Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
Моим детям и друзьям
«Я умею писать только суконным интеллигентским языком, на котором как выразить неизъяснимые и божественные вещи? Мои слова подобны тени смертной, а нужно писать о нетлении»
«“Лучше поздно, чем никогда” — такое мое чувство при начале этих записей. Я слишком много видел, чтобы ничего не узнать. У меня большой долг перед моими детьми, и надо попытаться его начать отдавать. Есть у апостола одно особенное и, можно сказать, неожиданное указание: «Отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в… наставлении Господнем». Я не воспитывал, но раздражал, не передавал им «неисследимое богатство Христово», полученное мною от отцов. Мне трудно писать не потому, что я не знаю, о чем писать, но потому, что не знаю, как писать. Я умею писать только суконным интеллигентским языком, на котором как выразить неизъяснимые и божественные вещи? Мои слова подобны тени смертной, а нужно писать о нетлении», — начинает записки «Моим друзьям и детям» Сергей Фудель.
Он действительно видел многое. Небывалый расцвет русской культуры в начале XX в. Церковное возрождение. Революцию и гонения. А главное — множество святых — исповедников, мучеников, подвижников. Фуделю действительно есть чем поделиться с нами. «Моим друзьям и детям» — его первая попытка в этом роде. «Доказать веру нельзя, можно только показать живым дыханием правды. Убедить можно только убедительностью своего личного счастья в ней, заразительностью своего божественного веселья веры. Только этим путем передается она, и для этой передачи рождаются слова духоносные. Поэтому-то так трудно «наставление Господне». Надо иметь “власть” для наставления, живую и горячую веру и — еще раз скажу — убедительность своего личного счастья в ней».
Аудиофайлы
Другие произведения автора
Фудель, Сергей Иосифович
У стен Церкви
Размышления и заметки… О подлинной церковности. О радости покаяния. О том, что можно было бы назвать…
Размышления и заметки… О подлинной церковности. О радости покаяния. О том, что можно было бы назвать «душой» православия. «У стен Церкви», может быть, главная книга православия в XX в. Во всяком случае, самая показательная.
Путь отцов
Святитель-исповедник Афанасий Сахаров писал Фуделю в связи с его книгой «Путь отцов»: «Милость Божия…
Святитель-исповедник Афанасий Сахаров писал Фуделю в связи с его книгой «Путь отцов»: «Милость Божия буди с Вами, милый и дорогой мой Сереженька… Господь да поможет Вам шествовать «путем Отцов»… Идея «монастыря в миру» для меня особенно дорога».
Воспоминания
«…В церкви с каждым годом все страшнее стоять, но не говорит ли это только о том, что постепенно око…
«…В церкви с каждым годом все страшнее стоять, но не говорит ли это только о том, что постепенно окончательно снимаются, казалось бы, несокрушимые стены какого-то церковно-византийского благополучия и христианство возвращается».
Достоевский. Славянофилы. Флоренский
Сочинения Фуделя, посвященные русской христианской мысли: Достоевскому, Киреевскому, Хомякову, Флоре…
Сочинения Фуделя, посвященные русской христианской мысли: Достоевскому, Киреевскому, Хомякову, Флоренскому. Всегда надо помнить, кем и когда были написаны эти работы про русских христиан XIX века: исповедником Христа в советской России.
Церковь верных
«Жизнь Церкви есть продолжение в истории жизни Иисуса Христа. В этом все объяснение Церкви. Христос …
«Жизнь Церкви есть продолжение в истории жизни Иисуса Христа. В этом все объяснение Церкви. Христос — в Его Тайной Вечере, Голгофе и Воскресении, Христос — в Его святости продолжает Духом Святым жить в теле Церкви».
Рекомендуем
У стен Церкви
Размышления и заметки… О подлинной церковности. О радости покаяния. О том, что можно было бы назвать…
Размышления и заметки… О подлинной церковности. О радости покаяния. О том, что можно было бы назвать «душой» православия. «У стен Церкви», может быть, главная книга православия в XX в. Во всяком случае, самая показательная.
Рассказы и повести 1892-1894
«Попрыгунья», «После театра», «Отрывок», «История одного торгового предприятия», «Из записной книжки…
«Попрыгунья», «После театра», «Отрывок», «История одного торгового предприятия», «Из записной книжки старого педагога», «В ссылке», «Рыбья любовь», «Соседи», «Палата № 6», «Страх», «Рассказ неизвестного человека» и пр.
Собрание сочинений
Среди прочего читатель здесь найдет рассказы и повести Бунина «Чистый понедельник», «Господин из Сан…
Среди прочего читатель здесь найдет рассказы и повести Бунина «Чистый понедельник», «Господин из Сан-Франциско», «Легкое дыхание», «Антоновские яблоки», «Солнечный удар», «Холодная осень», сборник «Темные аллеи», роман «Жизнь Арсеньева», мн. др.
Воспоминания
«…В церкви с каждым годом все страшнее стоять, но не говорит ли это только о том, что постепенно око…
«…В церкви с каждым годом все страшнее стоять, но не говорит ли это только о том, что постепенно окончательно снимаются, казалось бы, несокрушимые стены какого-то церковно-византийского благополучия и христианство возвращается».
Бобок. Дневник писателя 1873. Статьи и очерки
В XII том собрания сочинений Ф. М. Достоевского вошел «Дневник писателя» за 1873 г., а также его ста…
В XII том собрания сочинений Ф. М. Достоевского вошел «Дневник писателя» за 1873 г., а также его статьи, очерки и фельетоны, помещенные в газете-журнале «Гражданин» (1873–1874, 1878) и литературном сборнике «Складчина» (1874).
Пиковая дама. Арап Петра Великого. Египетские ночи. Путешествие в Арзрум. Другая художественная проза
Здесь вы найдете том художественной прозы Александра Пушкина, а также несколько аудиоспектаклей и ау…
Здесь вы найдете том художественной прозы Александра Пушкина, а также несколько аудиоспектаклей и аудиокниг.
Библия. Синодальный перевод. Читает А. Бондаренко и И. Прудовский
Вся Библия (Ветхий и Новый Заветы) в аудиоисполнении от Александра Бондаренко Синодальный перевод — …
Вся Библия (Ветхий и Новый Заветы) в аудиоисполнении от Александра Бондаренко Синодальный перевод — наиболее популярный перевод Библии на русский язык.
Сочинения. Толкования Максима Исповедника
Трудно описать размах Ареопагитик: это развернутая христианская эстетика, метафизика, космология, бо…
Трудно описать размах Ареопагитик: это развернутая христианская эстетика, метафизика, космология, богословская методология зараз.
Кроткая. Дневник писателя
В XIII том собрания сочинений Ф. М. Достоевского вошли его гениальная повесть «Кроткая», «Дневник пи…
В XIII том собрания сочинений Ф. М. Достоевского вошли его гениальная повесть «Кроткая», «Дневник писателя» за 1873 г., а также его статьи, очерки и фельетоны, помещенные в газете-журнале «Гражданин» (1873–1874, 1878).



Комментарии
Комментарии для сайта Cackle