех и всяческих видов порабощенности, свобода, которую верующий обретает в добровольном послушании Отцу. Свобода от тщетных и мучительных попыток заработать вечную жизнь жестоким самоистязанием; свобода от нелепых языческих суеверий; свобода от мелочных фарисейских предписаний.
Обратиться — это не значит приняться совершать подвиги. Это значит сдаться, капитулировать. Признать свою полную несостоятельность и беспомощность, свое полное нравственное банкротство, свою неспособность ни загладить прошлые грехи, ни удержаться от будущих, ни веровать, ни жить благочестиво. Смириться и принять ничем не заслуженную и ничем не обусловленную милость Божию. Признать, что только Бог, Который мне, вообще говоря, ни при каких обстоятельствах ничего не должен, может и желает как даровать мне полное прощение, так и исцелить мое лукавое и крайне испорченное сердце. Оставить нелепые попытки произвести на Бога впечатление своим благочестием, ибо вся праведность наша — как запачканная одежда (Ис., 64:6), и принять одеяние праведности Христовой, ту брачную одежду, в которой только и возможно прийти на Его пир (Мф., 22:11–12):
Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем; ибо Он облек меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец и, как невесту, украсил убранством (Ис., 61:10).
Другие произведения автора
Худиев, Сергей Львович
Полемика с атеизмом
Один из лучших современных православных апологетов Сергей Худиев отвечает на главные вызовы атеизма …
Один из лучших современных православных апологетов Сергей Худиев отвечает на главные вызовы атеизма с рациональных позиций. Рациональность как таковая, рациональность веры, наука и религия, материализм, аргументы в пользу бытия Божьего.
Разум и вера
Есть ли Бог и вечная жизнь? На этот счет есть разные мнения… Журналист Сергей Худиев разбирает в сво…
Есть ли Бог и вечная жизнь? На этот счет есть разные мнения… Журналист Сергей Худиев разбирает в своих лекциях все «за» и «против». Античный мудрец Сократ сказал: «неисследованная жизнь не стоит того, чтобы быть прожитой».
Полемические статьи
Современный православный апологет и проповедник. Автор книги «Об уверенности в спасении» (Путь, 2000…
Современный православный апологет и проповедник. Автор книги «Об уверенности в спасении» (Путь, 2000), один из соавторов книги «Христианство: трудные вопросы» (Христианская Библиотека, 2003), автор книги «Исказила ли Церковь послание Иисуса».
Рекомендуем
Восточные Отцы IV века
Великий труд Флоровского об Отцах Церкви, совмещающий научную строгость, истинно церковное понимание…
Великий труд Флоровского об Отцах Церкви, совмещающий научную строгость, истинно церковное понимание и глубокое богословское умозрение. Это одновременно емкие, яркие очерки о жизни великих Отцов и вдумчивое изложение их учений.
Таинство веры. Введение в православное догматическое богословие
Современное авторитетное изложение православной веры, снабженное обширными цитатами из Отцов Церкви.…
Современное авторитетное изложение православной веры, снабженное обширными цитатами из Отцов Церкви. «Таинство веры» написано владыкой Иларионом Алфеевым, одним из лучших современных богословов.
Сочинения
Христос «первый обласкал человека. Церкви одной дал Христос охоту и силу вырывать корень метафизичес…
Христос «первый обласкал человека. Церкви одной дал Христос охоту и силу вырывать корень метафизического, вечного, глубочайшего и всяческого «больно» из человеческого существования.»
Корзинка добрых дел. Готовимся к Рождеству вместе с Преданием
В пост мы обычно делаем то, что обязаны. А хочется сделать еще что-то живое — для людей. Только не в…
В пост мы обычно делаем то, что обязаны. А хочется сделать еще что-то живое — для людей. Только не всегда ясно, что именно и как предложить помощь, чтобы не было неловко. Каждый выпуск — одна знакомая ситуация и простые шаги в ней.
Полемические статьи
Современный православный апологет и проповедник. Автор книги «Об уверенности в спасении» (Путь, 2000…
Современный православный апологет и проповедник. Автор книги «Об уверенности в спасении» (Путь, 2000), один из соавторов книги «Христианство: трудные вопросы» (Христианская Библиотека, 2003), автор книги «Исказила ли Церковь послание Иисуса».
Полемика с атеизмом
Один из лучших современных православных апологетов Сергей Худиев отвечает на главные вызовы атеизма …
Один из лучших современных православных апологетов Сергей Худиев отвечает на главные вызовы атеизма с рациональных позиций. Рациональность как таковая, рациональность веры, наука и религия, материализм, аргументы в пользу бытия Божьего.
Разум и вера
Есть ли Бог и вечная жизнь? На этот счет есть разные мнения… Журналист Сергей Худиев разбирает в сво…
Есть ли Бог и вечная жизнь? На этот счет есть разные мнения… Журналист Сергей Худиев разбирает в своих лекциях все «за» и «против». Античный мудрец Сократ сказал: «неисследованная жизнь не стоит того, чтобы быть прожитой».



Комментарии
Комментарии для сайта Cackle